Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никакого сопротивления»: Хабиб — о Коноре, Гэтжи и хейтерах

«Дзюба — настоящий лидер»: Хабиб назвал любимых игроков сборной России

В преддверии заключительного отрезка подготовки к супербою против Джастина Гэтжи чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов проанализировал предстоящую схватку, высказался о возможном реванше с Конором Макгрегором, объявил, в каком возрасте завершит карьеру, и даже перечислил любимых игроков сборной России по футболу, назвав «настоящим лидером» Артема Дзюбу.

Джастин Гэтжи. Полтора месяца до боя

UFC 254. 24 октября 2020 года — дата 29-го боя Хабиба Нурмагомедова. Дата его второй защиты титула. Комментируя предстоящую встречу с жестким нокаутером, обладателем временного пояса Джастином Гэтжи, представитель России заметил, что не собирается доводить объединительный бой до судейского решения. Хабиб уважает соперника из США, но в то же время не считает его достойной оппозицией.

«По уровню защиты от борьбы Гэтжи на первом месте среди всех моих соперников... Но, если смотреть на уровень выносливости, я думаю, что он не входит в тройку — намерен показать это в бою.

По выносливости я считаю, что на две головы выше его. А по уровню партера это большой вопрос — мы никогда не видели, каков он в борьбе, так что это решать придется уже непосредственно в октагоне. Будем тестировать, какой он в партере — мне самому это интересно.

Джастин опасен в стойке? Многие недооценивают мою «ударку»: за 12 лет, что я выступаю на профессиональном уровне, по мне никто не попадал. Ни царапинки, ничего не было. А Джастина Гэтжи вы сами видели: два раза его нокаутировали (речь идет о поединках против Эдди Альвареса и Дастина Порье. — «Газета.Ru»), очень много урона наносили. Да, Джастин очень крепкий, стойкий боец, но в душе я верю, что на голову выше его в ударной технике», — рассказал Хабиб в разговоре с «Известиями».

Также абсолютный чемпион добавил, что на данный момент готов на 60% и в течение оставшихся дней будет добирать идеальную форму:

«До боя 50 дней... Этого времени мне хватит, чтобы повысить готовность до 90-95%... 24 октября я постараюсь финишировать Джастина Гэтжи. У меня такая цель – во втором-третьем раунде я хочу его закончить».

Деньги, Мейвезер, реванш с Макгрегором

Не обошел стороной Хабиб и «денежные поединки», о которых на протяжении последних двух лет часто пишут СМИ. Россиянин уверен, что в потенциальном боксерском поединке против прославленного Флойда Мейвезера ему было бы тяжело, однако в целом данная схватка никак не укрепит его наследие.

«Думаю, заработать деньжат можно было бы… Однако я бы, скажем так, не хотел продавать свое наследие за миллионы долларов. Понимаю, что по правилам бокса одолеть Мейвезера очень тяжело — это ни для кого не секрет. Как такового интереса в этом бое у меня нет. Если появится желание заработать деньги, можно будет подраться. А выходить против кого-то еще смысла нет», — сказал Нурмагомедов.

Куда более жестко Орел высказался о своем заклятом сопернике, ирландце Коноре Макгрегоре. Хабиб скептически относится к идее реванша с Печально Известным, аргументируя свою позицию тем, что противостояние на эпохальном UFC 229 и близко не было конкурентным:

«Мне этот вариант абсолютно неинтересен. Безусловно, есть какая-то доля вероятности... У меня впереди — претендент. Заслуженный, крепкий, активный. А о Макгрегоре я даже не думаю: все, что нужно было сделать, я сделал 6 октября 2018-го.

Что пишут в прессе и так далее, меня абсолютно не волнует. Просто я доказал, что как конкурент внутри клетки Макгрегор никакого сопротивления мне не оказал».

Ответ хейтерам

Один из самых интересных вопросов Нурмагомедову — отношение к критике со стороны хейтеров. Хабиб признался, что не обращает внимание на то, что пишут про него в интернете, замечая, что многих недоброжелателей попросту раздражает «0» в графе поражений россиянина.

«Может быть, они критикуют меня из-за того, что я не проигрываю так, как они хотят? У меня лучшая сторона — грепплинг, контроль сверху. С какого перепугу я должен драться так, как хотят люди?

Я доминирующий чемпион, уже 12 лет в этом виде спорта, и такого не было в истории смешанных единоборств, чтобы человек, выступающий на таком высоком уровне так долго, был без поражений.

Считаю, это бойцовское IQ — то, чем я отличаюсь от людей, задающих вопросы, почему я дерусь так, а не иначе. Это решаю я — люди, если захотят, посмотрят, а если не захотят, не посмотрят. Меня это абсолютно не волнует. Те, кто меня любят, посмотрят, те, кто меня не любят, — они тоже посмотрят, потому что кто-то будет надеяться, что я выиграю, а кто-то, что я проиграю. С этим аспектом никаких проблем нет.

Я просто выхожу в клетку, и все знают, что я буду делать — пускай останавливают. В этом и есть весь интерес», — таков был ответ одного из лучших борцов в промоушене.

А кто же лучший в ММА?

На данный вопрос Хабиб ответил крайне скромно. Несмотря на удерживание пояса и идеальный рекорд 28-0, легковес ставит на первое место не себя, а экс-обладателя титула в полутяжелом дивизионе Джона Джонса. Американец, к слову, сейчас остается первым в списке лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории.

«Я первый? Если честно, я бы тоже поставил Джонса на первое место. Человек защитил пояс девять раз. Фактически он непобежденный: у него есть одно поражение, вот только он не проиграл — его дисквалифицировали.

Джонс побеждал очень много больших, громких имен; в его послужном списке множество легенд... По доминированию в последние годы он показывает не лучшие выступления: многие считают, что он два-три боя проиграл, очень много раундов уступил, был замешан в скандале с допингом. Но, если смотреть по навыкам, то он заслуженно №1 в рейтинге pound-for-pound», — подытожил непобежденный спортсмен.

Отец

Вскоре после интервью «Известиям» Хабиб пообщался еще и с журналистами «Матч ТВ», рассказав о жизни после смерти своего отца и наставника Абдулманапа Нурмагомедова. Специалист скончался 3 июля 2020 года на 58-м году жизни.

«Чего не хватает в отсутствие отца? Мне самому через пару недель будет 32, я уже сам отец и успел многое повидать... Философия отца и воспитание остались при мне, это никуда не ушло. Есть ощущение, что он всегда рядом. В любой ситуации всегда вспоминаю, что он говорил мне. Конечно, мне тяжело.

У отца было несколько методов воспитания: первый — убеждение, второй — личный пример, третий — поощрение. Мне больше всего нравился третий. Он для меня всю жизнь был личным примером. На своем примере всегда показывал мне, как действовать», — подытожил Хабиб.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Father.

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov)

О чем еще поведал Хабиб

Рассказал об условиях встречи в восьмиугольнике с Тони Фергюсоном. Их бой срывался уже пять (!) раз.

«Если Фергюсон вернется и победит топового бойца, тогда я готов провести с ним поединок... У меня к нему нет интереса после того, что с ним сделал Гэтжи».

Назвал любимых футболистов в составе сборной России. Выбор бойца пал на Магомеда Оздоева, Алексея Миранчука и Артема Дзюбу, которого Нурмагомедов назвал «настоящим лидером».

Прокомментировал конфликт футболистов национальной команды Артема Дзюбы и Александра Соболева:

«Я думаю, секрет успеха — командная обстановка. Энергетика, которая царит в раздевалке, — вот ключевая вещь. Черчесов является очень большим авторитетом: во время конфликта Дзюбы и Соболева тренер сказал, что они должны решить свои проблемы, чтобы это не влияло на сборную».

Планирует завершить карьеру до 35 лет:

«В 34 еще можно, но в 35 сложно выступать в UFC на пике».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости