Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надежда Балтии: какой клуб возглавит Кононов

Экс-тренер «Спартака» Кононов может возглавить латвийский клуб

Олег Кононов, покинувший пост главного тренера московского «Спартака» в сентябре прошлого года, близок к тому, чтобы возобновить тренерскую деятельность. По данным СМИ, новым клубом 53-летнего специалиста может стать латвийская «Рига», владельцем которой является российский бизнесмен Сергей Ломакин, два года назад находившийся в федеральном розыске.

С момента ухода Олега Кононова с поста главного тренера московского «Спартака», где он откровенно провалился, прошло уже практически четыре месяца. Долгое время о 53-летнем специалисте не было слышно абсолютно ничего: 29 сентября в матче 11-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) красно-белые на своем поле проиграли «Оренбургу», после чего Кононов сразу подал в отставку, полностью проигнорировав СМИ и общественность. Лишь под конец года тренер объявился со своими первыми словами после ухода из «Спартака». Тогда Кононов заявил, что все это время отдыхал от работы, но уже сейчас готов возобновить деятельность.

«После отставки я был с семьей. За границу никуда не уезжал. Раньше в декабре я отправлялся в рабочие поездки в Европу, но в этот раз перенес их на более поздний срок. Потому что максимум внимания хотелось уделить родным. Все это время был то в Москве, где живет моя семья, то в Курске, на моей родине, у родителей», — говорил Кононов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Теперь же в СМИ появилась информация о том, где именно уроженец Курска может продолжить свою работу. По данным все того же «СЭ»,

новым клубом Олега Кононова должен стать действующий чемпион Латвии — «Рига».

Отмечается, что стороны уже находятся в активной стадии переговоров. И хотя представители клуба информацию о возможном назначении Кононова главным тренером команды никак не комментируют, источник сообщает, что в ближайшие дни вопрос будет решен. Последняя встреча двух сторон состоялась вечером пятницы, 17 января, но договориться о заключении контракта не удалось.

Интересно, что ранее в СМИ уже фигурировал один клуб, который Кононов якобы мог возглавить. Так, издание «Белорусский футбол» сообщало, что 53-летний специалист был близок к подписанию соглашения с брестским «Динамо». Утверждалось, что Кононов даже лично прибыл в Брест для проведения переговоров с руководством клуба. Однако в «Динамо», главным тренером которого по-прежнему является Сергей Ковальчук, данную информацию оперативно опровергли.

«Очередная утка, которых вокруг клуба в последнее время огромное количество. В нашей детской академии в Бресте работает тренером сын Олега Кононова, Илья. Это и могло стать причиной визита в Брест его отца. Просим наших болельщиков не обращать внимание на подобные вбросы, а руководствоваться официальной информацией», — говорилось в заявлении пресс-служба брестского клуба.

Что касается «Риги», то история латвийской команды является весьма интересной. Во-первых, сам клуб очень молод — он был основан лишь в 2014 году. Причем создана «Рига» была после расформирования двух других рижских команд — «Динамо» и «Карамбы». В феврале 2015 года они были объединены в «Карамба/Динамо», который и заявился на участие в чемпионате Первой лиги Латвии того же года. После своего дебютного сезона клуб сменил название на «Ригу». Успехи к новой команде пришли быстро: уже в двух следующих сезонах она дважды выходила в финал Кубка страны, а также выиграла бронзовую медаль национального первенства.

В 2018 же году «Рига» впервые в своей истории стала чемпионом Латвии, заодно завоевав Кубок страны.

Кроме того, клуб получил право квалифицироваться в Лигу чемпионов, однако выбыл в первом же раунде, проиграв ирландскому «Дандолку».

Главные успехи «Риги» связаны с работой украинского тренера Виктора Скрипника, однако в декабре 2018 года тот неожиданно подал в отставку, а теперь возглавляет луганскую «Зарю». Несмотря на это, латвийский клуб больше ассоциируется с Михаилом Коневым. 56-летний специалист за пять лет существования «Риги» становился ее главным тренером четыре раза и остается им по сей день.

Также стоит обратить внимание на владельца рижского клуба, которым является российский бизнесмен Сергей Ломакин.

Долгое время он был владельцем, а вместе с этим и одним из основателей крупной торговой сети, но позднее свою долю продал, инвестировав средства в другую компанию, которая специализируется на продаже обуви.

Однако осенью 2016 года бизнесмен экстренно бежал из России.

На Ломакина было заведено уголовное дело по обвинению в мошенничестве и краже крупной суммы денег у одного из банков. После того, как бизнесмен покинул страну, российские следственные органы объявили его в федеральный розыск, однако в феврале 2018 года постановление было отменено, а дело прекращено за отсутствием состава преступления.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости