На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Последние шаги к возвращению: НХЛ снимает ограничения

Тренировочные лагеря клубов НХЛ откроются 10 июля

Сезон Национальной хоккейной лиги близится к возвращению. Уже 10 июля клубы смогут открыть тренировочные лагеря, что станет предпоследним этапом к продолжению розыгрыша, прерванного из-за пандемии.

Стали известны новые подробности возобновления сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ). 11 июня руководство лиги совместно с профсоюзом игроков НХЛ определило дату открытия тренировочных лагерей. Возобновить подготовку к сезону и полноценные тренировки команды смогут 10 июля.

«Это будет сделано при условии соблюдения медицинских требований и требований безопасности, а также наличия договоренности сторон о возобновлении игры. Длительность тренировочных лагерей и, следовательно, даты начала матчей будут определены позднее»,

— говорится на сайте лиги.

Данный этап является третьим, предпоследним к продолжению розыгрыша, который из-за пандемии коронавируса был прерван в марте на финальной стадии регулярного чемпионата. Из-за COVID-19 чемпионат в итоге было завершен досрочно, но от борьбы за Кубок Стэнли лига не отказалась. Плей-офф проведен будет, но перед началом розыгрыша состоится предварительный турнир с участием 24 команд. Все они разделены на две конференции — Восточную и Западную — и ранжированы по проценту побед, добытых в «регулярке». Клубы из топ-4 примут участие в круговом мини-турнире и сыграют друг с другом по три матча, остальные же команды, расположившиеся с пятого по 12-е место в конференции, сойдутся в особом противостоянии с серией до трех побед — выигравший выйдет в плей-офф, где и встретится с командой из топ-4 по номеру посева. Матчи пройдут в двух городах, которые НХЛ определит позднее, равно как и расписание игр.

На Востоке ситуация обстоит следующим образом: в число четверки лучших входят «Бостон Брюинз», «Тампа-Бэй Лайтнинг», «Вашингтон Кэпиталз» и «Филадельфия Флайерз», а в предварительном раунде плей-офф «Питтсбург Пингвинз» сойдется с «Монреаль Канадиенс», «Каролина Харрикейнз» — с «Нью-Йорк Рейнджерс», «Нью-Йорк Айлендерс» сыграет с «Флорида Пантерз», а «Торонто Мэйпл Лифс» — с «Коламбус Блю Джекетс». На Западе топ-4 составили «Сент-Луис Блюз», «Колорадо Эвеланш», «Вегас Голден Найтс» и «Даллас Старз», а пары «Эдмонтон Ойлерз» — «Чикаго Блэкхоукс», «Нэшвилл Предаторз» — «Аризона Койотс», «Ванкувер Кэнакс» — «Миннесота Уайлд» и «Калгари Флэймз» — «Виннипег Джетс» побьются за место в плей-офф.

Примечательным в новом формате является то, что после каждого раунда плей-офф команды будут посеяны заново: команда с наивысшим посевом встретится с командой с самым низким посевом, вторая команда встретится с предпоследней и так далее. Таким образом, розыгрыш игр на вылет будет проведен без четкой сетки.

Ранее лига уже перешла на второй этап возобновления сезона и разрешила командам с 8 июня возобновить занятия на своих клубных базах, но с ограничениями. Хоккеисты, согласно им, должны тренироваться в индивидуальном режиме лишь в небольших группах до шести игроков. При этом спортсменам позволено вернуться на базу на добровольной основе — те, кто опасается за свое здоровье, имеют право отказаться от занятий и продолжить тренировки дома. Остальные будут допущены до занятий на базе только после прохождения тестирования на COVID-19. Причем проверки будут проходить на регулярной основе.

Пока далеко не все 24 клуба, которые продолжат борьбу за Кубок Стэнли, данной возможностью воспользовались.

С 11 июня к тренировкам приступят, например, игроки «Вашингтона». Будут ли среди них российский капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин и его соотечественники Илья Ковальчук, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, неизвестно.

Тренировки возобновили также хоккеисты «Аризоны Койтос», «Эдмонтон Ойлерз», «Коламбус Блю Джекетс» и «Нью-Йорк Айлендерс»

«Все прошло хорошо. Приятно снова оказаться на площадке. Мы давно не катались и очень обрадовались, когда ощутили шайбу на клюшке и лед под ногами. У нас брали пробы в выходные и сегодня. Не знаю, сколько раз нам придется еще их сдавать, но процедура очень простая, так что с этим нет никаких проблем», — рассказывал форвард «Айлендерс» Джош Бейли.

Новости и материалы
ВС разрешил демонстрацию нацистской атрибутики для критики идеологии
На Камчатке 85-летняя женщина отлетела от удара авто, и это попало на видео
Премьер Венгрии спрогнозировал исход переговоров РФ и США по Украине
«Большая беда»: раскрыты риски употребления яиц на фоне вспышки птичьего гриппа
Samsung выпустит квадратный смартфон из-за iPhone Fold
В Госдуме объяснили, почему для переговоров с США выбрали Кирилла Дмитриева
Экс-депутат Рады назвал условия для демократических выборов на Украине
Возникший после атаки дронов пожар в порту Темрюка полностью потушили
Комик Поперечный обжаловал отказ в исключении из списка иноагентов
Россиянин попал в больницу в Египте из-за мурены на пляже
На Украине признали продвижение российской армии в Сумской области
Звезда «Уральских пельменей» показала упражнения, чтобы привести тело в тонус к Новому году
СК России завершил дело о краже более 110 млн рублей у пенсионеров
В России наблюдается снижение заболеваемости корью, коклюшем, паротитом
Гарри Каспарова заочно арестовали
СМИ сообщили о бегстве тысяч бойцов ВСУ с поля боя на одном участке фронта
Стал известен новый тренер «Динамо»
В России с нового года подорожает техосмотр
Все новости