Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Имиджевый провал: сборная России отказалась от новой формы

Игроки сборной России отказались играть в новой форме

В сборной России разгорелся скандал из-за игровой формы, в которой команда должна выступить на чемпионате Европы — 2020. Предполагается, что генеральный технический спонсор допустил ошибку, из-за чего элемент на футболке, символизирующий флаг страны, оказался перевернутым. Футболисты отказались играть в новой экипировке.

Футболисты сборной России отказались играть в новой экипировке, которая была сделана специально под выступления национальной команды на чемпионате Европы 2020 года. Форма была представлена 7 сентября в Москве и подверглась критике со стороны болельщиков и журналистов из-за одной детали: в последовательности цветов рукава, которые символизируют российский флаг, технический спонсор — компания Adidas — допустил ошибку, и вместо бело-сине-красного триколора получился красно-сине-белый.

Изначально предполагалось, что это была хоть и странная, но осознанная задумка дизайнеров. Однако позднее были представлены игровые комплекты сборных Германии и Колумбии с такой же концепцией, где цвета соответствовали своему естественному положению.

В целом же форма российской команды выполнена в традиционном красном цвете с белым воротником. Что интересно, еще одним поводом для обсуждений стал тот факт, что вратарский комплект изменениям подвергнут не был, а голкипер Маринато Гилерме, присутствовавший на презентации, и вовсе был в футболке полевого игрока.

Во время мероприятия основная часть игроков сборной готовились к отправлению в Сочи для подготовки к следующим матчам, из-за чего новую форму представляли Алексей Миранчук, Гилерме, Рифат Жемалетдинов, Зелимхан Бакаев и Владислав Игнатьев, а не главные звезды команды. Ведущим был популярный журналист Юрий Дудь. Главный тренер команды Станислав Черчесов на сцене не появился — ему организовали лишь пресс-подход.

«На чемпионат мира мы выбирали сами, что нам подходит и какой будет дизайн сейчас. Мы принимали непосредственное участие в этом. Не может не нравиться то, что сам выбирал», — рассказал наставник сборной, добавив, что его впечатлил конечный результат.

Эти моменты также не остались без внимания прессы, многие представители которой открыто говорили о провале презентации, где также были показаны официальные мячи предстоящего турнира Adidas Uniforia.

Дебютировать в экипировке российская сборная должна была в матче отборочного этапа Евро-2020 против Бельгии, однако позднее появилась информация, что большинство футболистов остались недовольны формой, из-за чего якобы отказались играть в ней. В пресс-службе Российского футбольного союза (РФС) уточнили, что на ближайшие игры команда выйдет в старой экипировке.

«Сборная России сыграет в ближайших матчах в той форме, в которой и начинала отборочный цикл», — приводит слова пресс-службы ТАСС.

По информации Telegram-канала «Мутко против», открытое возмущение качеством формы выражали игроки, у которых нет контракта с Adidas. Согласно данным источника, РФС в оперативном порядке провел встречу с компанией, попросив переделать форму, но технический спонсор отказался. Планируется, что спустя несколько дней стороны встретятся снова для обсуждения этого вопроса.

В том случае, если немецкий промышленный концерт не пойдет навстречу РФС, футбольные функционеры готовы отказаться от контракта с брендом и обратиться к другой компании — Nike.

Сложность заключается в то, что продажи новой формы уже запущены. Официальной позиции Adidas по-прежнему не последовало.

Напомним, что сборная России досрочно вышла в финальную стадию Евро-2020, разгромно победив команду Кипра. После восьми туров подопечные Черчесова имеют в своем активе 21 очко и занимают второе место в турнирной таблице группы I. Лидируют в группе по-прежнему бельгийцы, набравшие на три балла больше россиян, а далее следуют команды Кипра (10 очков), Шотландии (9), Казахстана (7) и Сан-Марино (0).

В заключительных матчах отборочного этапа российские футболисты встретятся с командами Бельгии и Сан-Марино, по итогам которых решится, какое место россияне займут: второе или первое. Это принципиальный момент, поскольку от турнирных раскладов будет зависеть то, в какую корзину Россия попадет при жеребьевке группового этапа турнира.

16 ноября Россия в Санкт-Петербурге встретится с командой Бельгии, а 19 ноября закроет отборочную кампанию выездной встречей с Сан-Марино. Финальный этап пройдет с 12 июня по 12 июля в 12 городах континента.

Новости и материалы
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Все новости