Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пан или пропал: Усик сразится с американцем в супертяжелом весе

Легче соперника на 12 кг: что ждет Усика в бою с Уизерспуном

Украинский боксер Александр Усик в ночь с 12 на 13 октября по московскому времени дебютирует в супертяжелом весе. Его соперником станет американец Чазз Уизерспун, который на церемонии взвешивания оказался тяжелее оппонента на 12 кг. «Газета.Ru» анонсирует предстоящий поединок в Чикаго, который обещает стать одним из самых значимых в этом году.

В ночь с 12 на 13 октября в Чикаго пройдет вечер профессионального бокса, хедлайнерами которого будут украинец Александр Усик и американец Чазз Уизерспун. Поединок станет дебютным для украинского боксера в новой весовой категории — супертяжелой.

Изначально оппонентом Усика был назначен камерунец Карлос Такам — бой был запланирован на 25 мая. Однако накануне украинец получил травму, из-за которой был вынужден сняться с поединка.

Одними из претендентов на бой против Усика назывались и некоторые российские боксеры. В частности, говорилось об Андрее Федосове.

Однако украинский боксер публично сообщил, что этого боя не будет, поскольку он сознательно отказывается от поединков с российскими спортсменами из-за нежелания сталкиваться с политическими обсуждениями.

В итоге после срыва поединка с Такамом Усику нашли другого оппонента — непобежденного нидерландского боксера, ранее выступавшего в смешанных единоборствах (MMA), Тайрона Спонга. Однако он неожиданно провалил один из последних допинг-тестов и был снят с боя.

После этого Усику снова предложили боксировать с россиянином — на этот раз с Александром Устиновым, который был согласен подготовиться к противостоянию всего за несколько дней. Однако украинец в очередной раз отверг возможность встретиться с россиянином.

Менеджер Усика Александр Красюк объяснял это не только политическими соображениями, но и тем, что Устинов сильно уступает украинцу по классу.

«Устинов слаб для Усика. Ему 42 года, три поражения в последних четырех поединках. Например, слетевший из-за допинга Спонг моложе на восемь лет и ни разу не проиграл в боксе. Соперник Усика просто должен быть хорош»,

— приводит слова менеджера «Матч ТВ».

Важно отметить, что, после случившегося со Спонгом украинский боксер все равно заявил о намерении провести бой именно 12 октября в Чикаго, поскольку уже прошел длительный тренировочный лагерь. Промоутерской компании Matchroom, которая занимается организацией поединка, удалось договориться с Уизерспуном. Американец по прозвищу Джентльмен — в определенном смысле легенда бокса, поскольку за профессиональную карьеру, которую он начал в далеком 2004 году, одержал 38 побед и потерпел лишь два поражения.

При этом надо понимать, что Уизерспун рассматривается как проходной соперник для Усика. Это довольно распространенная ситуация для бойцовского мира, когда статусному спортсмену при переходе в другой вес изначально дают не самого сильного оппонента, после победы над которым он сможет выйти уже на титульный поединок.

Так и получилось, что Усик и Уизерспун встретятся за право стать обязательным претендентом на три престижных пояса — WBA, WBO и IBF, которыми на данный момент владеет мексиканец Энди Руис-младший. Столь крупных событий в карьере Уизерспуна еще не было, и, быть может, это станет его первой и последней возможностью.

На церемонии взвешивания сразу стало понятно, кто из боксеров дольше выступает в супертяжелой категории. Усик показал 97,5 кг, а Уизерспун — 109,7 кг.

Тем не менее, если оценивать реальные силы соперников, то, конечно, украинец выделяется, а его потенциальная победа практически не вызывает сомнений. Усик это понимает, поэтому не стесняется говорить о своих будущих целях. Довольно часто бывший абсолютный чемпион мира заявлял о желании встретиться с одним из наиболее выдающихся тяжеловесов мира — Деонтеем Уайлдером. Кроме того, ему было бы интересно выйти на ринг против Энтони Джошуа или Руиса-младшего. Вероятнее всего, так и произойдет — Усику на титульный бой выпадет победитель реванша между британцем и мексиканцем.

«Уайлдер сейчас один из лучших в тяжелом весе. Он чемпион мира на протяжении долгого времени. У него нет поражений, он сильный парень. Но я бы предпочел драться с Руисом. У него ведь три пояса. Если бы я хотел заработать деньги, то выбрал бы Джошуа.

С ним, мне кажется, можно заработать больше всего. Сколько боев мне нужно, чтобы стать чемпионом? Это не моя задача, а задача моих промоутеров. Мое дело — просто драться», — сказал Усик накануне поединка с Уизерспуном в интервью YouTube-каналу Seconds Out.

В то же время промоутер Эдди Хирн уже с некоторой уверенностью говорит именно о Джошуа. Но, надо помнить, что актуальным это станет только в том случае, если Усик справится с Уизерспуном.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости