Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лэмпард не остановил: «Ливерпуль» Клоппа не знает осечек

«Ливерпуль» в гостях обыграл «Челси» в 6-м туре АПЛ

«Ливерпуль» одержал очередную победу в Английской премьер-лиге (АПЛ). На сей раз в гостях был повержен лондонский «Челси» со счетом 2:1. 22 сентября в Англии было сыграно еще три встречи, включая драматичный поединок «Арсенала» и «Астон Виллы». «Газета.Ru» — о главных моментах дня АПЛ.

Очередной игровой день чемпионата Англии начался матчем «Вест Хэма» против «Манчестер Юнайтед».

В концовке первого тайма украинский полузащитник Андрей Ярмоленко принял мяч в штрафной манкуниацев и ударом с разворота поразил ворота Давида де Хеа, открыв счет в матче. Главный тренер гостей Уле-Гуннар Сульшер во второй половине попытался усилить нападение своей команды, выпустив на поле Лингарда и Фреда. Однако «красные дьяволы» никак не смогли реализовать свои редкие моменты у ворот соперника.

На 84-й минуте Арон Крессуэлл потрясающим ударом в правую «девятку» снова поразил ворота де Хеа, закрепив окончательный счет на табло Олимпийского стадиона в Лондоне. Таким образом, «Вест Хэм» благодаря этой победе опередил «Манчестер Юнайтед» в турнирной таблице, заняв промежуточное пятое место. «МЮ» с восемью очками располагается на восьмой строчке.

«Я очень разочарован. Всегда расстраивают такие поражения. Это был матч, который мы могли выиграть. Мы все выжаты. В ключевых моментах все оборачивалось против нас. Соперник в них преуспевал, а нам не хватало качеств, чтобы их использовать. Если в премьер-лиге не пользуешься шансами, то не получаешь ни одного очка.

Надо это принять. Я разочарован тем, что мы не победили. Но всегда говорил, что будут взлеты и падения. Нам остается ждать следующего матча», — цитирует ВВС Сульшера.

В одном время с вышеописанным матчем началась еще одна игра в Лондоне — «Кристал Пэлас» принимал «Вулверхэмптон». Все основные события матча состоялись во втором тайме. Сразу после перерыва «Пэлас» провел атаку, в финале которой Джон Уорд пробил по воротам Руя Патрисиу, и мяч от ноги Леандера Дендокера попал в сетку ворот «волков».

На 73-й минуте «Вулверхэмптон» к разочарованию своих болельщиков еще и остался в меньшинстве — с поля за вторую желтую карточку был удален марокканец Ромен Сесс.

Развязка матча наступила в самой его концовке: на 95-й минуте после подачи с фланга от Траоре на дальней штанге мяч в ворота Гуаиты отправил Диогу Жота. Таким образом, встреча завершилась со счетом 1:1, что позволило «Кристал Пэласу» подняться на 12-е место.

Главным же матчем тура стала битва «Челси» и «Ливерпуля». «Красные» до этой встречи шли без поражений, одержав пять побед в пяти матчах. «Челси» же на старте явно забуксовал, дважды сыграв вничью и один раз проиграв. Подопечные Юргена Клоппа начали матч с атак, результатом чего стал опасный стандарт, который игроки разыграли почти с линии штрафной: Мохаммед Салах подошвой скатил мяч под удар Тренту Александер-Арнолду. Молодой англичанин сильнейшим ударов вколотил мяч в ворота Кепы — 1:0.

На 27-й минуте Сесар Аспиликуэта, после неразберихи среди защитников гостей, казалось, отыграл отставание в счете. Однако главный арбитр матча Майкл Оливер после просмотра VAR гол отменил, к сильнейшему, надо сказать, возмущению фанатов «синих».

«Ливерпуль» удвоил преимущество спустя уже несколько минут. Второй гол гостей был несколько похож на первый: стандарт вблизи штрафной «Челси», короткий розыгрыш мяча, только на сей раз не удар, а навес. Робертсон выполнил подачу на Фирмино, который ударом головой поразил ворота Кепы.

Во втором тайме соперники поочередно отвечали друг другу опасными выпадами, несколько раз останавливаясь в шаге от забитого гола. На 71-й минуте Аспиликуэта все-таки попал в официальный протокол матча: испанец отдал пас на Нголо Канте, который, прорвавшись к штрафной, сильным и точным ударом один мяч отквитал.

«Челси» имел еще несколько возможностей завершить матч вничью, однако то защитники, то проведший отличный матч голкипер Адриан раз за разом спасали свою команду. Как итог — 2:1 в пользу «Ливерпуля», который одерживает шестую победу в шести матчах и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу АПЛ. «Челси» идет на 11-м месте.

«Это был хороший матч между двумя классными командами. Думаю, мы могли бы сделать счет 3:0, чтобы избежать нервной концовки, но Канте сумел сократить отставание. В итоге мы оказались под давлением, но мы здорового оборонялись», — заявил после матча Клопп.

Самым же драматичным матчем тура стала лондонская встреча «Арсенала» и «Астон Виллы» из Бирмингема. В первом тайме «канониры» сначала пропустили от Джона Макгинна, который отлично замкнул навес Эль-Гази, а уже на 41-й минуте остались в меньшинстве — за вторую желтую карточку с поля был удален Эйнсли Мэйтленд-Найлз.

Во втором тайме лидерские качества взял на себя полузащитник лондонцев Маттео Гендузи, который после красивого прохода ворвался в штрафную гостей и заработал пенальти. С 11-метровой отметки точно пробил Николя Пепе, который забил свой дебютный мяч за «Арсенал».

Но рано стали радоваться хозяева: не прошло и минуты, как Джек Гриллиш по краю вошел в штрафную и выложил мяч прямо на ногу бразильца Уэсли — 2:1, «Вилла» снова впереди.

На 72-й минуте главный тренер «канониров» испанец Унаи Эмери провел две замены, которые несколько оживили игру его команды. Спустя девять минут Каллум Чемберс после подачи все того же Гендузи и после невнятных действий игроков «Виллы» поразил ворота Тома Китона и сравнял счет. Казалось бы, ничья в таком напряженном матче уже стала бы наградой для хозяев. Но с этим не мог согласиться, пожалуй, главная звезда нынешнего «Арсенала» Пьер-Эрик Обамеянг.

Сначала на нем сфолили в непосредственной близости от штрафной, а затем он точным ударом в третий раз заставил Китона взгрустнуть. Итогом этого интереснейшего матча стала волевая победа «Арсенала», который благодаря ей вошел в зону Лиги чемпионов и теперь занимает четвертую строчку. «Астон Вилла» остается в зоне вылета, занимая 18-е место.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости