Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ему не дадут времени»: что ждет Тедеско в «Спартаке»

Доменико Тедеско возглавил «Спартак» и подписал контракт на 2,5 года

Московский «Спартак» объявил о назначении Доменико Тедеско главным тренером. 34-летний специалист уже провел тренировку с командой, а затем ответил на многочисленные вопросы журналистов. Однако говорит не только он, но и о нем. «Газета.Ru» собрала самые интересные реакции футбольных людей на нового наставника красно-белых.

Назначение Доменико Тедеско в московский «Спартак» не стало неожиданностью. О том, что немец станет новым рулевым многострадального красно-белого клуба, говорили всю неделю. Сам тренер успел слетать в Москву, посмотреть клубную инфраструктуру и выездной матч с «Краснодаром», вернуться после переговоров в Германию, подумать и принять решение перебраться в Россию.

Все это время пресса бурлила, рассказывая о тренере и оценивая его работу в Германии и перспективы в «Спартаке», а инсайдеры делились подробностями переговоров, условиями будущего контракта и даже мыслями самого немца.

Тем не менее официальное назначение вызвало очень бурную реакцию футбольной общественности, что вряд ли должно удивлять — таков уж «Спартак», который всегда интересен, как бы у него при этом ни шли дела.

«Сложно сказать, каким будет «Спартак» при Тедеско, потому что адаптация иностранных тренеров проходит по-разному. Кому-то удается достигать результатов, кому-то – нет. На данный момент в России мало иностранных тренеров. Тедеско — молодой, очень амбициозный специалист. Когда он учился, его считали очень перспективным, вундеркиндом. Но с непростым характером. Бенедикт Хеведес не смог с ним ужиться в «Шальке», поэтому ушел в «Локомотив», — рассказал «РБ-Спорт» бывший президент московского «Локомотива» Илья Геркус.

При этом российский футбольный топ-менеджер отметил удачную работу молодого специалиста в Бундеслиге, где он в первый же сезон привел «Шальке» ко второму месту и попаданию в Лигу чемпионов, что, по мнению Геркуса, сделать крайне сложно.

Однако экс-глава «Локомотива» считает, что оценивать 34-летнего тренера глобально пока еще рано из-за слишком короткой выборки работы, а также провала во втором сезоне в Гельзенкирхене, закончившемся увольнением. Геркус считает, что с оценкой не нужно будет торопиться, а тренерские идеи будут видны уже только в матчах после зимнего перерыва.

Вот только большинство высказавшихся о назначении немца считают, что времени у Тедеско не будет, так как в «Спартаке» слишком велико давление, а болельщики требуют результата не через год или два, а прямо сейчас. Веса этим высказываниям придает тот факт, что говорят в основном бывшие игроки красно-белых, которые знают об атмосфере в клубе не понаслышке.

«Как его примут трибуны? Если тренер выиграет пять игр подряд, то тогда о нем и будут говорить хорошо. Если проиграет пять игр подряд, то также начнут требовать увольнения. Болельщику «Спартака» не интересно слушать рассказы про адаптацию. Тренер сразу должен давать результат, ведь клуб сейчас в тяжелой ситуации, — рассказал дважды лучший бомбардир РПЛ в составе «Спартака» Роман Павлюченко.

— Фанаты не будут ждать, когда тренер адаптируется, а будут требовать результат уже завтра. Тедеско и приглашают, чтобы был результат, а не чтобы давать ему год-два».

Еще один бывший спартаковец Динияр Билялетдинов акцентировал внимание на том, что руководство клуба всегда резко реагирует на неудачи, быстро принимая в отношении наставников кадровые решения, а потому отметил мужество Тедеско, принявшего предложение.

«Можно ожидать чего угодно от любого тренера, приходящего в «Спартак». В клубе были специалисты и с именем, и без него, но обстоятельства складывались так, что в отношении тренера всегда принимались радикальные решения. Я не вспомню тренера, который работал в «Спартаке» пять лет. Даже такие, кто отработал три года, в голову не приходят», — отметил экс-полузащитник национальной сборной.

Зато ветераны красно-белых, игравшие за клуб в 90-е годы, а ныне работающие тренерами, встретили назначение Тедеско в штыки.

«Нет разницы, сколько лет Тедеско и чего он достиг – он приходит в другой клуб, это «Спартак». Когда он что-то сделает для команды, тогда и будем его оценивать. Нужно понимать, что руководство клуба хочет от тренера. Но давать Тедеско годик присмотреться к игрокам и чемпионату будет странно, задачу надо ставить сразу, — пригвоздил нового главного тренера «Спартака» клубная легенда Андрей Тихонов.

— Зачем приглашать иностранного тренера, который практически ничего не достиг, и еще давать ему карт-бланш? Если бы, образно говоря, сейчас пришел Жозе Моуринью и попросил три-четыре месяца, чтобы посмотреть на ребят, то это понятно. А давать карт-бланш Тедеско – это перебор».

Еще более категоричен был всегда острый на язык экс-нападающий красно-белых Сергей Юран.

«Я считаю, что для «Спартака» это не выход, тренеру 34 года, при нем «Шальке» чуть не вылетел из первой Бундеслиги, а больше нигде тренерской карьеры у него не было. Немцы – умный народ, особенно когда видят перспективу, а он не востребован в Бундеслиге и даже в первой лиге, — подчеркнул специалист в разговоре с ТАСС.

— В «Спартаке» уже был пример молодого и перспективного иностранного тренера – Мурат Якин. Все помнят, чем это закончилось».

Решение Леонида Федуна утвердить назначение Тедеско Юран назвал путем в никуда. Он сравнил Тедеско с итальянцами Лучано Спаллетти и Роберто Манчини, и, по его мнению, новый наставник спартаковцев в этом сравнении безусловно проигрывает.

«А к «Спартаку» пошло такое отношение, к сожалению, что это посредственный клуб. Думают, а давай привезем 34-летнего, он не знает ни чемпионата нашего, ни языка», — подытожил Юран.

Не обошлось и без мнения комментатора Георгия Черданцева, который в своим инстаграме выложил достаточно большой пост, посвященный новому главному тренеру десятикратных чемпионов России.

«Когда назначали предыдущих тренеров в «Спартак»: Эмери, Якина, Аленичева, даже Кононова – это было интересно. Интересно порассуждать о перспективах, получится или нет, в какой футбол будет играть команда. А сейчас не интересно.

Кто такой Тедеско? Почему именно ему выпала такая честь? За какие заслуги игрока/тренера или перед «Спартаком»? Ответ на все эти вопросы один: потому что его знает генеральный директор и приглашает, чтобы у тренера доступ к акционерам был только через гендиректора, потому что ему так удобнее работать. Это понятно, только при чем здесь футбол?» — написал Черданцев.

Очевидно, комментатор уверен в протекционизме со стороны Цорна и в том, что ничего из данного назначения не получится. Особенно интересной получилась часть публикации, в которой он предлагает Российскому футбольному союзу ввести ограничения на приглашение иностранных специалистов.

«Я всегда был категорически против лимита на легионеров-футболистов, но глядя на такие назначения, задумываешься, а не стоит ли РФС ввести какие-то критерии, по которым иностранные тренеры получают штучные и очень хорошо оплачиваемые рабочие места в российских клубах, — написал Черданцев.

— Ну как минимум, на мой взгляд, хотя бы раз человек должен выиграть с предыдущими клубами чемпионат (и не из второй десятки рейтинга УЕФА)? Хотя бы как футболист».

Интересно, как игроцкие достижения могут гарантировать успехи на тренерском поприще?

Сейчас, конечно, сложно предсказать, как у Тедеско пойдет в «Спартаке» и пойдет ли вообще, но разве много в мире тренеров, занимавших второе место в таком чемпионате, как немецкая Бундеслига, готовых приехать в Россию? Если уж действительно устанавливать какие-то критерии по результатам, то, пожалуй, немец им должен соответствовать. А остальное покажет футбол.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости