Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встречался с Эльбой: Хэмилтон отказался от теста на COVID-19

Хэмилтон отказался от теста на коронавирус после контакта с зараженными

Британский автогонщик Льюис Хэмилтон, контактировавший с зараженными коронавирусом людьми — актером Идрисом Эльбой и женой премьер-министра Канады Софи Грегуар-Трюдо, — отказался проходить тест на COVID-19.

Тестов мало

Начало сезона в «Формуле-1» отложено как минимум до мая, в связи с чем пилоты со всем остальным миром ушли на карантин из-за пандемии коронавируса. Это произошло после того, как скандально были отменены Гран-при Австралии (13-15 марта) и последующие три этапа. Чемпионат до последнего тянул с переносом заездов в Мельбурне, заставив спортсменов не только понапрасну прилететь в Австралию, но и долгой неопределенностью спровоцировав их на самовольный отъезд и снятие со стартов. Одним из недовольных был Хэмилтон.

«Трамп закрывает границу Штатов с Европой, сезон НБА приостановлен, но Формула-1 продолжает. Думаю, это беспокоит местных людей. К них приехал довольно крупный «цирк». Определенно меня это беспокоит. Деньги все решают», — говорил тогда пилот «Мерседеса».

В конечном итоге выбора у «Ф-1» не оставалось: заболел один из сотрудников «Макларена», и всей команде пришлось сняться с этапа. В добровольную изоляцию позднее отправились и другие представители команд. Среди них был и Хэмилтон, который 4 марта встречался на мероприятии в Лондоне с актером Идрисом Эльбой и супругой премьер-министра Канады Софи Грегуар-Трюдо, у которых позднее было диагностировано заражение COVID-19. Жена политика почувствовала себя плохо именно после визита в Великобританию.

Тем не менее от теста на коронавирус сам 35-летний Хэмилтон предпочел отказаться, сославшись на отсутствие признаков болезни и то, что он уже отбыл обязательный двухнедельный карантин.

«Были спекуляции на тему моего здоровья после посещения мной мероприятия, где присутствовали два человека, которые позже сдали положительный тест на коронавирус. Знайте, что у меня все хорошо, я чувствую себя здоровым и тренируюсь два раза в день. У меня нет симптомов, и уже прошло 17 дней с тех пор, как я видел Софи и Идриса», — написал гонщик в обращении, опубликованном в Twitter.

«Я поговорил со своим врачом и дважды подумал о том, нужно ли мне сдавать тест. Правда в том, что существует ограниченное количество тестов, и есть люди, которые нуждаются в них больше, чем я, особенно когда у меня не наблюдается никаких симптомов», — говорится в тексте письма шестикратного чемпиона мира.

Любопытно, что у Эльбы болезнь протекала бессимптомно, а об инфицировании он узнал после того, как по собственной инициативе сдал тест. Согласно выводам специалистов, при легкой форме COVID-19 люди могут болеть, сами того не подозревая, но при этом быть переносчиками вируса.

Однако определенный резон в словах Хэмилтона есть. Из-за эпидемии в некоторых странах мира уже зарегистрирован дефицит тестов на коронавируса. В частности, об этом не так давно говорил вице-президент США (26747 случаев заражения, 340 смертей) Майк Пенс. В Великобритании (5067 больных, 234 смерти), откуда гонщик родом, на такую проблему не жаловались, а правительство страны отказывается от радикальных мер безопасности.

Такое уже было

Настоящий скандал из-за нехватки тестов ранее развернулся в чемпионате Испании по футболу. Поскольку в стране активно растет количество жертв заболевания (25496 зараженных, 1381 летальный исход), президент Ла Лиги Хавьер Тебас предложил проверить на наличие коронавируса в организме всех футболистов трех испанских дивизионов. Эту идею жесткой критике подверг глава Королевской федерации футбола Испании Луис Рубиалес. По его мнению, нет необходимости тестировать игроков без симптомов, когда у правительства и без того не хватает средств на анализы и медицинские маски с перчатками.

«Есть пациенты, чья жизнь в опасности. Все должны быть в равных условиях. И если есть серьезные симптомы, этот человек нуждается в проверке. Не футболист. Они и так изолированы. Такое решение незаконно, за это нужно наказывать.

Мы с этим совершенно не согласны, это непатриотично. Одно дело, если б было меньше больных. Но сейчас нужно сосредоточиться на нуждающихся», — объяснил Рубиалес.

«Он всякий раз открывает свой рот, чтобы атаковать Ла Лигу и клубы, используя ложь. Его слова о пандемии невежественны. Это дешевый популизм. Мы привыкли к этому. Мы должны работать, мы живем для этого. Время расставит все на свои места», — ответил Тебас.

Так или иначе, большинство клубов, среди которых «Сельта», «Вальядолид», «Эйбар» и «Осасуна», согласились именно с Рубиалесом, добровольно отказавшись от тестов. Эпидемия наблюдается в «Эспаньоле», где заразились шесть игроков, в числе которых китайский полузащитник У Лэй и уругвайский защитник Леандро Кабрера; в «Валенсии» — 35% заболели, все футболисты прошли тест на коронавирус; также один случай зарегистрирован в «Эльче».

По словам премьер-министра Испании Педро Санчеса, страна ввела «самые жесткие меры карантина в Европе». Согласно прогнозам, количество жертв коронавируса в ближайшие дни будет увеличиваться. На текущий момент действует указ Министерства здравоохранения Испании, который обязывает тестировать только пациентов с тяжелыми респираторными симптомами.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости