Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ударил судью в горло: Джоковича выгнали с US Open

Джоковича сняли с US Open за удар мячом в горло судье

Первая ракетка мира серб Новак Джокович был дисквалифицирован с US Open во время матча с испанцем Пабло Каррено Бустой в 1/8 финала за попадание мячом в горло женщине-арбитру. «Газета.Ru» рассказывает, что случилось на турнире в Нью-Йорке.

В 2014 году Открытый чемпионат США по теннису выиграл хорват Марин Чилич. Тогда он в полуфинале переиграл Роджера Федерара, а в финале разделался с японцем Кеем Нисикори, который убрал с дороги Новака Джоковича.

С тех пор турниры «Большого шлема» покорялись только большой троице в лице швейцарца, серба и испанца Рафаэля Надаля.

Но Надаль и Федерер, который к тому же все еще травмирован, в Нью-Йорк на «карантинный» US Open в этом сезоне не прилетели, и Джокович был безусловным и главным фаворитом соревнований.

Ноле сейчас не просто является первой ракеткой мира. Он выиграл единственный состоявшийся в этом году «шлем» (Australian Open), а также одержал победы во всех 26 проведенных им поединках.

Но 2020-й продолжает удивлять невероятной чередой событий, в том числе и в спорте. Большинство из них со знаком «минус».

В 1/8 финала соперником Джоковича был крепкий испанец Пабло Каррено Буста, 27-я ракетка мира. От него ожидали серьезного сопротивления, но в реальность победы над лучшим теннисистом планеты все равно не особо верилось.

До сих пор серб и испанец встречались лицом к лицу трижды, и во всех случаях сильнее оказывался Новак. Забавно, что все встречи проходили на стадии 1/8 финала и на «Мастерсах». Но за три этих поединка, что в Монте-Карло, где они играли дважды, что в Цинциннати, Каррено Буста смог взять лишь один сет из семи.

В этот раз на центральном корте Нью-Йорка борьба сразу же пошла довольно напряженная. Соперники довольно уверенно обменивались выигранными геймами на своей подаче, но постепенно стало вырисовываться преимущество фаворита.

Первый брейк-пойнт Джокович заработал и не использовал при счете 4:3, но уже следующую подачу Каррено Бусты серб начал с трех подряд выигранных мячей и получил тройной сет-пойнт, однако проиграл пять мячей подряд...

После этого Джокович вышел из себя первый раз и выбил мяч подальше, правда, тогда ни в кого не попав.

Однако спокойствие покинуло Джокера, и на своей подаче он сам проиграл три мяча подряд, сумев затем отыграть только один брейк-пойнт, со второго отдав гейм сопернику — 5:6.

Теперь Каррено Буста должен был выйти подавать на матч, но этого не произошло, потому что серб снова в сердцах выбил мяч, и хотя сделал это не очень сильно, попал в женщину-лайнсмена.

Мяч прилетел арбитру в горло, она упала на корт и начала кашлять. Сам теннисист в момент попадания осознал, что наделал, и рванул к женщине с извинениями. В итоге она смогла сама покинуть корт, а главный судья матча вызвал супервайзера.

После непродолжительного совещания было принято решение о дисквалификации Джоковича. Сам теннисист говорил, что согласен на любое наказание — штраф на гейм или даже на сет (что в данном случае было бы фактически одним и тем же), но супервайзер сказал, что по правилам у него просто нет возможности принять иное решение.

«Согласно правилам проведения «Больших шлемов», после намеренного и опасного или безответственного удара или удара без оглядки на последствия судья турнира дисквалифицировал Новака Джоковича. Из-за дисквалификации Джокович потеряет все рейтинговые очки, заработанные на турнире, и будет оштрафован на все выигранные призовые. В результате инцидента могут быть назначены дополнительные штрафы», — гласит выпущенное дирекцией US Open официальное заявление.

Несмотря на то что удар Джоковича не выглядит страшным и преднамеренным, правила «Больших шлемов» действительно не оставляли вариантов для трактовки, да и сам серб уже ходил раньше по краю и вот теперь «сорвался с обрыва».

В 2016 году он мог получить дисквалификацию на двух важных турнирах подряд. Сначала в финале «Мастерса» в Риме, а затем на «Ролан Гаррос» в матче с Томашем Бердыхом он бросил с досады ракетку и едва не попал в арбитров и болбоев.

Сам теннисист тогда признавал, что ему повезло. И если в Риме он Энди Маррею проиграл, то в Париже он выиграл тот матч, а затем взял финал у того же Маррея свой до сих пор единственный французский «шлем».

Не за Ноле и прецеденты других игроков и турниров. На Уимблдоне-1995 британец Тим Хенман во время парного матча выбил мяч и попал в девочку, подающую мячи, а пять лет спустя на «Ролан Гаррос» ракеткой в болбоя попал Штефан Кубек — оба были дисквалифицированы.

«Не думаю, что кто-нибудь из нас намеренно так поступает. Думаю, это было невезение. Не хочется видеть такие вещи, но я думаю, Новак никогда-никогда не хотел попасть в судью», — прокомментировал ситуацию Каррено Буста, вот так впервые в карьере одолевший Джоковича.

Сам лучший теннисист планеты от комментариев отказался и покинул стадион на своем автомобиле.

Теперь он не пополнит свой очковый запас в рейтинге, хотя все равно сохранит первую строчку, ведь опередить его мог бы только не прилетевший в США Надаль. Но австриец Доминик Тим, который имеет второй номер посева и теперь остался за главного фаворита, может подобраться вплотную к первому месту.

Ну а горькая для Ноле ирония ситуации еще и в том, что на большинстве кортов на US Open в качестве линейных арбитров из-за пандемии коронавируса работают компьютеры, и там подобная ситуация была бы невозможна. Вот только это не касается Центрального корта, где и проходил данный матч...

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости