Напомнила о Шараповой: уроженка Москвы взяла Australian Open

Софья Кенин обыграла Гарбинье Мугурусу в финале Australian Open

Уроженка Москвы Софья Кенин, выступающая за США, обыграла испанку Гарбинье Мугурусу в финале Australian Open. Это позволило 21-летней Софье стать самой молодой победительницей этого «мэйджора» со времен Марии Шараповой, которая в 2008 году взяла трофей в 20 лет. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
14:07

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам удачного дня!

14:04

Софья Кенин получает свой кубок! Поздравляем!

«Это моя первая подобная речь, но я постараюсь (смеется). Первым делом я хочу поблагодарить Гарбинье за изумительный матч, я уверена, что у нас обеих еще будет много финалов в карьере.

Спасибо всем зрителям! Последние две недели — лучшие в моей жизни. Вы останетесь в моем сердце.

И наконец благодарю свою команду, отца и маму, которая сейчас смотрит по телевизору. Спасибо, что сделали это возможным», — заканчивает Софья.

14:01

Мугурусе вручили ее трофей, и она наконец стала хоть немного улыбаться. Однако в ее голосе слышны слезы:

«Окей... я произнесу короткую речь, потому что сейчас меня переполняют эмоции. Поздравляю Софью, она провела отличный матч и весь турнир, заслужив победу. Хочу поблагодарить всю свою команду, сейчас они здесь со мной, так же страдают, как и я... Спасибо всем зрителям за то, что пришли посмотреть на нас, ведь мы играем ради вас».

«Габи, я люблю тебя!» — кричит какой-то болельщик.

13:57

Софья становится самой молодой чемпионкой Australian Open с 2008 года, когда Мария Шарапова взяла этот «мэйджор» в 20 лет.

13:56

На награждении Мугуруса мрачнее тучи. Даже на хвалебных словах в ее сторону не аплодирует, в отличие от Кенин.

13:53

Отец и тренер победительницы Александр Кенин поздравляет Софью с триумфом. Это ее первый финал «мэйджора» — и сразу же победа!

13:48

ДА! 21-летняя уроженка Москвы Софья Кенин побеждает опытную Гарбинье Мугурусу в трех сетах! Испанка сама отдает решающие очки сопернице, допуская двойную ошибку. Такая концовка отлично отражает все причины поражения Мугурусы — со второго сета она начала допускать множество глупых ошибок, чуть ли не даря Софье шанс за шансом. А Кенин сама тоже не промах — боролась в каждой ситуации до конца, подбадривая себя боевыми криками, и вырвала победу с мясом.

Счет матча — 4:6, 6:2, 6:2.

13:48

Софья шикарно попадает по боковой линии — больше у американки! Она может выиграть сейчас! Матчбол.

13:46

Что происходит! Кенин в кратчайшие сроки отыграла отставание — похоже, это уже психология, и Гарбинье даже на своей подаче чувствует себя неуютно. Ровно.

13:46

Двойная ошибка у Гарбинье — 40:30.

13:45

Мугуруса делает очередной эйс — 40:15.

13:44

Наконец Кенин удается принять подачу и ответить прямо в угол — 30:15.

13:44

Мугуруса два раза подает так, что Софья не может толком принять! Уже 30:0.

13:42

Однако Софья не зря ведет в решающем сете «мэйджора» — такими резкими вспышками активности ее не смутить. Кенин здорово подает, Мугуруса отбивает в сетку, и американка забирает гейм! Счет становится 5:2 в пользу Кенин.

13:41

40:30 — Гарбинье проснулась! Пошли такие же мощные и точные удары, как в начале матча, против которых не только Софья, но и вообще мало кто сможет что-то сделать.

13:40

40:0 — Гарбинье приняла куда-то в аут. Но тут же сама Софья отправила мяч чуть дальше боковой линии — 40:15.

13:39

30:0! Софья хитро пробила укороченным, Гарбинье добежала и сумела кое-как слабо отбить, но затем американка просто зашвырнула мяч ей за спину.

13:38

Кенин подает и быстро делает счет 15:0. Нам уже начинают показывать кубок Australian Open.

13:36

В концовке гейма испанка немного потеряла концентрацию и начала попадать в сетку и в аут даже в выигрышных ситуациях, когда Софья была уже где-то далеко и надо было просто заканчивать. А затем Мугуруса и вовсе допускает двойную ошибку и позволяет Кенин без особых усилий сделать брейк! Счет в решающем сете уже 4:2 в пользу американки.

13:34

Вот это розыгрыш мы сейчас посмотрели! Попадания точно в угол, героические добегания, высокие свечи над всем кортом — никто не желал сдаваться. В итоге Мугуруса оказалась хладнокровнее и сумела превратить свечу Кенин в свое неотразимое попадание по корту. 30:15.

13:33

Мугуруса на подаче. Девушки быстро обмениваются простыми ошибками — 15:15.

13:32

Какую же игру показывают девушки! Софья только что героически забрала свою подачу, проигрывая 0:40, и сделала счет в третьем сете 3:2 в свою пользу. Причем решающие очки она набрала красиво — перекинула мяч мимо подбежавшей к сетке испанки.

13:31

Больше у Софьи — она сделала суперский эйс! Мугуруса потребовала видеоповтор, но он доказал правоту судьи.

13:30

Ровно! Невероятный камбэк от Кенин, такого нарочно не придумаешь. Причем все свои очки в этом гейме она берет в красивом стиле, со снайперской точностью попадая по линии и в противоположный угол.

13:29

30:40 — еще одно изумительное попадание Софьи в недосягаемый угол! Зрители приветствуют аплодисментами успех американки, которая смогла в нужный момент взять себя в руки.

13:29

15:40 — Софье удалось пробить точно в угол и заработать первые очки на своей подаче. Арена приветствует это одобрительными криками.

13:28

0:40 — Мугуруса близка к брейку! Нервы у Кенин шалят — в простейшей ситуации, когда надо было добить в корт, она попала в сетку! Публика на арене долго гудит в возбуждении.

13:28

0:30 — Мугуруса агрессивными атаками вынудила американку отбить в аут.

13:27

Софья на подаче, но Мугуруса здорово принимает и задает собственный темп, гоняя обессилевшую соперницу из угла в угол. В конце концов Кенин бьет в сетку — 0:15.

13:25

При помощи эйсов Мугуруса все-таки забирает свою подачу, хотя Кенин долго сопротивлялась. Счет в решающем сете становится 2:2.

13:24

Софья здорово приняла мяч, отправив его в противоположный угол — 15:30.

13:24

Мугуруса на подаче. Сначала испанка точно попадает в угол, но затем сама допускает ошибку — 15:15.

13:22

Мощная подача Софьи приводит к тому, что Мугуруса с трудом отбивает и ошибается по длине. Американка забирает свою подачу и делает счет в решающем сете 2:1 в свою пользу.

13:21

40:30 — Софья попыталась перекинуть соперницу, но мяч улетел в аут.

13:19

Кенин на подаче. Кажется, теоретическая близость победы на «мэйджоре» сильно разволновали спортсменку — эмоции уже перехлестывают, и она периодически вытирает капельки слез. Тем не менее это не мешает американке с завидной частотой набирать очки — она ведет уже 40:15.

13:18

Софья в очередной раз бьет в аут, и Мугуруса под ноль забирает гейм на своей подаче. Счет в третьем сете — 1:1.

13:16

Гарбинье очень мощно бьет по разным углам, и Софья в конце концов ошибается, посылая мяч в сетку, — 30:0.

13:15

Мугуруса на подаче. Завязывается долгая перестрелка, в которой у первой сдают нервы Кенин, и она посылает мяч в аут — 15:0.

13:15

Однако это не особо смущает Софью, которая в следующем розыгрыше забирает гейм на своей подаче. Счет в финальном сете становится 1:0 в ее пользу.

13:14

40:15 — Мугурусе везет: после ее удара мяч врезается в трос и приземляется возле сетки на половине корта соперницы.

13:13

Софья подает и делает это весьма успешно, а парад ошибок Мугурусы продолжается — она постоянно отбивает в аут. Счет невероятно быстро становится 40:0.

13:10

Однако Софья свое уже не упускает и четкими попаданиями по боковой линии делает брейк, который приносит ей победу во втором сете со счетом 6:2! Общий счет матча — 1-1. Нас ждет решающий сет.

13:08

Тем не менее Мугурусе удается собраться. Сначала она с помощью видеоповтора доказала, что попала в корт, и сделала счет 15:30, а затем вынудила соперницу отбить в аут — 30:30.

13:08

Мугуруса на подаче, но, кажется, что она несколько обескуражена развитием событием. Детские ошибки испанки приводят к тому, что счет довольно быстро становится 0:30.

13:06

Софья забирает гейм на своей подаче и торжествующе пинает мяч перед собой. Да уж, тут такие страсти, что никакой футбол не сравнится. Счет во втором сете — 5:2 в пользу американки.

13:04

40:15 — Мугуруса снова заставила соперницу хорошенько побегать из стороны в сторону, и в какой-то момент Кенин с большим трудом достала мяч и по гигантской дуге отправила его обратно. Гарбинье ожидала аута, но снаряд приземлился на заднюю линию, и не сориентировавшаяся испанка в спешке отбила его куда-то за пределы корта.

13:03

30:15 — Гарбинье сумела перехватить инициативу на чужой подаче и загоняла Кенин по корту, вынудив отбить куда глаза глядят. Получилось в аут.

13:03

30:0 — эйс в исполнении Кенин! На всю арену раздался звук удара ракетки Гарбинье об корт, когда она пыталась достать этот мяч, но не успела.

13:02

15:0 — Софья попала точно по боковой линии, так что Мугуруса не стала даже бежать.

13:01

40:15 — кажется, этот гейм от испанки не уйдет. И шикарным эйсом на следующей подаче Гарбинье действительно забирает свою подачу, а счет во втором сете становится 2:4 — впереди по-прежнему Кенин.

13:00

30:15 — внезапно сама Гарбинье отправляет мяч куда-то к трибунам.

12:58

Мугуруса мощно подает и вынуждает соперницу отбить в аут. Так происходит дважды подряд — счет уже 30:0.

12:57

Однако эти очки так и остались единственными для испанки в этом гейме — она продолжила ошибаться в простых ситуациях, и Кенин уверенно взяла очередной гейм. Во втором сете американка ведет уже 4:1.

12:56

Софья вышла к сете и пробила укороченным, но Мугуруса сумела подстроиться под мяч и закинула его за спину — 30:15.

12:56

На своей подаче Кенин рвет и мечет, быстро делая счет 30:0.

12:54

То ли Мугурусу действительно сбили крики Кенин, то ли она немного выдохлась, но испанка почти без борьбы отдала концовку гейма на своей подаче. Теперь счет во втором сете становится 3:1 в пользу Софьи.

12:51

30:15 — Софья пыталась пробить по центру, но приложила чуть больше усилий, чем нужно, чтобы попасть точно в корт. Однако тут же Мугуруса отвечает подобной ошибкой, мяч приземляется за линией аута прямо у ног Софьи, и она уже по традиции разрывает арену торжествующим криком. 30:30.

12:51

15:15 — Мугуруса неожиданно выдвинулась к сетке и отправила мяч наискосок в противоположную от соперницы сторону корта.

12:49

0:15 — Кенин сумела принять подачу Мугурусы и выстояла в изнурительном перестрелке, в результате которой испанка отбила в аут. «Come on!» — кричит на весь корт Софья, еще больше распаляя соперницу.

12:48

Кенин забирает свою подачу, а счет во втором сете становится 2:1 в ее пользу!

12:47

40:0 — Гарбинье целила точно в боковую линию, но немного переборщила. Аут.

12:46

30:0 — отличное попадание Кенин точно в угол. Вроде бы Мугуруса стояла в этой части корта, но добежать не успела.

12:46

15:0 — Софья здорово подала, но Мугурусе показалось, что был аут. Видеоповтор показал, что мяч все же слегка задел линию, так что очки американка набрала.

12:45

Мугуруса уверенно забирает свою подачу шикарным эйсом! Счет во втором сете 1:1.

12:44

40:0 — Кенин начала принимать подачу соперницы, но в ходе обмена по-прежнему не может справиться с высоким темпом, задаваемым испанкой, и постоянно ошибается.

12:43

15:0 — Мугуруса очень долго примеривалась и наконец подала так, что Кенин отбила в аут.

12:42

Софья забирает этот гейм примерно за минуту за счет неотразимой подачи. Счет во втором сете — 1:0 в ее пользу.

12:40

Второй сет начинается, Кенин на подаче. Пока что Софье удается очень здорово подавать, так что Мугуруса никак не может толком принять и выбивает мячи куда попало — уже 40:0.

12:38

Кенин отбивает в аут, и Мугуруса оформляет победу в первом сете! Испанка впервые позволяет себе немного выплеснуть эмоции и оглашает корт громким криком, на что Софья смотрит с выражением явного неудовольствия. Счет в матче — 1-0 в пользу испанки.

12:37

40:30 — Гарбинье прижала соперницу к задней линии хлесткими ударами, Кенин с трудом доставала мячи, и казалось, что сейчас все закончится, но испанка ошиблась в решающий момент и пробила в аут!

12:36

40:15 — Гарбинье быстро успокаивает соперницу тремя шикарными подачами подряд, после которых Софья бьет либо в аут, либо в сетку. Сейчас будет сетбол!

12:34

Мугуруса на подаче. Завязывается долгий обмен ударами, и в конце концов испанка бьет в аут, а Софья торжествующе кричит, потрясая кулаками — 0:15. Эмоции у американки уже просто кипят.

12:33

После небольшого спада Мугуруса вновь возвращается на свой привычный уровень и делает обратный брейк! Счет в первом сете 5:4 в ее пользу. В решающем розыгрыше испанка подошла к сетке и отправила мяч точно в угол, но Софья догнала и попыталась перебросить его за спину сопернице. Однако удару не хватило силы, и снаряд врезался в сетку. Увидев это, американка закричала на весь корт от досады.

12:31

15:40 — Мугуруса продолжает делать свой любимый трюк с неожиданным ударом в один и тот же угол, когда Софья начинает бежать в противоположный.

12:31

0:30 — Софья подает достаточно слабо, так что Гарбинье начинает задавать темп. Сначала испанка три раза пробила в один угол, затем неожиданно в другой и в конце концов заставила соперницу отбить в аут.

12:30

Софья неудачно начинает на своей подаче с ошибки по длине — 0:15.

12:29

Двойная ошибка Мугурусы позволяет Кенин практически без усилий сделать брейк! Счет в первом сете 4:4. А ведь испанка вела 4:2.

12:29

15:40 — Софья близка к брейку! Гарбинье начала допускать очень много ошибок — может, немного подустала.

12:28

15:30 — снова Мугуруса слишком раскочегарилась в ходе перестрелки и вынесла мяч далеко.

12:27

Мугуруса начинает на своей подаче с шикарного эйса, но в следующем розыгрыше ошибается, в простой ситуации отправляя мяч в аут, — 15:15.

12:26

Софья взяла гейм и сделала счет в первом сете 3:4 — Мугуруса по-прежнему впереди. Досмотрев за полетом мяча в сетку после удара Гарбинье, американка сразу же бросилась на скамейку для отдыха — перерывы в теннисе очень короткие.

12:24

Больше у американки. На этот раз ей удалось послать мяч легонько над сеткой укороченным ударом, Гарбинье кое-как добежала, но не смогла поднять его, лишь громко долбанув ракеткой по корту.

12:24

Ровно. Кенин хотела послать мяч косым ударом над сеткой, но угодила прямо в нее.

12:22

Больше у Софьи. Соперницы аккуратно обменивались ударами, не форсируя события, и в итоге испанка первой попала в аут.

12:22

40:40 — Софья сильно пробила по задней линии, Гарбинье героически догнала, но отправила мяч очень высоко и далеко — за линию аута.

12:21

30:40 — Кенин начала много ошибаться, посылая мяч в аут, чем с удовольствием воспользовалась Мугуруса.

12:21

30:15 — Мугуруса грамотно приняла, так сильно вернув мяч, что Кенин не смогла подстроиться и попала в сетку.

12:20

Софья на подаче и, кажется, настроена очень серьезно — счет быстро становится 30:0.

12:17

Мугуруса забирает гейм! В концовке ее спасла вовремя наладившаяся подача, после которой Кенин с трудом отбивала куда глаза глядят, а испанка удобно подстраивалась под мяч и заканчивала неотразимым ударом. Счет в первом сете 4:2 в ее пользу.

12:16

40:40 — Кенин ответила таким же попаданием в уголок.

12:15

40:30. Соперницы очень долго боролись друг с другом, мяч ударялся об трос, летал по высокой дуге, но никто не мог закончить. Наконец Мугурусе удалось пробить точно в угол, так что Кенин уже не догнала.

12:14

30:30! Кенин плохо отбила мяч свечой, Мугуруса вышла к сетке, чтобы добить, но послала снаряд точно к сопернице. Той не составило труда перекинуть испанку.

12:13

Софья отвечает точнейшим выстрелом в противоположный от соперницы угол — 30:15.

12:13

Просто сумасшедшее попадание Габи по боковой линии прямо с подачи — ни одного шанса не было у Софьи! 30:0.

12:12

Мугуруса сильно подает и быстро берет первые очки — 15:0.

12:11

Софья забирает свою подачу и сокращает разрыв в первом сете — теперь 2:3. Болельщики размахивают на арене американскими флагами.

12:10

40:30 — Кенин загоняла Мугурусу по разным сторонам корта, так что в суете испанка не смогла правильно оценить силу удара и угодила в аут.

12:09

30:30 — Софья агрессивно атаковала и вынудила Гарбинье отбить за пределы корта.

12:09

15:30 — Мугуруса так здорово приняла, что Кенин с трудом отбила — получилось в сетку.

12:08

15:15 — Кенин сыграла укороченным, но Гарбинье молниеносно отреагировала и добежала, отправив мяч в противоположную от соперницы сторону.

12:07

Кенин на подаче. Американка быстро набирает первые очки — хорошая подача приводит к тому, что Мугуруса бьет в аут. 15:0.

12:07

Мугуруса забирает свою подачу! Кенин в ходе долгой перестрелки решила пробить по боковой линии, однако оказалась неточной. Счет в первом сете — 3:1 в пользу испанки.

12:06

Больше у Мугурусы. Софья пыталась перекинуть ее высокой свечой (испанка рискованно вышла к сетке), но переборщила и послала мяч в аут.

12:05

Ровно — Софья так просто не сдается и попадает точно в угол.

12:04

40:30 — Мугуруса два раза мощно пробила в одну и ту же точку, чего не ожидала Кенин. Испанка агрессивно кричит в воздух, подбадривая сама себя.

12:04

И еще одна двойная! Что-то с Габи не так. 30:30.

12:04

Двойная ошибка у Мугурусы — 30:15.

12:03

30:0 — обескураженная недавним видеоповтором Кенин бьет в сетку.

12:01

Мугуруса на подаче. Подкидывает мяч, но потом резко передумывает бить. Бьет со второй попытки, кричат аут, но испанка просит видеоповтор, и он подтверждает ее правоту — это эйс! 15:0. Зрение, как у орла.

12:01

Мугуруса делает брейк и теперь ведет в первом сете 2:1!

12:00

Больше у испанки — изумительное попадание в недосягаемую часть корта.

11:59

Становится больше у Мугурусы, но затем Софья быстро сравнивает. Соперницы любезно обменялись ошибками — Кенин пробила в сетку в простой ситуации, а Гарбинье — в аут.

11:58

Ровно! Софья пока никак не может справиться с мощными ударами испанки по задней линии, после которых она с большим трудом возвращает мяч по высокой дуге. Естественно, в такой ситуации Мугуруса спокойно добивает снаряд, куда ей нужно.

11:56

О-о-очень долго перестреливались соперницы, пока наконец Софья не попала точно по задней линии (мяч задел ее буквально на какие-то миллиметры, что показал видеоповтор, потребованный Мугурусой). Больше у американки.

11:55

Ровно. Мугуруса сильно отправила мяч на заднюю линию, Кенин с мученическим криком его отбила, но он полетел так мягко и плавно, что испанке не составило труда подойти к сетке и резко вогнать его в корт.

11:55

Гарбинье ошибается после недолгого размена ударами и посылает мяч за пределы площадки — 40:30.

11:54

После видеоповтора и проигрыша очка Кенин разозлилась и быстро сравняла счет — 30:30.

11:54

Мугуруса запросила челлендж — по ее мнению, Кенин попала в аут. Арена начинает ритмично аплодировать, словно на футболе в ожидании штрафного — необычно. Видеоповтор показывает правоту испанки — Софья действительно ошиблась. Счет 15:30.

11:53

А вот теперь сама Кенин ошиблась по линии — 15:15.

11:52

Софья на подаче. После долгого обмена ударами американка сыграла укороченным, Мугуруса добежала, но перекинуть соперницу не смогла — мяч оказался в ауте. 15:0.

11:51

Мугуруса забрала гейм! Кажется, испанка нащупала свою игру. Счет в первом сете 1:1.

11:50

30:30! Гарбинье сравняла счет. Сначала заставила Софью отбить в аут, а затем очень мощно подала — соперница отразила мяч свечой и дала возможность спокойно подойти к снаряду и без шансов отправить в недосягаемую часть корта.

11:49

Подача не особо ладится у Гарбинье — первую обычно проваливает. Наконец ей удается подать, но Кенин опять задает нужный ей темп и так здорово бьет по задней линии, что испанка с трудом добегает, а вот ответить уже толком не может — мяч летит в сетку. 0:30.

11:48

Мугуруса подает, но неудачно, Софья перехватывает инициативу и заставляет ее ошибиться — 0:15.

11:48

Кенин уверенно забрала первый гейм благодаря частым ошибкам Мугурусы! Счет в первом сете 1:0.

11:47

40:15 — Софья решила сыграть укороченным, но Мугуруса успела добежать и ударила так же в ответ, чего американка не ожидала.

11:47

40:0 — и еще один неудачный прием Гарбинье, после которого мяч неуклюже ударился об ее сторону корта и поскакал в сетку.

11:46

30:0 — Мугуруса отбила атаку Софьи в аут.

11:45

Матч начался! Софья подает. Все началось с долгого обмена ударами, в котором Мугуруса оказалась неточной и послала мяч в сетку. 15:0.

11:40

Мугуруса выиграла жеребьевку и получила право выбирать, с чего начинать матч. Испанка предпочла прием подачи Кенин. Скоро узнаем, насколько грамотен оказался такой выбор.

11:38

Мугуруса, которая до Australian Open снималась из-за плохого самочувствия в четвертьфинале турнира в Хобарте против россиянки Кудерметовой, теперь в отличной форме. В 1/2 AO она выбила саму Симону Халеп — третью ракетку мира!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Final

Публикация от GАЯВIE МUGUЯUΖΑ (@garbimuguruza)

11:35

Мнение экспертов портала «Рейтинг букмекеров. Украина» по этой теме можно узнать здесь.

11:30

Доброе утро, уважаемые любители тенниса! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции финала Australian Open, где встречаются родившаяся в Москве Софья Кенин (США) и Гарбинье Мугуруса (Испания).

Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах