Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вакцина не нужна: как японцы проведут Игры в Токио

Без вакцины от коронавируса: как японцы упростят Олимпиаду в Токио

Судьба летних Олимпийских игр в Токио не зависит от изобретения вакцины против коронавируса. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что страна готова принять соревнования с десятками тысяч участников, даже несмотря на риск COVID-19. Однако японцы официально заявили, что проведут Игры в упрощенном формате — уменьшат количество зрителей и делегатов, сократят расходы по 200 пунктам сметы и ограничат передвижение атлетов. Ранее премьер-министр Синдзо Абэ выступал против такого упрощения.

Для Игры в Токио не нужна вакцина

Вероятность проведения летних Олимпийских игр в Токио, перенесенных с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса, становится все выше.

Если раньше активно курсировали слухи о том, что Олимпиаду планируют полностью отменить в том случае, если не будет изобретена вакцина от коронавируса, то теперь в Японии решили пресечь эти тревожные новости.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил на пресс-конференции, что проведение Игр в Токио не будет напрямую зависеть от изобретения вакцины.

«Насколько мне известно, оргкомитет «Токио-2020» и Международный олимпийский комитет (МОК) не ставят разработку вакцины от COVID-19 в качестве условия для проведения соревнований»,

— цитирует чиновника ТАСС.

Раньше подобное мнение высказывал и глава координационной комиссии МОК по проведению Игр в Токио Джон Коутс.

«Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) посоветовала нам продолжать готовиться к проведению Олимпиады в запланированные сроки — с 23 июля по 8 августа 2021 года. Так что мы этим и занимаемся, и от изобретения вакцины это не зависит. Конечно, было бы здорово, если бы ее создали. Однако мы просто будем следовать рекомендациям ВОЗ и японских властей, отвечающих за здравоохранение», — говорил Коутс в интервью Australian Associated Press.

Любопытно, что один из главных представителей японского здравоохранения — глава Ассоциации врачей этой страны Ёситакэ Ёкокура — как раз высказывал сомнения в целесообразности проведения Игр без вакцины.

«Я считаю, что, если мы не будем располагать эффективной вакциной, то организовать Олимпиаду будет невероятно сложной задачей. Нам необходимо поторопиться с разработкой лекарств и вакцины»,

— настаивал врач на заседании в Токио.

При этом Ёкокура не стал утверждать, что Игры не стоит проводить со стопроцентной вероятностью, подчеркнув, что лишь считает это «трудновыполнимым». С ним были согласны и медики из других стран.

Понять беспокойство врачей несложно. На спортивном празднике в Японии ожидают 11 тысяч атлетов и 4 400 паратлетов (Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года) из более чем 200 стран со всего мира. Также с ними приедут как минимум несколько тысяч сопровождающих — людей из тренерского и медицинского штабов национальных сборных, а также спортивных чиновников. И это не считая прессы, тысяч сотрудников оргкомитета «Токио-2020» и волонтеров, которые должны будут обеспечить техническую часть Игр.

Все спортсмены и тренеры будут перемещаться между 43 объектами Олимпиады (если их количество не уменьшат, против чего выступал глава координационной комиссии МОК Джон Коутс еще в апреле), жить в одной олимпийской деревне — и все это примерно в одни и те же сроки.

Если коронавирус к тому времени не будет окончательно побежден и не изобретут вакцину, то вполне может произойти новая вспышка эпидемии, когда все участники Игр начнут разъезжаться по домам.

С другой стороны, в странах Европы уже начинают возобновляться футбольные чемпионаты, а в России, например, даже планируют пускать на матчи зрителей, заполняя стадион на 10% от общей вместимости. Конечно, это не несколько десятков тысяч людей одновременно, которые потом разлетятся по всей планете, как в случае с Олимпиадой, но все же.

Думается, что через год к проведению турниров во время пандемии станут относиться еще проще.

Необычная Олимпиада

Еще одна важная новость: 10 июня оргкомитет «Токио-2020» официально поддержал идею проведения Игр в упрощенном формате. Цели этого упрощения: 1) обеспечить безопасность от заражения коронавирусом, 2) сократить расходы (Япония и так понесла огромные убытки из-за переноса Олимпиады на следующий год).

Среди возможных мер местные СМИ отмечают сокращение затрат более чем по 200 пунктам итоговой сметы, уменьшение числа допущенных на Игры зрителей и делегатов от каждой страны, а также сокращение количества участников церемоний открытия и закрытия.

Кроме того, планируется существенно ограничить передвижения спортсменов за пределами олимпийской деревни.

Обо всех этих намерениях губернатор Токио Юрико Коикэ сообщал еще 4 июня, однако тогда премьер-министр страны Синдзо Абэ выступил против.

«Позвольте мне повторить мое намерение принять отложенные Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио летом 2021 года в полном объеме как свидетельство победы человечества над COVID-19», — передавал РИА «Новости» слова Абэ, сказанные на Глобальном саммите по разработке вакцин от коронавируса.

Однако спустя неделю премьер-министр, судя по всему, изменил свое мнение.

Новые проблемы из-за переноса Игр

Также 10 июня состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета, на котором обсуждалось немало вопросов по поводу проведения Игр в Токио.

Так, выяснилось, что одной из главных проблем теперь стало возможное совпадение дат Олимпиады и нового сезона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), который начнется позже обычного из-за длинного перерыва в этом году, а значит, его плей-офф может затронуть время Игр. В таком случае олимпийский баскетбольный турнир потеряет немало сильных участников.

«Мы постоянно общаемся с Международной федерацией баскетбола (ФИБА), а они, в свою очередь, поддерживают диалог с НБА, — рассказал глава МОК Томас Бах. — И обе эти организации заинтересованы в том, чтобы не оспаривать даты Олимпиады. Они должны достигнуть договоренности».

Окончательное решение о проведении Игр в Токио будет принято весной 2021 года.

«Ориентировочно в марте следующего года нам предстоит определиться с составом команд, — сказал вице-президент оргкомитета «Токио-2020» Тосиаки Эндо. — Примерно в это же время организационный комитет примет решения по вопросу проведения Олимпиады, которые зависят от ситуации с коронавирусом».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости