Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По примеру России: украинца лишили золота Игр за допинг

МОК лишил украинского тяжелоатлета золотой медали Олимпийских игр

Украинский тяжелоатлет Алексей Торохтий дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил. Его допинг-проба дала положительный результат на наличие дегидрохлорметилтестостерона. Теперь штангист обязан вернуть золотую медаль Олимпийских игр — 2012.

Украинский тяжелоатлет Алексей Торохтий был наказан за нарушение антидопинговых правил. По информации пресс-службы Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), 33-летний спортсмен дисквалифицирован на два года. Срок его отстранения отсчитывается с 18 декабря 2018 года и завершится 17 декабря 2020-го. Сам атлет уже был временно отстранен в конце декабря прошлого года по итогам перепроверки его допинг-пробы, взятой на летних Олимпийских играх — 2012 в Лондоне. Утверждается, что в организме украинца был найден дегидрохлорметилтестостерон — препарат, запрещенный к использованию Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

На Олимпиаде-2012 в Лондоне Торохтий завоевал золотую медаль. Теперь Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал результаты атлета и обязал его вернуть награду.

Помимо этого, МОК также порекомендовал руководству IWF рассмотреть и изменить результаты Торохтия на соревнованиях, в которых он принимал участие за весь период. Также этому обязан поспособствовать и Украинский олимпийский комитет.

На Олимпиаде в Лондоне Торохтий занял первое место в весовой категории до 105 кг. Украинский тяжелоатлет поднял штангу рывком на 185 кг, а толчком — 227 кг. Общий результат спортсмена составил 412 кг, что на один килограмм больше, чем поднял Наваб Насиршелал из Ирана, занявший второе место. Именно ему и должна теперь перейти золотая медаль. Серебро, соответственно, достанется польскому тяжелоатлету Бартломею Бонку, а третье место займет Руслан Нурудинов из Узбекистана. Примечательно, что всего на Олимпийских играх — 2012 украинские спортсмены завоевали 20 наград, шесть из которых — золотые. Что касается соревнований в тяжелой атлетике, то в активе у украинцев было две медали, включая золото Торохтия. Теперь Украина будет довольствоваться только бронзой, которую завоевала Юлия Паратова в категории до 53 кг.

Примечательно, что для Торохтия награда на Олимпиаде в Лондоне стала последней в его карьере. До этого он брал бронзу на чемпионате мира — 2011 в Париже, а также становился серебряным и бронзовым призером европейских первенств. После завершения карьеры он занялся судейской и тренерской деятельностью, а в 2014-м получил второе высшее образование в Запорожском национальном университете по специальности преподаватель физического воспитания и спорта / тренер по тяжелой атлетике. Кроме того, Торохтий также активно занимается собственным бизнесом.

Что касается препарата, который принимал украинский тяжелоатлет, то он имеет весьма богатую историю в современном спорте. Чаще всего на дегидрохлорметилтестостероне попадались представители легкой атлетики, но и у тяжелоатлетов он также является весьма популярным. Сам препарат представляет собой анаболик. Его применение запрещено кодексом WADA, так как дегидрохлорметилтестостерон способствует увеличению силы и росту мышечной массы. Примечательно, что данный препарат особенно был популярен и у российских спортсменов.

За последние 15 лет дегидрохлорметилтестостерон был обнаружен у 32-х россиян.

Чаще всех среди российских спортсменов запрещенный препарат принимали представители легкой атлетики, а в большинстве случаев мерой наказания служили двухгодичные дисквалификации, как и у Торохтия. Кроме того, результаты спортсменов за определенный период также были аннулированы

Примечательно, что у россиян самый пик на обнаружение дегидрохлорметилтестостерона в допинг-пробах пришелся на 2016 год — данный препарат был найден в анализах у 25 спортсменов, большинство из которых занимались легкой атлетикой. Именно в это время Россия столкнулась с большими проблемами, связанными с нарушением антидопинговых правил, после того как в ноябре 2015 года Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (World Athletics, ранее — ИААФ) по рекомендации независимой комиссии WADA лишила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) статуса соответствия. Российская организация ограничена в правах и по сей день, а отечественные легкоатлеты имеют право выступать на международных соревнованиях исключительно в нейтральном статусе.

Новости и материалы
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Все новости