Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Холанд по-прежнему неудержим: как вернулась Бундеслига

Элитный европейский футбол вернулся шестью матчами Бундеслиги

Социальное дистанцирование, странные интервью, пустые стадионы, разгром «Шальке» дортмундской «Боруссией» в Рурском дерби и падение «РБ Лейпциг» на четвертое место. «Газета.Ru» рассказывает, каким получилось возвращение элитного футбола в Германии.

Футбольный камбэк

16 мая футбол вернулся. Первым топ-чемпионатом, возобновившим свой сезон, стала немецкая бундеслига, в которой состоялись сразу шесть матчей 26-го тура, причем первые пять игрались одновременно.

Первым делом надо отметить само возвращение футбола. Оно получилось ярким и интересным. При этом по многим командам есть ощущение, что у них вообще не было никакого простоя, в то время как ряд коллективов словно до сих пор пребывают в анабиозе.

Речь, конечно, в первую очередь о «Шальке» и «Хоффенхайме», которых буквально уничтожили дортмундская «Боруссия» и «Герта» соответственно. Причем берлинцы, хватающие звезд на трансферном рынке, но не хватающие их с неба на поле, сделали это на выезде.

Футбол «Боруссий» — это вообще главное впечатление первого дня. И дортмундцы, накидавшие четыре безответных мяча в Рурском дерби, и менхенгладбахцы, неожиданно легко разобравшиеся с «Айнтрахтом» во Франкфурте (3:1), показали шикарную игру.

Оба коллектива явно в тонусе и готовы решать задачи, а ведь у «шмелей» не было Марко Ройса и совсем немного отыграл лидер команды по показателям «гол+пас» Джейдон Санчо.

Менхенгладбахцы же благодаря своей виктории, которая могла бы быть куда крупнее, вышли на третье место в Бундеслиге, обойдя «РБ Лейпциг».

Для команды Юлиана Нагельсманна паузы тоже как будто не было, но только в плохом смысле. «РБЛ» одержал всего две победы в семи матчах перед перерывом и продлил безвыигрышную серию сразу после, едва не уступив «Фрайбургу» (1:1). «Быки» пропустили второй мяч уже в компенсированное время, но были спасены арбитром, который после совещания с видеоассистентами гол отменил из-за офсайда.

Отметить стоит также вырванную «Вольфсбургом» победу у «Аугсбурга» (2:1) — решающий мяч был забит уже в добавленное время. Ну а 17 мая на поле вернется лидер — мюнхенская «Бавария» встретится в Берлине с местным «Унионом», лишенным сумасшедшей поддержки своих фанатов.

Кроме того, «Шальке» впервые в истории не забил в чемпионате ни одного гола за сезон в ворота дортмундской «Боруссии» (в первом круге была нулевая ничья), а форвард «Герты» Ведад Ибишевич стал первым футболистом, отличающимся в Бундеслиге каждый год, начиная с 2006-го. Причем на этот раз он поразил ворота команды, в которой прославился («Хоффенхайма»).

Впрочем, Клаудио Писарро из «Вердера» еще имеет шанс установить более впечатляющее достижение. Он забивал каждый год с 1999-го. Этот сезон для парагвайца последний, и пока в календарном году он не отличался. У форварда остается еще восемь матчей.

Новые реалии

Пустые трибуны, конечно, наводят на грустные мысли, но к этому надо привыкать. Болельщики, похоже, не вернутся на стадионы как минимум до Нового года. В Менхенгладбахе, правда, арену заполнили картонные фотографии фанатов в полный рост, но «Боруссия» проведет домашнюю встречу только в следующем туре.

А вообще, конечно, необычного теперь много. И в первую очередь речь о регламенте. Автор первого гола после возвращения футбола Эрлинг Холанд не знал, как ему праздновать забитый мяч.

Футболисты, отмечая взятия ворот, либо нарочито с улыбками соблюдали социальное дистанцирование, либо же «давали пять» друг другу, соприкасаясь локтями.

Все запасные располагаются теперь на расстоянии в несколько кресел друг от друга, а замененные первым делом получают медицинские маски.

Замен теперь, кстати, у всех тренеров тоже по пять, но не все пользуются возможностью делать их.

Здесь регламент довольно хитрый. У каждого тренера на пять изменений есть только три слота по ходу встречи, а также перерыв между таймами. Так что, если хочешь использовать все пять замен, не получится обойтись без двойных, а то и тройных.

И все равно замен сразу же стало больше. Многие наставники сделали по четыре изменения — в элитных дивизионах топ-чемпионатов такого не было еще никогда в истории.

Дистанция и дисциплина

Социальное дистанцирование введено везде, где только можно. Команды появляются на поле отдельно друг от друга, а основной и запасной составы даже разминаются поодаль друг от друга.

Арбитры выходят на поле, словно главные звезды какого-нибудь ММА-ивента, самыми последними, когда их все ждут уже на поле.

Сюрреалистически выглядят послематчевые интервью тренеров в продезинфицированные микрофоны, которые журналисты протягивают на длинных штативах, находясь на первом ярусе трибун как минимум в двух метрах от наставников.

Игроки же и вовсе теперь не разговаривают с прессой в микст-зоне, давая комментарии онлайн уже спустя некоторое время после окончания встреч.

Кстати, болельщики в Германии в первый день проявили себя дисциплинированными и ответственными гражданами — никто не поехал к стадионам и не пытался поддержать своих любимцев из-за их стен.

Впрочем, это было бы все равно невозможно — арены на всякий случай охраняли полицейские с овчарками!

И все-таки главное, что футбол вернулся. И вернулась игра на удивление качественной и цельной, несмотря на все ограничения, которые влияют на атмосферу и самих футболистов.

Новости и материалы
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Все новости