Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Боялась опозорить Россию»: Загитова — о четверных и Тутберидзе

Почему Загитова отказывается учить четверные прыжки

Олимпийская чемпионка Алина Загитова накануне заключительного этапа Гран-при по фигурному катанию в Японии дала большое интервью. В нем 17-летняя фигуристка рассказала, почему ей не даются четверные прыжки, как она сначала боялась Этери Тутберидзе, из-за чего впала в истерику в детстве, какой вопрос журналистов раздражает ее больше всего и какой совет она бы дала Александре Трусовой, Анне Щербаковой и Алене Косторной.

22 ноября в японском Саппоро стартует заключительный этап Гран-при по фигурному катанию, по итогам которого определятся все финалисты турнира. Крайне важными грядущие соревнования станут для Алины Загитовой.

В борьбе за золото ей предстоит столкнуться не только с японкой Рикой Кихирой, которая заявила в произвольной программе четверной сальхов и два тройных акселя, но и со своей соотечественницей Аленой Косторной, которая также владеет трикселями.

В преддверии прокатов олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 ответила на многие вопросы, который тревожат ее поклонников и любителей фигурного катания в целом.

Когда четверные?

«Четверные прыжки на данный момент для меня слишком опасны. Я должна подготовиться к этому физически и морально. Помимо прочего, у меня есть лишний вес: мне нужно сбросить примерно три килограмма, чтобы снизить риск получить травму.

Если я почувствую действительную необходимость в выполнении четверных прыжков, то буду тренировать их, хотя это сложно. Причем сразу скажу, что я не буду учить четверной сальхов или тулуп. Для меня это не самые легкие прыжки», — цитирует Загитову Olympic Channel.

О чрезмерном внимании

«Мне не нравится внимание. Избыточное! Я люблю спрятаться. Ну, не чтобы меня совсем не было видно или слышно, но необходима какая-то приватность.

На соревнованиях повышенного внимания не избежать, но в межсезонье еще можно себе это позволить», — приводит слова Загитовой Первый канал.

О знакомстве с Тутберидзе

«С Этери Георгиевной я в первый раз пообщалась в Йошкар-Оле, когда еще выступала за Ижевск.

Уже тогда я хотела к ней в группу. Я боялась к ней подходить, не скрою, но все-таки сфотографировалась с Этери Георгиевной около булочек (смеется). Тогда для меня было самым главным сказать ей «Здравствуйте», просто сделать фото».

О разбитой мечте детства

«У меня в детстве был случай, когда я попросила автограф у кумира — не буду называть имени. Это была мечта всей жизни, но автограф мне не дали. Я так расстроилась, что у меня была истерика. Поэтому я никогда не отказываю фанатам в автографе или фото, потому что сама пережила такое разочарование».

Самый раздражающий вопрос

«После победы на Олимпиаде начали все время спрашивать, рада ли я, что победила на Играх. А как можно не радоваться такому большому событию, это же вершина всего спорта! При воспоминаниях об Олимпиаде у меня сразу мурашки появляются.

На Играх у меня не было мандража, потому что мы уже столько прокатов сделали на тренировках на предолимпийских сборах... до потери сознания занимались.

И мне хотелось в Пхенчхане все это показать. Я прямо шла на каждый прыжок, а не боялась — у-у-у... Было круто. И сейчас тоже круто».

Где хранит олимпийскую медаль

«Золото висит у меня на стенде прямо перед кроватью. Этот стенд мне подарили поклонники. На нем написано «Алина Загитова», изображены фигуристки... Это прикольно».

Самый сложный момент в карьере

«Постолимпийский сезон. Я вообще не понимала, что со мной происходит. Просто сидела и думала: «Что? Реально? Это происходит со мной?» На первом турнире в том сезоне я выступила хорошо, а потом у меня почему-то начался спад.

И я сама не очень тогда занималась. Мне, честно говоря, вообще не хотелось тренироваться. Но я как-то нашла мотивацию. В профессиональном спорте ты должен работать, как лошадь, — глаза закрыты шорами, ты идешь прямо к своей цели.

Были моменты, когда мне хотелось пойти погулять, еще чем-то заняться, но из-за этого ты не восстанавливаешься нормально, выходишь неподготовленным на тренировки и соревнования, и все скатывается.

Но сейчас я радуюсь жизни и довольна, что мне есть, чем заняться. Некоторые же просто сидят дома и не знают, что делать. А я знаю».

Почему не хотела ехать на победный ЧМ-2019

«В постолимпийский сезон я была в гонке за первым местом, и на меня это сильно давило. Соревнования до чемпионата мира получились провальными: там я суетилась, обращала внимание на суеверия. Но потом я поняла, что все идет от головы, и в суеверия я больше не верю.

Я не хотела ехать на чемпионат мира, потому что боялась опозорить Россию. Было чуть-чуть страшно, я ведь выступаю не просто за себя, а за страну.

Но фанаты начали писать: «Мы приедем специально поддержать тебя в Японию». Представляете, в Японию?

В итоге на чемпионате мира я отпустила ситуацию и поехала, чтобы выйти на лед. Не настраивала себя на суперпрокат или пьедестал и была просто очень спокойной».

О взрослении

«Взрослеть и сложно, и интересно. Сложно, потому что теряется юниорская координация. Я думала, что со мной такого никогда не случится, но это оказались такие детские мысли... Через это пришлось проходить — и это интересно».

Совет Трусовой, Щербаковой и Косторной

«Не сдаваться. Но они все это и так знают — мы с ними каждый день это обсуждаем».

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости