Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Специальный шлем: Квят готовится к бою

Квят проведет свой сотый Гран-при в карьере в «Ф-1»

Российский пилот «Альфа Таури» Даниил Квят представил новый специальный шлем в честь своего сотого Гран-при в «Формуле-1», а протест «Рено» против «Рейсинг Пойнт» был удовлетворен, в результате чего с «розовой» команды сняли 15 очков и выписали ей большой штраф.

Юбилей Квята

Ближайший, пятый, этап сезона чемпионата «Формулы-1», как и неделей ранее, пройдет в британском Сильверстоуне, только теперь это будет не банальный Гран-при Великобритании, а пафосный этап, названный в честь 70-летия «Формулы-1».

Впрочем, юбилей отмечает не только королева автоспорта. Непосредственно данный Гран-при станет сотым в формулической карьере российского пилота «Альфа Таури» Даниила Квята.

В честь этого события гонщик представил новую, специальную версию своего шлема. Тот, в котором он выступит в ближайший уикенд в Сильверстоуне, выполнен в насыщенных красном и синем цветах с белыми вставками.

Болельщики уже оценили новинку в официальном Twitter-аккаунте команды пилота, за час поставив полтысячи лайков и оставив много подобных комментариев: «сексуальный», «очень классный», «выглядит великолепно».

Нынешний сезон пока складывается для Даниила крайне непросто. «Альфа Таури» не добилась прогресса при проектировке болида, если сравнивать с конкурентами, но позволяет своим пилотам все-таки бороться за какие-никакие очки.

Квят во всех четырех квалификациях уступил партнеру по команде Пьеру Гасли, чей пилотажный стиль агрессией и степенью риска лучше подходит для одного быстрого круга.

Другое дело, что в гонках у Квята выше темп, а также он гораздо лучше работает с шинами, обороняется и атакует, в результате чего всякий раз довольно легко отыгрывает отставание от француза.

Вот только россиянину при этом хронически не везет, и в трех случаях из четырех он оставался без очков, в основном сталкиваясь с независящими от него проблемами с болидом.

Кроме того, один раз гонщика не послушала команда, когда он просил во время прогревочного круга зазвать его на пит-стоп в Венгрии для смены шин на сухой вариант вместо промежуточного.

Так поступили в «Хаасе» со своими пилотами, и в итоге это позволило гораздо более медленной команде привести в очковую зону Кевина Магнуссена, в то время как Даниил доехал только до двенадцатого места на не подходящей его болиду трассе и остался ни с чем.

В данный момент в активе 26-го номера только одно очко за десятое место во второй гонке в Австрии, а вот его напарник Гасли заезжал в очковую зону дважды и имеет 12 баллов за свои седьмые места.

Команде, конечно, хорошо, а вот россиянину, с точки зрения перспектив подписания контракта на следующий год в режиме суровой конкуренции в «Ф-1» — не очень.

Так что на своем сотом Гран-при в карьере Квят наверняка приложит максимум усилий для достижения положительного результата, тем более в прошлое воскресенье на этой же трассе он классно ехал в гонке, пока на его болиде не лопнула шина, что привело к страшному с виду вылету на скорости 300 км/ч.

Штраф «Рейсинг Пойнт»

В преддверии пятого этапа чемпионата Международная автомобильная федерация (ФИА) рассмотрела наконец протесты «Рено» на «Рейсинг Пойнт» по части претензий о копировании принадлежащей Лоренсу Строллу команды боковых воздуховодов у «Мерседеса».

Многие полагали, что ФИА не станет наказывать резко прибавившую в этом сезоне команду, прозванную «розовым Мерседесом» за сходство с прошлогодним чемпионским бодидом.

Однако стюарды в итоге удовлетворили протесты «Рено», к которым позднее присоединилась и «Феррари», и которые поддерживали почти все остальные команды.

Решено, что «Рейсинг Пойнт» действительно получил нелегальную деталь у «Мерседеса» и не имел права использовать ее, так как воздуховоды тормозов команды обязаны проектировать сами.

За это с команды снято 15 очков в Кубке конструкторов, а также она оштрафована на 400 тыс. евро. При этом пилоты сохранят свое положение в личном зачете со всеми набранными баллами, а для снятия коллектива с чемпионата нет оснований. Было решено, что команда нарушила спортивный, а не технический регламент.

«Хорошие новости в том, что машина полностью легальна с технической точки зрения, так что мы можем продолжить использование тормозных воздуховодов. Вопрос лишь в спортивном регламенте. Мы его читали, и там ничего не сказано о том, что наши действия нелегальны. Другие команды делали абсолютно то же самое и даже в каком-то смысле в большей степени. Это слегка озадачивает, — прокомментировал решение руководитель «РП» Оттмар Сафнауэр.

— Тем не менее, нужно решить, следует ли подавать апелляцию. Но, как я уже сказал, мы продолжим выступать с нашим болидом, он легален. Воздуховоды тормозов – единственная деталь, которая стала обязательной для самостоятельного проектирования.

Я был на заседании стратегической группы и поддержал это решение. Некоторые команды выступали против, и, думаю, наш голос был решающим. Я поддержал босса «Рено» Сириля Абитебуля.

Проектирование началось задолго до этого решения, когда регламент еще не был определен. Так что это болезненное наказание, я удивлен».

Кстати, в результате снятия очков у «Рейсинг Пойнт» команда опустится на одно место в зачете Кубка конструкторов и станет сейчас шестой, пропустив вперед... именно «Рено».

Второй шанс Хюлькенберга

На этом проблемы «розовых» не заканчиваются. На прошлом этапе из-за коронавирусной инфекции не выступил лидер команды мексиканец Серхио Перес. Если бы он сдал отрицательный тест на COVID-19 на этой неделе, ему разрешили бы вернуться на трассу.

Вот только тест снова оказался положительным. Так что свой второй шанс в сезоне получит немец Нико Хюлькенберг.

Опытный пилот, который гонялся в «Формуле-1» много лет, набрал немало очков, но так ни разу и не заехал на подиум, на прошлой неделе попал в болид «РП» в аврале, привыкал к нему и был готов бороться за очки, немного не попав в третий сегмент, но его машина не завелась перед стартом гонки...

Теперь же Халк получит-таки шанс погоняться и побороться за очки, а может и за тот самый первый подиум в карьере.

«Я очень рад снова работать с командой в Сильверстоуне. Прошлый уик-энд стал шагом в неизвестность: я несколько лет не был в команде и впервые сел за руль этой машины. Я многому научился, работая с RP20, и готов применить свой опыт в ближайшие выходные, — написал Нико в своем Twitter.

Мы будем гоняться на той же трассе, что упрощает задачу, а команда проделала отличную работу для того, чтобы я набрал скорость. Думаю, мы можем сражаться за очки – безусловно, это моя цель. Хотелось бы также пожелать Чеко всего наилучшего в его восстановлении».

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости