Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бросить все ради Олимпиады: Овечкин может вернуться в КХЛ

Клуб КХЛ может предложить Овечкину контракт ради Олимпиады

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что капитан «Вашигтон Кэпиталз» и лучший снайпер и бомбардир из России в истории НХЛ Александр Овечкин может вернуться на родину, чтобы принять участие в Олимпийских играх — 2022 в Пекине.

«Белая Олимпиада» в Токио состоится через два с половиной года, а вопрос об участии в ней хоккеистов из Национальной хоккейной лиги до сих пор не решен.

Начиная с Игр 1998 года в японском Нагано, игроки из сильнейшей лиги мира участвовали в хоккейном турнире, всякий раз раскрашивая Олимпиаду яркими красками. Так было в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, в 2006 году в Турине, в 2010 году в Ванкувере и, наконец, в 2014 году в Сочи.

Однако после этого на Игры в Пхенчхан НХЛ своих ведущих игроков не отпустила. За океаном все решает бизнес, а владельцам клубов, которые и принимают глобальные решения, перспектива терять рынок на две-три недели в разгар сезона совсем не радует.

Ради олимпийского турнира регулярный чемпионат НХЛ встает на паузу в самое лакомое время, когда в США не играют ни в американский футбол, ни в бейсбол, ни даже в футбол европейский, а из конкурентов у хоккея остается только НБА. Но финансовыми потерями в этот период дело не ограничивается, ведь так случается, что ведущие игроки (а другие в олимпийском турнире практически не участвуют) получают травмы, и порой очень серьезные. Кроме того, на турнир в Пхенчхан они не хотели отправлять свои активы еще и потому, что между Южной Кореей и Северной Америкой существует значительная разница во времени, что существенно снижает зрительский интерес.

И если раньше между лигой и профсоюзом игроков существовали договоренности об участии хоккеистов в Играх, то в последнем коллективном соглашении, которое действует и сейчас, участие в Олимпиаде-2018 не было прописано.

Коллективный договор этим летом был пролонгирован еще на два сезона вдобавок к тому, который оставался и так, и теперь Пекин-2022 придется на его срок, так что в плане договоренностей ничего не изменится.

Весь вопрос в том, захотят ли в НХЛ выйти на китайский рынок, отправив на Олимпиаду в КНР всех хоккейных звезд мира?

«В ближайшее время я еду в Лозанну. В Международной федерации хоккея (IIHF) у нас будет совещание с президентом МОКа Томасом Бахом. Мы обсудим много вопросов, в том числе и взаимодействия с НХЛ. Но пока комиссар НХЛ Гэри Беттмэн не настроен ничего менять, — рассказал глава ФХР Владислав Третьяк в интервью «Известиям».

— Знаю, что у него была встреча с президентом IIHF Рене Фазелем и на ней было больше негатива. Все очень непредсказуемо, впереди еще есть два года. Что дальше будет — никто не знает. Возможно, IIHF и НХЛ придут к какому-то соглашению».

В том же разговоре с журналистами он высказался и по поводу возможного возвращения на родину для участия в Играх Александра Овечкина.

«Я бы не исключал такого развития событий. Саша выиграл много индивидуальных призов в НХЛ, взял Кубок Стэнли. Знаю, что он очень хочет стать олимпийским чемпионом, и в Пекине это может быть последняя возможность, — считает Третьяк.

— Посмотрим, как все сложится на деле. Он сам должен принять решение о продолжении своей карьеры. Возможно, один из клубов КХЛ сделает ему такое предложение, от которого нельзя будет отказаться».

К словам босса ФХР стоит прислушаться. У Овечкина действительно истекает его долгосрочный контракт с «Вашингтоном» перед сезоном-2021/22, и шанс вернуться в Россию у него будет. Олимпиада действительно выглядит серьезным стимулом для игрока, которому только ее не хватает, чтобы войти в «Тройной золотой клуб», где представлены победители Кубка Стэнли, чемпионатов мира и как раз Игр.

Не сложно представить и гипотетический клуб, а точнее клубы, которые могут сделать то самое предложение, от которого игроку будет тяжело отказаться. Наверняка, если представится возможность вернуть Овечкина в Россию, СКА и ЦСКА действительно зарубятся за хоккеиста.

Правда, к этому времени в лиге уже должен будет действовать жесткий потолок зарплат, но ради Пекина-2022 в регламент можно будет внести правки, в интересах сборной. Тем более это будет уже не впервой.

Вопрос только в том, что выберет сам Овечкин. Мотивация у него имеется по обе стороны океана. Прямо сейчас Александру Великому остается 222 гола до достижения Уэйна Гретцки, являющегося лучшим снайпером лиги за всю историю. И эта цифра, такая большая с виду, на самом деле не является для «восьмерки» «Вашингтона» недостижимой.

В свои 34 года он не демонстрирует признаков спада, и если сохранит текущую форму в течение еще примерно четырех сезонов, а затем будет забивать просто на хорошем уровне, то вполне сможет побить, еще недавно казалось бы, вечный рекорд.

Но для этого, конечно, важно, чтобы Овечкин не получал серьезных травм, а в лиге не случалось локаутов. Естественно, пропущенный сезон-2021/22 в данный график не вписывается.

Понятно, что сам Овечкин, который мечтал сыграть и в Пхенчхане и грозился даже уехать без разрешения лиги (в чем его даже готов был поддержать владелец «Кэпиталз» Тед Леонсис), надеется на положительное решение вопроса об участии в Играх энхаэловцев.

Если же этого в итоге не произойдет, нас ждет интересное лето 2021 года. И что-то подсказывает, как минимум один из владельцев клубов сильнейшей лиги мира будет совсем не против договориться о поездке игроков НХЛ в Пекин.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости