Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Олимпиакос» еще не пропускал: какие трудности ждут «Краснодар»

Мартынович и Ари не помогут «Краснодару» в матче ЛЧ с «Олимпиакосом»

«Краснодару» остается провести два матча в рамках отбора в основной раунд Лиги чемпионов. Последним соперником «быков» станет греческий клуб «Олимпиакос», который за все предыдущие встречи в квалификации этого сезона не пропустил ни одного мяча. Краснодарцам же в этой игре не помогут опытный защитник Александр Мартынович и нападающий Ари. «Газета.Ru» — о том, какую угрозу греки представляют для черно-зеленых.

21 августа «Краснодар» сыграет на выезде с греческим «Олимпиакосом» в рамках первого матча раунда плей-офф Лиги чемпионов — последнего перед групповым этапом турнира, на который черно-зеленые могут пробиться впервые в своей истории. Впрочем, «быки» уже сотворили чудо, на предыдущей стадии сумев пройти мощный «Порту», да еще и после домашнего поражения.

Напомним, что в третьем квалификационном раунде российский клуб проиграл «Порту» в первом матче со счетом 0:1, однако в ответном добился победы — 3:2, что позволило ему по сумме двух встреч выйти в следующий раунд.

Несмотря на равенство в общем счете противостояния (3:3), краснодарцы забили больше мячей на выезде, что и качнуло чашу весов в их сторону.

У «Олимпиакоса» же положение в третьем раунде было попроще — грекам достался «Истанбул Башакшехир». Как и предполагалось, турков команда Педро Мартинса прошла легко, за два матча забив им трижды, при этом ни разу не пропустив. А на предыдущей стадии «Олимпиакос» так же — всухую — обыграл чешский клуб «Виктория Пльзень».

Таким образом, за все проведенные матчи в квалификации ЛЧ этого сезона «Олимпиакос» не пропустил ни одного мяча.

Но теперь грекам будет противостоять совсем другой соперник, который стремится играть первым номером и наверняка будет доминировать в атаке. Ничего хорошего «Олимпиакосу» не сулит и тот факт, что первый матч с «быками» пропустит лучший бомбардир команды Константинос Фортунис.

Иными словами, положение у «Олимпиакоса» не из лучших — отсутствие нескольких лидеров и потенциальная игра вторым номером.

Однако за греков точно сыграет опытный французский полузащитник Матье Вальбуэна, известный в России по выступлениям за московское «Динамо». В «Краснодаре» его считают одним из наиболее опасных игроков в составе греческого клуба.

«В составе «Олимпиакоса» отмечу Вальбуэна, который ведет игру команды. Он исполняет множество стандартных положений, которые принесли много пользы в предыдущих раундах. Команда очень интересная, сильная, и мы ждем интересного, трудного матча», — уверен главный тренер «Краснодара» Сергей Матвеев.

Что касается «Краснодара», то после «Порту» команде Матвеева ни один соперник серьезного страха точно не внушит. Но, если в первом матче с португальцами «быки» играли вторым номером, то с «Олимпиакосом» придется больше атаковать позиционно.

С «Порту» краснодарская команда играла на контратаках, после которых и были забиты большинство мячей. Сейчас в такой роли может выступить уже «Олимпиакос».

Для «Краснодара» будет плюсом то, что первый матч пройдет на выезде. Учитывая, что «быки» имеют преимущество по голам в гостях, вполне возможно, что российская команда сделает ставку на атаку, а не на чрезмерную осторожность в обороне. На выезде забить чрезвычайно важно, поскольку любой гол в гостях оценивается дороже, чем дома, и может сыграть решающую роль, — это доказало и противостояние с «Порту».

Кроме того, «быки» сейчас функционально выглядят намного лучше соперника. В чемпионате Греции еще не стартовал новый сезон, тогда как «Краснодар» уже провел шесть матчей в Российской премьер-лиге, где выглядит неплохо и идет на третьем месте, отставая от лидера лишь на одно очко.

Полузащитник «Краснодара» Тонни де Вильена на пресс-конференции подтвердил, что сейчас «быки» в хорошей форме.

«Надеюсь, мы выиграем завтра. Для нас это важно. Считаю, что мы в хорошей форме, несмотря на плотный график. Игроки проходят реабилитацию, и мы в порядке», — заявил хавбек.

Последний матч «быки» провели 17 августа, победив на выезде «Тамбов». Четыре дня на восстановление команде будет вполне достаточно.

«Вопрос не в давлении, а в том, находишься ли ты в хорошей форме. Если ты в форме, то способен выиграть матч. Мы приложим максимум усилий завтра. У наших игроков достаточно опыта выступлений в больших матчах. Мы способны обыграть любого», — заявил Вильена.

Не смогут помочь «быкам» защитник Александр Мартынович, полузащитники Юрий Газинский и Виктор Классон, а также нападающий Ари. Однако совершенно наверняка в стартовом составе «Краснодара» появится молодой нападающий Магомед-Шапи Сулейманов, оформивший в игре с «Порту» дубль. Более того, как заявил Матвеев на пресс-конференции, скорее всего, в игре примет участие французский хавбек Рами Кабелла.

С другой стороны, «Олимпиакос» будет всеми силами стремиться сыграть на ноль. У греков хорошая оборона, о чем говорит ноль пропущенных мячей в прошлых играх. Поэтому большого количества голов в игре ожидать не стоит.

«Сложно сказать, какую тактику выберет тренер «Олимпиакоса». Мы постараемся быть готовыми к любой тактике.

То, что «Олимпиакос» не пропустил ни одного гола в четырех матчах, — это хороший показатель игры в обороне. Мы постараемся завтра все-таки забить. Мяч, забитый в гостях, довольно-таки весомый.

Будем прикладывать усилия, а игра покажет, удастся ли это сделать. Мы понимаем, что это будет очень трудно», — добавил Матвеев.

Матч состоится 21 августа на стадионе «Караискакис» и начнется в 22.00 по московскому времени. «Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Все новости