Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп раскритиковал баскетболистов: как НБА прервала бойкот

В НБА решили возобновить матчи 29 августа

Вызвавший большой резонанс бойкот игроков НБА, связанный с полицейским насилием, завершен — спортсмены вернутся на паркет уже будущей ночью. «Газета.Ru» рассказывает об очередных волнениях в главной баскетбольной лиге мира.

С чего все началось?

2020 год продолжает ставить палки в колеса мировому спорту. Вслед за пандемией злосчастного коронавируса удар нанесли массовые беспорядки в США. Не успели утихнуть протесты, связанные с жестоким убийством Джорджа Флойда, как на Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА) обрушилась новая беда: игроки отказались выходить на паркет из-за нового инцидента.

23 августа в Кеноше, штат Висконсин, полицейские открыли стрельбу по темнокожему мужчине Джейкобу Блэйку, который разнимал драку двух женщин и был вовлечен в потасовку со стражами правопорядка. После ранений в спину Блэйка парализовало ниже пояса — так в США начались новые волнения.

На фоне протестов баскетболисты «Милуоки Бакс» заперлись в раздевалке и не вышли на предматчевую разминку, объявив о бойкоте пятого матча серии первого раунда плей-офф против «Орландо». Поддержали позицию «Милуоки» и представители «Оклахома-Сити Тандер», «Хьюстон Рокетс», «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Портленд Трэйл Блэйзерс». Встречи, запланированные на 26 августа, были отменены.

«Если мы снова начнем играть, в информационном пространстве произойдет переход от системного расизма к подробностям матчей… Думаю, для нас настало ключевое время, когда мы можем влиять на то, что происходит в сообществах. Что, если это будет происходить за счет игры?! Мы спрашиваем: «Где и как нам оказать наибольший эффект?» — комментировал происходящее центровой «Лейкерс» Дуайт Ховард.

Ситуацию урегулировал Джордан

Однако не прошло и двух суток, как в НБА опубликовали заявление, в котором говорилось о скором возобновлении матчей плей-офф. В лиге не стали проводить матчи в ночь с 27 на 28 августа по московскому времени, но решили возобновить турнир в ночь с 28 на 29-е число (это касается встреч серий «Орландо Мэджик» — «Милуоки», «Хьюстон Рокетс» — «Оклахома» и «Лейкерс» — «Портленд»; отмененные же игры «Лос-Анджелес Клипперс» — «Даллас Маверикс», «Юта Джаз» — «Денвер Наггетс» и «Торонто Рэпторс» — «Бостон Селтикс» состоятся уже 30-го числа — «Газета.Ru»).

В пресс-релизе отмечалось, что в дальнейшем лига при участии руководителей команд и игроков будет обсуждать все основополагающие шаги в решении подобных проблем.

Позже на совещании профсоюза игроков с владельцами клубов было решено сформировать коалицию из баскетболистов, тренеров и руководства команд для искоренения социальной и расовой несправедливости.

На президентских выборах в Штатах, запланированных на осень, клубы переоборудуют арены в избирательные участки; лига, в свою очередь, предоставит рекламные площадки во время событий, чтобы повысить гражданскую активность и осведомленность.

Как писали местные СМИ, на позицию баскетболистов повлиял владелец «Шарлотт Хорнетс», легендарный Майкл Джордан. Он стал ключевым посредником между владельцами и игроками во время урегулирования ситуации с бойкотом.

Как информирует ESPN, Джордан – это единственный темнокожий владелец франшизы в НБА. Вдобавок шестикратный чемпион в составе «Чикаго» пользуется колоссальным уважением среди спортсменов. Он переговорил с президентом профсоюза НБА Крисом Полом, осознал требования баскетболистов, после чего донес их остальным владельцам.

Также призывали продолжать борьбу за титул разыгрывающий «Оклахомы» Крис Пол и форвард «Майами» Андре Игуодала.

Трамп раскритиковал НБА, а Клинтон поддержала

Безусловно, огромное число известных американцев выступили за инициативу баскетбольных звезд. Среди них были экс-президент США Барак Обама и бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. Последняя, комментируя бойкот игроками НБА матчей плей-офф лиги, заметила, что такие акции показывают лучшую сторону американских граждан.

«Мужество и уверенность, которые спортсмены НБА и Женская национальная баскетбольная ассоциация (WNBA) продемонстрировали в последние 24 часа, — это Америка в ее лучшем проявлении. Они увидели, что происходит что-то неправильное, несправедливое, нечестное, и попытались сделать что-то, чтобы это остановить», — отметила Клинтон у себя в Twitter.

Не обошлось без поддержки общественности и одно из главных лиц НБА Леброн Джеймс, своим твитом воодушевивший коллег по баскетбольному цеху на протест:

«К черту все! Мы требуем перемен! Надоело».

Впрочем, позже Леброн полностью изменил свое мнение относительно ультиматума.

Противоположной позиции относительно протеста придерживается президент США Дональд Трамп, крайне в жесткой манере отозвавшийся о баскетболистах-активистах.

«Они стали похожи на политическую организацию. Не считаю, что это хорошо для спорта или для страны. Мало что знаю о протесте в НБА, но знаю, что их рейтинги были очень плохими, потому что, честно говоря, люди немного устали от НБА», — цитирует Трампа Eurohoops.

К слову, поддержал главу государства один из самых скандальных представителей Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC), полусредневес Колби Ковингтон. Он попросту высмеял баскетболистов, призвав их навсегда уйти с паркета и примерить полицейскую форму.

«Вау, вы перенесли свои игры? Хотите доказать, что действительно настроены на перемены? Ну так бросайте свою работу на миллионы долларов и привилегированную жизнь, уходите из спорта, прекращайте играть в детские игры. Выполняйте самую тяжелую работу в Америке — становитесь копами», — написал в соцсетях Ковингтон.

Новости и материалы
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Все новости