Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жуткий старт «Формулы-1» в Сочи: Квят сломал машину

Квят сломал болид на первой практике в рамках Гран-при «Формулы-1» в Сочи

В Сочи стартовал уикенд «Формулы-1» — состоялась первая свободная практика пилотов. Российский гонщик «Торо Россо» Даниил Квят сломал болид в самом начале тренировки — после первых пяти кругов. Механики команды надеются наладить машину к началу второго заезда. Лучшее время по итогам этой практики показал Шарль Леклер из «Феррари». «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
12:40

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию первой практики на российском Гран-при «Формулы-1»! Увидимся совсем скоро — вторая тренировка стартует сегодня уже в 14.55 мск.

12:38

К сожалению, россиянин Даниил Квят из «Торо Россо» проехал всего пять кругов, после чего у него сломалась машина — возникли проблемы с подачей топлива. Механики предполагают, что поврежден насос. Надеемся, что официальную версию поломки, а также план дальнейших действий скоро станут известны. А пока у Даниила лишь предпоследний результат по скорости.

12:36

Итак, по итогам первой свободной практики лучшее время показал Шарль Леклер («Феррари») — 1:34.462. Всего спортсмен проехал 20 кругов.

На второй строчке Макс Ферстаппен из «Ред Булла» (1:34.544), на третьей — Себастьян Феттель из «Феррари» (1:35.005), на четвертой — Валттери Боттас из «Мерседеса» (1:35.198), на пятой — его именитый напарник Льюис Хэмилтон (1:35.411).

12:34

Ох, какая неудача в самом конце свободной практики! Даниэль Риккардо из «Рено» уже по пути в боксы неожиданно вылетел из трассы и повредил машину! Сломано заднее антикрыло.

12:32

Карлос Сайнс из «Макларена» жалуется механикам на странные движения задней частей болида. Хорошо, что до гонки еще два дня, и есть время подкорректировать все настройки машины.

12:31

Клетчатый флаг! Пилоты начинают последние круги.

12:30

Неприятные известия: на болиде Боттаса сломалось заднее антикрыло! Планка повредилась прямо поперек. Вот это да...

12:25

Роберта Кубицу из «Уильямса» развернуло! Поляк неудачно вышел из поворота. К счастью, никого из соперников рядом не было, и ему удалось избежать соперника.

12:20

На трассе осталось всего несколько самых упорных пилотов — остальные вернулись в боксы. Возможно, сейчас мы увидим новые результаты по скорости.

12:17

Тем временем механики «Торо Россо» уже разбирают болид Квята на части, чтобы заменить ему силовую установку на новую. Будем надеяться, что это поможет, и россиянин сможет принять участие во второй свободной практике сегодня.

Впрочем, по информации f1news.ru, возможно, заменять установку сейчас не понадобится. Проблемы возникли с подачей топлива — если проблема только в насосе, то могут починить конкретно этот прибор, и на этом пока остановиться.

12:14

Ферстаппен рвет и мечет! Уже второе время у голландца — 1:34.544.

Леклер все еще лучший, но Максу не хватило всего 0,08, чтобы догнать его.

12:10

Хэмилтон беспокоится из-за того, что проигрывает конкурентам, и спрашивает у своей команды, насколько велико отставание.

«Лучшая скорость у Леклера, ты уступаешь ему 0,9», — отвечают механики.

12:08

Ферстаппен внял советам механиков и улучшил свое время — теперь он четвертый (1:35.237). Его опережают только два болида «Феррари» и Боттас из «Мерседеса». Хэмилтон — пятый.

12:06

Максу Ферстаппену из «Ред Булла» сообщают по радиосвязи, что он проигрывает Леклеру и Феттелю на восьмом и десятом поворотах. Даже на такие нюансы команда обращает внимание во время свободной практики.

Пока что Ферстаппен показывает только пятую скорость на трассе.

12:04

Первый результат по скорости сейчас показывает Шарль Леклер из «Феррари» — 1:34.462. Хэмилтон, Боттас и Себастьян Феттель остались позади. Надолго ли?

12:02

Джордж Рассел из Уильямса вылетел за пределы трассы! Британец неудачно притормозил на повороте.

12:00

Первые данные о поломке в болиде Квята: руководитель «Торо Россо» Франц Тост предполагает, что неполадки возникли в топливной системе.

11:56

Немного информации о грядущей гонке. Она состоится в воскресенье в 14:10 мск, причем погода может существенно осложнить жизнь пилотам.

Синоптики сообщали, что в этот день в Сочи могут пройти грозы и дожди.

11:53

В Сочи приехал младший брат Михаэля Шумахера — Ральф! Он будет поддерживать здесь своего сына Дэвида, который примет участие в соревнованиях «Формулы-3».

11:50

Интересный инцидент на трассе: маленький воробушек опустился на дорогу и в последний момент сместился в сторону, избежав попадания под колеса болида! Причем птичка сделала это так невозмутимо, словно не была на волосок от смерти.

11:47

Повороты в Сочи и вправду довольно коварные — особенно третий на 180 градусов, который проходит вокруг медальной площади, созданной для зимней Олимпиады-2014.

Здесь часто сталкиваются на первом круге, когда гонщики в борьбе за лидерство стараются набрать максимальную скорость, а шины еще не разогреты. На этом повороте очень сложно держать оборону, но зато обгоны получаются зрелищными (если получаются).

Можно вспомнить противостояние Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона в 2018 году.

11:44

Также проблемы возникли у Антонио Джовинацци из «Альфа Ромео» — его развернуло на повороте. Возможно, на трассе еще осталось немного влаги после дождей. Все-таки Сочи — морской город.

11:40

Хэмилтон по радио пожаловался на работу тормозов. При подъезде к питлейну британец чуть не столкнулся с Роменом Грожаном из «Хааса», который неожиданно замедлился! Но все обошлось.

11:37

Грустные фото того, как болид Квята уводят с трассы. Сейчас россиянин разбирает произошедшее с механиками в боксах.

11:35

Хэмилтон, как и ожидалось, показал лучший круг! Британец немного обогнал своего партнера по «Мерседесу» Валттери Боттаса.

11:34

Хэмилтон, кстати, появился на трассе и уже проехал несколько кругов! Возможно, скоро у нас обновится лучшее время.

11:32

Самый тревожащий нас вопрос на данный момент: Квят сломал новую силовую установку, с которой должен был начинать Гран-при Сочи, или старую, которую как раз решили заменить?

11:30

Да что ж такое! Квят остановился.

«Извините, ребята, что-то с мотором», — говорит россиянин своим механикам. Видимо, электроника отказала. Машину откатывают вручную.

11:27

Тем временем Квят вернулся на трассу и погнал со скоростью 280 км/ч! Очень приличный темп для Сочи, где средняя скорость, как мы уже писали, равняется 210 км/ч.

11:25

Решение заменить силовую установку Квяту именно в Сочи объясняется тем, что следующая гонка состоится в Японии, то есть будет домашней для моторов «Хонда», которые установлены в болидах «Торо Россо», и потому команда Даниила хочет показать лучший результат именно там.

А гонка в России, получается, была принесена в жертву.

11:23

Немного грустных новостей о Квяте. В «Торо Россо» решили заменить силовую установку в его машине на новую, а за такое по ходу чемпионата отправляют на последнее место на стартовой решетке.

То есть Даниил стартует в Сочи последним, что весьма осложнит его задачу показать себя перед родной публикой.

11:20

Тем временем на трассу готовится впервые выехать пятикратный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон! Да, он еще даже не садился в болид. Но британец уже в боксах.

11:19

Даниил Квят не стал пытаться показать большую скорость и заехал в боксы. Видимо, будут что-то подкручивать в болиде.

11:17

Лучшее время на круге пока продемонстрировал Серхио Перес из «Рейсинг Поинт» — 1:41.412.

Второй результат — у его напарника Лэнса Стролла (1:43.328).

Остальные пилоты пока особо не напрягались. Ну, вся практика еще впереди.

11:15

Основная информация о трассе в Сочи, к которой сейчас привыкают пилоты:

1) 53 круга по 5848 метра (четвертая по своей протяженности трасса во всей «Формуле-1»)

2) 18 поворотов

3) Средняя скорость, по данным сайта f1news.ru, составляла 210 км/ч, а максимальная — 343 км/ч.

11:10

Практика только началась, а в «Мерседесе» уже тренируются заменять шины — делают тестовый пит-стоп. Что ж, механикам тоже нужно набивать сноровку на новой трассе.

11:07

Условия в Сочи: температура воздуха — 23 градуса тепла, температура асфальта — 25. Вполне подходящая погода для гонки — не слишком жарко, но и не холодно.

11:05

Машина «Торо Россо», за который выступает Даниил Квят, уже на трассе. Надеемся, что россиянин грамотно исследует обстановку и это пригодится ему в гонке.

11:00

Твиттер «Формулы-1» тем временем вспоминает столкновение Райкконена и Боттаса на коварном повороте в Сочи в 2015 году.

10:55

Итак, практика началась! Гонщики пробуют трассу, привыкают к ее конфигурации, хитрым поворотам, пробуют разные шины.

10:50

Старт заездов запланирован на 11.00 мск.

10:45

Здравствуйте, уважаемые любители «Формулы-1»! Вашему вниманию представляется текстовая онлайн-трансляция первой свободной практики на Гран-при Сочи.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости