Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скоро Ленин проснется»: как «Адидас» оправдался за форму России

В компании «Адидас» ответили на скандал с формой сборной России

Компания-производитель новой формы сборной России по футболу — «Адидас» — объяснила решение перевернуть флаг страны на экипировке. Из-за этой детали форма подверглась жесткой критике, а игроки национальной команды, по информации СМИ, отказались выходить в ней на поле. Как заявили в немецком концерне, российский триколор должен развиваться при праздновании голов — эта позиция стала новым поводом для насмешек в сети.

Ближайшим летом сборной России по футболу предстоит выступить на частично домашнем чемпионате Европы — 2020. С отборочным этапом национальная команда справилась относительно просто, третьей по счету обеспечив себе досрочный выход в финальную стадию турнира. А еще и в свете удачного чемпионата мира, где сборная дошла до четвертьфинала, оптимизм и интерес к отечественному футболу существенно возрос, поэтому в нашей стране есть вокруг грядущего первенства континента определенный ажиотаж. Первым важным событием, предвкушающим турнир, традиционно стала презентация новой игровой формы.

Однако для нашей сборной все началось сумбурно: технический спонсор — немецкая компания «Адидас» — допустила ошибку, сделав несоответствие в расположении цветов на рукавах футболки, символизирующих флаг России. Из-за этого вместо бело-сине-красного триколора получился красно-сине-белый. Нетрудно догадаться, что разработчики формы, вполне вероятно, спутали реальный российской флаг с сербским.

Этот факт, как и довольно скудная презентация в целом, подвергся жесткой критике в прессе и среди болельщиков, но продажи формы уже вовсю идут. Предполагалось, что дебютирует сборная в новой экипировке в матче отборочного этапа Евро-2020 против Бельгии. Позднее же стало известно, что команда остается при прежних цветах на ближайшие матчи — по информации СМИ, игроки отказались играть в форме с «бракованным» флагом. Защитник сборной России Максим Беляев в общении с прессой уверил, что в сборной не обсуждали эти моменты.

«Для нас нет разницы, в какой форме играть. Какую дают — в такой и играем. Наша задача выходить, побеждать, а какая форма — не наше дело», — сказал он.

«Мы играем в той форме, которую нам дает Российский футбольный союз (РФС) и технический спонсор. Не обсуждаю, нравится она или нет», — согласился полузащитник Алексей Ионов.

РФС, согласно источникам, встретился с представителями «Адидаса», выразив свое недовольство и попросил исправить ошибку.

В контексте последовавших после презентации событий любопытно вспомнить, что главный тренер сборной России Станислав Черчесов на мероприятии уверял: команда влияла на создание новой формы, и, по словам наставника, «не может не нравиться то, что сам выбирал».

Так или иначе, но ответа от концерна пришлось ждать неделю. Правда, не в официальном пресс-релизе, выпуск которого означал бы признание ошибки. В комментарии Агентству городских новостей «Москва» представители «Адидаса» объяснили, что перевернутый флаг был такой задумкой. По версии компании, рукава должны создавать эффект российского флага в тот момент, когда игрок поднимает руки — то есть празднует голы.

«Цвета российского национального флага являются ключевым элементом дизайна новой формы. Они выстраиваются в флаг при поднятых вверх руках футболистов и болельщиков, торжествующих в момент забитого мяча. Наша задача была именно в том, чтобы флаг выглядел правильно в моменты побед.

При движении — в зависимости от того, как повернуть руку — триколор может выглядеть и как флаг Франции, Сербии или Нидерландов. Мы верим в успех сборной России и ее яркие победы на Евро-2020. Наша форма создана для побед, и надеемся, что это станет мотивацией для игроков российской сборной», — рассказали в пресс-службе концерна.

Все бы ничего, но аналогичная концепция с флагом воплощена и в формы сборных Германии и Колумбии, однако в их случаях естественное положение триколора соблюдено при опущенных руках. Иначе говоря, все говорит в пользу того, что «Адидас» действительно допустил ошибку, однако от ответов на вопросы о возможном решении проблемы бренд воздерживается.

Важно отметить, что, как заявили в компании, макет формы был согласован с руководством российского футбола. Это означает, что ошибся и тот, кто одобрял окончательный вариант.

«Мы разрабатываем дизайн новых футболок принципиально в тесном контакте с партнерскими футбольными союзами. Мы гордимся тем, что 12 лет являемся партнером РФС и поэтому уверены, что вместе найдем решение», — приводит слова представителя фирмы Deutsche Welle.

Если презентация формы и критика за ошибку подвергнули обструкции, то объяснения «Адидас» были восприняты скорее с шутками. В сети болельщики пытаются разобраться, почему просчет компании коснулся именно российской сборной, хотя соответствующая идея была предусмотрена и для других команд. Совпадение? Поскольку компания рождена и живет в Германии, то, разумеется, не обошлось без отсылок к исходу Великой Отечественной войне. Дух наклеек про «можем повторить», что вешают себе на машины некоторые россияне перед 9 мая, присутствовал.

«Мне кажется, этот дизайн — какая-то изощренная месть за 45-й», — пишет пользователь @LisaAutumn_ в Twitter.

А известный комментатор Роман Трушечкин и вовсе увидел подтекст, согласно которому движение руками вверх, о котором говорили в «Адидас», превращается в игру слов по-немецки.

«Немецкий концерн объяснил русским футболистам, что им просто нужно поднять руки вверх. Тогда картинка станет правильной. Хэштег — «хэндэхох» (в переводе на русский — «руки вверх»), естественно», — пошутил он.

Хорошо или плохо, но существование Википедии в наше время добавляет вдохновения людям. Тут все просто: основатель концерна с гражданством Третьего рейха, крылатая фраза из известного советского фильма и простые совпадения...

«Владелец «Адидас» — Адольф Дасслер, обладающий гражданством Третьего рейха. Штирлиц никогда не был так близок к провалу...» — гласит сообщение @EVVa15.

Появилась среди болельщиков и версия, что ошибка может быть связана с тесными отношениями России и Сербии.

«Тут все просто: форма сделана в поддержку Сербии. браћа заувек (по-русски — «братья навек»)!» — считает @ASenchenko11.

Куда остроумнее и многограннее подошел к вопросу Василий Уткин. Поскольку презентация прошла 7 ноября — в День Великой Октябрьской социалистической революции. Журналист сопоставил факты, придя к мнению, что ошибка «Адидас» — «переворот».

«Так или иначе, это же по факту переворот. Он произошел седьмого ноября и затронул основы государственности (статус флага по Конституции). Скоро Ленин проснется», — написал Уткин в своем Telegram-канале.

Отходя от политических острот, вспомнили фанаты, что в последние дни активно обсуждается информация о желании Черчесова вернуть в сборную вратаря московского ЦСКА Игоря Акинфеева, давнего поклонника поп-группы «Руки вверх».

«Новая форма «Адидас» — часть кампании по возвращению в сборную Акинфеева. Теперь, чтобы получить «правильный» флаг, все должны будут тренироваться и играть пританцовывая под песни группы «Руки Вверх», — написал пользователь на одном из спортивных порталов.

Шутки шутками, но РФС, как сообщил Telegram-канал «Мутко против», готов разорвать многолетний контракт с «Адидас», если компания откажется переделывать форму, а это совсем не смешно.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости