На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Кто позволит»: «Крылья Советов» оказались на грани ликвидации

Счетная палата: «Крылья Советов» могут ликвидировать из-за долгов

Футбольный клуб «Крылья Советов» в ближайшее время может прекратить существование. По данным областной Счетной палаты, самарцы находятся на грани ликвидации из-за долгов. При этом главный тренер «Крыльев» Миодраг Божович заявил, что не переживает по поводу возможного расформирования, а известный футбольный агент Алексей Сафонов назвал информацию «чушью», поскольку в клуб уже «столько средств вложено», а стадион был построен за «сотни миллионов долларов».

Крайне грустные новости приходят поклонникам российского футбола из Самары. В Счетной палате пришли к выводу, что финансирование местного клуба «Крыльев Советов» из бюджета региона не приносит должных результатов, в связи с чем в настоящий момент команда находится на грани ликвидации.

«Общие доходы клуба на 80% состоят из средств областного бюджета. Это идет вразрез с тенденцией по снижению финансирования спортивных организаций. Помимо этого, несмотря на все усилия Министерства спорта по привлечению спонсоров и инвесторов, расходы на содержание клуба постоянно растут», — цитирует аудиторов региональный портал 63.ru.

Отмечается, что долги больше четырех лет превышают стоимость всего имущества клуба. И даже несмотря на то, что активы балансов были увеличены, стоимость чистых активов по-прежнему отрицательная. По закону столь неприятное положение дел может привести к принудительной ликвидации клуба.

Что же касается турнирного положения самарцев в чемпионате России, то после 22 туров они набрали лишь 22 очка и занимают предпоследнее, 15-е место, что означает прямой вылет во второй по силе дивизион.

О печальных известиях уже высказался главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович. Специалист заявил, что не переживает из-за возможного расформирования команды.

«Да, слышал новость о возможной ликвидации клуба. Я этого не боюсь и уверен, что «Крылья» будут существовать. Этот вопрос решается другими людьми, а мне ничего по этому поводу не говорили. Самара любит «Крылья», и я говорю это не только потому, что тренирую эту команду», — цитирует Божовича «Чемпионат.com».

С позицией тренера согласен бывший полузащитник «Крыльев Советов» Александр Самедов. Спортсмен отметил, что не верит в то, что дело дойдет до ликвидации.

«Очень жаль, если так случится, — это хороший клуб с традициями. Да и Самара — футбольный город. Надеюсь, этого не произойдет… Не знаю, как обстоят дела с финансовой точки зрения и кого можно продать, чтобы эти проблемы преодолеть. Сам клуб и город жалко, но, повторюсь, все будет хорошо. Верю, что в такое время эта проблема не коснется других российских команд... Она решаема», — порассуждал Самедов.

Того же мнения придерживается и известный агент Алексей Сафонов, представляющий интересы вратаря «Крыльев» Сергея Рыжикова. В своем комментарии он подчеркнул, что заявление Счетной палаты нельзя воспринимать всерьез.

«Это полная чушь, даже комментировать не хочется. Я понимаю, если бы такое заявление сделал губернатор, а тут какие-то специалисты областной Счетной палаты! Кто им позволит ликвидировать клуб — это лицо области, в него столько средств вложено. Один только самарский стадион, на постройку которого потрачены сотни миллионов долларов, не должен простаивать. Может, Счетная палата там на газоне разместится? Непонятно.

В Самаре некоторые ветки исполнительной власти в параллельной реальности живут. Долги? Так у нас все футбольные клубы в той или иной степени убыточные. Ни один не выходит даже на самоокупаемость. И большинство из них так же, как «Крылья», живут на бюджетные средства. Это же не повод ликвидировать футбол как данность? Президент России всегда подчеркивал важность развития как профессионального, так и массового спорта в стране. Никакой коронавирус этого не изменит», — приводит слова Сафонова «Новый век».

Стоит отметить, что за сегодняшний день это далеко не первая новость о проблемах отечественных футбольных клубов. 1 апреля из-за коронавируса пострадал владивостокский «Луч», известный российским болельщикам как «Луч-Энергия».

Дело в том, что министерство спорта Приморского края ожидаемо сократило финансирование спорта в регионе, приостановив заключение контрактов с игроками в профессиональных клубах на сезон-2020/21. Средства были перенаправлены в резервный фонд Приморья на борьбу с распространением COVID-19.

Как итог, «Луч» прекратил выступления в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) и теперь будет играть в третьем по силе дивизионе страны.

«Футбольная команда «Луч» перейдет в третий дивизион; сохранится Центр подготовки юных футболистов. Также важно, что во всех молодежных и детско-юношеских командах будут играть только приморские спортсмены», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Новости и материалы
«Принесли на блюде, оказалось несъедобным»: Махачев о поражении бойца UFC Пимблетта
Дженнифер Лопес вышла в свет в кожаном жакете без бюстгальтера
Губернатор рассказал о последствиях ночного обстрела Белгорода
Белла Хадид показала фигуру в крошечном бикини
Мошенники начали разводить россиян «мигрантским акцентом»
В Башкирии подросток вел машину и попал на видео, пытаясь сбежать от инспекторов
Американцы начали скупать продукты питания на фоне надвигающегося шторма
В Ульяновске после аварии более 20 домов остались без отопления
Анна Седокова вышла на публику в корсете со шнуровкой на груди
В Британии решили создать «британское ФБР»
Чемпион UFC Петр Ян ответил на вызов бойца О'Мэлли
Премьер Венгрии Орбан дал совет Зеленскому
Стало известно, как Трамп отчитывал премьера Дании по теме Гренландии
Ольга Орлова выложила фото в бикини после похудения на 7 килограммов
Прошедшая ночь в Подмосковье стала самой холодной с начала зимы
Хадид осудила Николу Пельтц на фоне ссоры с Бекхэмами: «Пыталась стать знаменитой»
Татьяна Лазарева захотела написать книгу
На Кубани мать участника СВО едва не лишилась пенсии из-за бюрократической детали
Все новости
Теломеры — ключ к омоложению клеток. Как медицина скоро сможет делать нас вечно юными
Теперь вы знаете