Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ошибка врачей: в Болгарии заразили команду коронавирусом

Болгарские футболисты заразились коронавирусом из-за ошибки врачей

В Болгарии сразу 19 футболистов подхватили коронавирусную инфекцию в результате врачебной ошибки. Работники местной лаборатории не смогли выявить наличие заболевания у игрока, который заразил партнеров и соперников во время следующего матча.

В чемпионате Болгарии по футболу произошло чрезвычайное происшествие, связанное с коронавирусом.

Как сообщает Sportstar, сразу 19 игроков из двух команд местного чемпионата заразились коронавирусной инфекцией из-за ошибки местной лаборатории, тестирующей футболистов в преддверии матчей.

Источник издания рассказал, что первым COVID-19 подхватил защитник клуба «Царско Село» Мартин Кавдански, однако при тестировании результат его анализа был отрицательным. Игрока допустили до матча против «Черно Море», что и привело к вспышке.

Во время матча инфекция распространилась и привела к еще трем случаям заражения в составе «Царско Село», а также к аж 16 у их соперника «Черно Море».

Что до лаборатории, проводившей тестирование, то она, повторно проанализировав тест Кавдански, признала свою ошибку и взяла на себя ответственность за случившееся.

Встреча «Царско Село» с «Черно Море», кстати, имела важнейшее значение, поскольку команды участвовали в групповой стадии борьбы за выживание в элитном дивизионе чемпионата Болгарии.

В этой стране турнир в высшем дивизионе проводится по достаточно сложной схеме. После первого этапа, где 14 команд играют в два круга (по 26 матчей), верхняя шестерка попадает в чемпионский раунд, где с сохранением очков проводит еще один круг, а оставшиеся восемь команд разбиваются на две группы, в которых также играют по разу со своими соперниками, а набранные очки плюсуются к тому, что заработано на первом этапе.

«Черно Море» едва не попало в чемпионский раунд, но все же заняло седьмое место, на три очка отстав от «Берое».

На групповой стадии в борьбе за выживание оно фактически не участвовало, так как не имело теоретических шансов вылететь. Тем не менее до матча с «Царско Село» «ЧМ» заработало четыре очка.

А вот соперник, не очень удачно проведший первый этап, был в самой гуще борьбы. «Селяне» выиграли первые два матча и в случае даже ничейного исхода в домашнем поединке против «ЧМ» гарантированно сохраняли прописку, но уступили — 1:4.

Теперь команде предстоит сыграть с «Ботевом» из Врацы и «Дунавом» в однокруговом турнире, где только победитель сохранит прописку в элите, а два других коллектива попадут в стыковые матчи с командами из второго дивизиона.

Впрочем, ситуация «Царско Село», где COVID-19 диагностирован пока что только у четырех игроков, еще не самая критическая.

«Черно Море» с его изолированным лазаретом целого состава куда хуже. Дело в том, что по две лучших команды из каждой группы боровшихся за выживание в качестве бонуса за успехи на этой стадии получают какой-никакой шанс на попадание в еврокубки!

Им теперь предстоит плей-офф между собой со стадии полуфиналов, а потом его победитель сразится с занявшим третье место софийским ЦСКА в матче за попадание в квалификационный раунд Лиги Европы.

Понятно, что шансы армейцев будут в этой игре выше, чем у соперников, но в одном матче может случиться все что угодно.

Именно крепкое «Черно Море» было фаворитом в плей-офф и вполне реально могло претендовать на выход в Европу, а теперь из-за ошибки лаборатории, допустившей к матчу против него зараженного соперника, вынуждено будет либо сняться с плей-офф, либо играть молодежным составом.

Что бывает во втором случае, мы видели на примере Российской премьер-лиги и поединка «Сочи» — «Ростов»...

В связи с этой историей можно вспомнить матчи 1/8 финала Лиги чемпионов между итальянской «Аталантой» и испанской «Валенсией», которые, по мнению многих вирусологов, стали катализатором пандемии в обеих странах.

Тогда в Италии первая игра прошла вообще со зрителями, причем в какой-то мере стала выездной и для одних, и для других. Домашний стадион «Аталанты» в Бергамо является недостаточно большим для проведения на нем матчей главного еврокубка, а потому в Лиге чемпионов команда играла в Милане.

Поездка 40 тысяч болельщиков бергамасков разными видами транспорта в Ломбардию и привела к резкой вспышке эпидемии именно в Бергамо и Милане. Ну а гостевые болельщики «Валенсии» увезли вирус с собой в Испанию, добавив остроты ситуации еще и своим походом к домашнему стадиону во время ответного поединка, который проходил уже при пустых трибунах.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости