Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глобальная изоляция: сборную России не пустят на ЧМ-2022?

The Telegraph: Россию собираются отстранить чемпионата мира в Катаре

Допинговый скандал, в который ввязалось РУСАДА, может распространиться не только на олимпийскую команду, но и футбольную сборную России. По данным The Telegraph, ей грозит недопуск до чемпионата мира — 2022 в Катаре.

Сообщение Всемирного антидопингового агентства (WADA), исполком которого заподозрил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в фальсификации данных, предоставленных московской лабораторией еще в январе, спровоцировало очередную волну обвинений в адрес России. Накануне в WADA не исключили вероятности того, что в случае подтверждения подозрений в махинациях с допинг-пробами российских спортсменов, положительные из которых, по предварительным данным, были якобы удалены из базы данных, российская олимпийская команда будет отстранена от летних Игр-2020 в Токио, а на соревнования будут допущены спортсмены, которые получат индивидуальные приглашения. При том выступят они лишь в нейтральном статусе. Теперь же допинговый скандал может распространиться и на футбольную сборную России. По данным The Telegraph,

российская команда может быть не допущена до чемпионата мира, который пройдет с 21 ноября по 8 декабря 2022 года в Катаре.

«Россию ждет полная изоляция от всего спортивного мира после того, как следователи из экспертной группы WADA обнаружили махинации с допинг-пробами со стороны РУСАДА. Россияне обязаны в ближайшие три недели убедить WADA в своей невиновности, иначе их спортивное будущее будет подвергнуто серьезным сомнениям. В случае же, если подозрения WADA подтвердятся, то России будет запрещен доступ не только к Олимпийским играм в Токио, но чемпионату мира в Токио», — утверждают британские журналисты.

Впрочем, сомнения коллег из The Telegraph уже развеяли в Российской футбольном союзе. По словам директора по коммуникациям РФС Кирилла Мельникова, в адрес ведомства со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) никаких претензий не имеется, и, соответственно, вопроса о недопуске российской сборной до грядущего мундиаля не стоит.

«Как мы понимаем, вопросы сейчас возникли к антидопинговым структурам, работающим в России. Никаких претензий к РФС со стороны ФИФА, УЕФА и WADA нет. Надеемся, что российский спорт будет представлен на международных соревнованиях без каких-либо ограничений», — цитирует Мельникова «Чемпионат».

Требование не нагнетать обстановку и говорить о возможном отстранении сборной России до ЧМ-2022 выразили и в Госдуме. Как утверждает депутат Игорь Лебедев, у российской стороны имеются те самые три недели на выяснение всех подробностей скандала, после которых уже можно будет делать какие-либо выводы.

«Может, наше объяснение поможет тому, что решение будет не столь категоричным, и все останется так, как есть сейчас. Я хотел бы напомнить, что РУСАДА восстановлена в правах и мы имеем возможность во всех соревнованиях выступать под российским флагом.

Мы понимаем, что это очередное проявление чистой политики и проявление очередной попытки давления на Россию, чтобы нас заставить принять то или иное политическое решение. Мы живем в таком мире, что нужно привыкать сопротивляться. Давайте дождемся официальных итогов расследования, тогда и будем либо призывать наказать виновных, либо торжествовать, что правда на нашей стороне»,

— приводит слова Лебедева «Чемпионат».

В пользу России в данной ситуации говорят сразу несколько факторов. Во-первых, британские СМИ уже не первый раз создают напряженную обстановку не только вокруг российского футбола, но и всего отечественного спорта. Но обвинений и подозрений в отношении футбольной сборной со стороны британцев все-таки гораздо больше. Достаточно вспомнить, какая информационная атака шла на РФС перед чемпионатом мира — 2018. Тогда в Англии активно пропагандировали идею бойкота мундиаля в России и даже переноса соревнований в другую страну. Шли также и подозрения в отношении некоторых игроков российской сборной о возможном нарушении антидопинговых правил, однако ни одно из них не подтвердилось, а ЧМ-2018 и вовсе был впоследствии признан в ФИФА одним из лучших за всю историю.

Во-вторых, утверждения The Telegraph не имеют за собой никаких подтверждений. Даже косвенных. Первым о возможных махинациях с допинг-пробами со стороны России сообщил известный журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, знаменитый в том числе и по документальному фильму о допинге в российском спорте.

Только после его заявления уже выступили британские СМИ, лишь повторив информацию Зеппельта, не внеся никаких подробностей.

Наконец, в-третьих, в WADA не вынесли ни одного утверждения о том, что Россия может остаться без Олимпиады и чемпионата мира. Понимания всей ситуации нет даже у них, что уж говорить о западных журналистах, которые преимущественно выдают свои предположения за реальную ситуацию.

«Мы пока не знаем, имела ли место подделка или манипуляция данными, или что вообще это могло быть», — подчеркнул президент WADA Крейг Риди.

В связи с этим, делать выводы о судьбе как российского футбола, так и всего отечественного спорта на данный момент преждевременно. Можно говорить о том, что ему грозит и какие риски стоят перед РУСАДА и Министерством спорта, но их осознают и в самих организациях. По словам министра спорта России Павла Колобкова, экспертной группе WADA была передана вся база данных московской лаборатории, однако сведения, которые вызвали у международного ведомства подозрения, оказались совершенно иными. Как это вышло — совсем другой вопрос, не исключено, что данная информация была получена от третьей стороны. Именно это на данный момент и предстоит выяснить WADA с РУСАДА, иначе последствия для российского спорта действительно могут печальными.

«В противном случае, наряду с проблемой, связанной со статусом РУСАДА и вытекающими отсюда последствиями для всего нашего спорта, под угрозой окажутся и перспективы участия олимпийской команды России в Играх в Токио в следующем году. Мы большое количество дипломатических усилий затратили на то, чтобы вернуть доверие международного спортивного сообщества, а российским спортсменам — право выступать на олимпийских соревнованиях без каких-либо ограничений. Но теперь снова рискуем столкнуться с теми или иными санкциями по причинам, к которым никакого отношения не имеем», — заявил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости