Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он просто зверь»: что ждет Медведева в игре с Надалем

Медведев сыграет с Надалем в финале US Open

Российский теннисист Даниил Медведев впервые в своей карьере сыграет в финале US Open. Его соперником станет 18-кратный победитель турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль. «Газета.Ru» — о том, что ждет Медведева в историческом поединке против испанца.

Российский теннисист Даниил Медведев впервые в своей карьере стал финалистом Открытого чемпионата США. Нынешний US Open до сих пор складывался для 23-летнего россиянина крайне противоречиво. Постоянное давление американских зрителей и их непрекращающаяся критика, неимоверная усталость: все вело к тому, что Медведев в какой-то момент вылетит с соревнований. На пути к финалу ему должны были попасться великие Новак Джокович и Роджер Федерер, но лишь волей судьбы ни тому, ни другому не удалось стать соперником россиянина — Джокович снялся с чемпионата из-за травмы, а абсолютный рекордсмен в мужском одиночном разряде по количеству выигранных турниров «Большого шлема» неожиданно проиграл в четвертьфинале Григору Димитрову. И болгарин в итоге вышел на Медведева в борьбе за путевку в решающий матч.

Как уже после выигранной встречи с Димитровым отмечал Даниил, все шло к тому, что эту борьбу он проиграет. Указывало на это, прежде всего, большое количество двойных ошибок (8) и провалы на подачах.

Однако Димитров осечками российского теннисиста не воспользовался, за что тут же был наказан. Медведев сумел спасти первый сет и довести игру до тай-брейка, где оказался сильнее болгарина. Во второй партии Григор уже по сути сдался Даниилу, отдав ему три брейк-пойнта и подарив сетбол на подаче россиянина, а в третьем сете болгарский теннисист, так и не придумав методов для сопротивления, и вовсе отдал весь матч — 7:6, 6:4, 6:3.

Во втором полуфинале исход противостояния был известен, пожалуй, еще до начала матча. Однако подобный настрой явно был не по нраву Маттео Берреттини, давшему Рафаэлю Надалю бой. Правда, только в первом сете. А, как известно, если испанец выигрывает первую партию в полуфинале турниров «Большого шлема», то выход в финал ему покрыт красной ковровой дорожкой, что, собственно, и произошло — 7:6, 6:4, 6:1.

Таким образом, Даниилу Медведеву предстоит пройти последнее, но самое сложное испытание на текущем турнире в США, встретившись в финале с Рафой Надалем.

Что интересно, для теннисистов этот матч станет лишь вторым очным за всю историю. Ранее Даниил встречался с испанцем совсем недавно — в августовском турнире «Мастерс» в Монреале. И примечательно, что игра также была решающей. Однако россиянин ее проиграл вчистую, взяв у Надаля только три гейма — 3:6, 0:6.

С одной стороны для Медведева прошедший матч был знаковым и историческим в его карьере, ведь 23-летний россиянин впервые пробился в финал турниров «Мастерс». Однако данное достижение лишь добавляет негативного оттенка от столь неудачного дебюта, потому к грядущему финалу US Open настрой у Даниила должен быть запредельный не только из-за желания заткнуть рты американским зрителям, жаждущих поражения россиянина, но и возможности взять у Надаля скорый реванш в довесок своему достижению, став первым за 14 лет российским теннисистом, пробившимся в финал турнира «Большого шлема».

Последним творцом такого отечественного успеха был Марат Сафин на Australian Open. И именно Сафин остается по сей день первым и единственным российским теннисистом, победившим на Открытом чемпионате США.

Сам же Медведев, предвосхищая исторический поединок с Надалем, не поскупился на лестные высказывания в адрес испанца.

«Трудно найти слова. Он один из величайших чемпионов в истории нашего спорта. Просто машина, зверь на площадке.

Лето было таким быстрым и долгим одновременно. Долгим, потому что я сыграл так много матчей. Быстрым, потому что у меня не было ни минуты, чтобы просто сесть, оглянуться назад и сказать: «Хорошо, я сделал удивительные вещи», — цитирует Медведева Reuters.

Надаль же, в свою очередь, от ответа на данные слова не ушел и выразил надежду на то, что ему удастся соответствовать мнению россиянина в финале.

«Всегда прекрасно слышать приятные слова от коллег. Я рад. Надеюсь, в воскресенье я буду таким, как он сказал. Мне это будет нужно.

Медведев делает поступательные шаги каждую неделю. У него прекрасное лето, он выиграл в Цинциннати, прошел в финал в Монреале и Вашингтоне, а теперь и здесь. Этим летом он играл в лучший теннис в туре, поэтому он самый сильный соперник для финала. Сейчас он один из лучших в туре. Меня ждет встреча с соперником, который в этом году выиграл больше всех матчей и уже какое-то время играет на высочайшем уровне. Финал будет суперсложным. Мне нужно показать максимум. В полуфинале я прибавил в конце, и мне нужно удержать этот уровень, если в воскресенье я хочу иметь шансы. Иначе будет очень тяжело. Он очень, очень сильный игрок. В титульном матче «Большого шлема» нельзя ожидать легкого оппонента», — заявил Надаль.

Финальный матч US Open между Даниилом Медведевым и Рафаэлем Надалем состоится 8 сентября. Начало встречи запланировано на 23.00 мск.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости