Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Давит ответственность»: Хабиб о бое с Порье

Хабиб Нурмагомедов рассказал, чего боится перед боем с Порье

Российский чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов поделился ожиданиями перед боем с американцем Дастином Порье. Непобежденный боец поведал, чего он боится, а также рассказал потерях в случае поражения.

Действующий обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легкой весовой категории Хабиб Нурмагомедов поделился своими ожиданиями перед второй защитой титула. На турнире UFC 242 в Абу-Даби, который состоится 7 сентября, 30-летнему россиянину предстоит провести бой против временного чемпиона промоушена в легком весе из США Дастина Порье. По словам Хабиба, он настроен добиться очередной победы, которая может стать уже 28-й в его карьере. Дагестанский Орел не проигрывал ни разу.

«У меня есть большая мотивация, и мне необязательно для этого обмениваться оскорблениями с противником. Мотивация должна быть спортивной, и она у меня есть. Неважно, где я дерусь — на турнире или в тренажерном зале, — я всегда мотивирован на победу. Ведь мне не 50 лет, чтобы быть иметь проблемы с желанием выиграть», — цитирует Нурмагомедова RT Sports.

При этом Хабиб выделил вещи, которые оказывают на него психологическое давление, что в свою очередь может помешать ему добиться успеха. В частности, он обратил внимание на своих товарищей по команде, которые также выступят на турнире в Абу-Даби. Среди них, например, российский боец Ислам Махачев. Ему предстоит сразиться с Дави Рамосом из Бразилии. По словам Нурмагомедова, он сильно переживает за своих партнеров и в случае их поражения может сбиться с настроя на свой поединок. В то же время триумф друзей Орла должен воодушевить его на очередную защиту титула.

«Бои моих товарищей могут отвлечь меня. Когда твои друзья и близкие дерутся в одном карде с тобой – это отвлекает. Надеюсь, что они дадут мне позитивную энергию перед боем. Я расстроюсь, если они проиграют. Главное для них – мотивировать меня на победу. Мы надеемся только на нее»,

– отметил Нурмагомедов.

6 июля Хабиб вернулся в Лас-Вегас, где провел пока что последний свой поединок, когда в октябре 2018 года одержал досрочную победу над ирландцем Конором Макгрегором, а затем спровоцировал массовую драку на арене T-Mobile, выпрыгнув за пределы октагона, чтобы выяснить отношения с представителями команды своего оппонента. На этот же раз Нурмагомедов выглядел предельно спокойным и сосредоточенным. В главном городе штата Невада он принял участие в пресс-конференции перед турниром UFC 242, а также в дуэли взглядов вместе с Порье. Стороны несколько раз пожали друг другу руки, обойдясь без единой словесной реплики. Позднее американский боец подчеркнул, что вокруг его поединка с действующим чемпионом дивизиона «очень тихо».

«Мне дважды приходилось появляться на пресс-конференциях перед боем с Хабибом. Сначала Лондон, потом Лас-Вегас. И я не чувствую давления, не чувствую шумихи перед этим решающим боем. Хабиб вел себя так, как и должен вести чемпион. Сосредоточенно, уверенно. Во время дуэли взглядов был максимально спокоен. Но, знаете, я не выношу из этого много. Некоторые кричат и лезут драться, а в октагоне не могут показать ничего. И наоборот, те, кто смотрит в глаза со страхом, в клетке могут оказаться непобедимыми богами», — заявил Порье.

Шанс стать новым чемпионом UFC в легком весе американец получил благодаря победе над своим соотечественником Максом Холлоуэем на 236-м номерном турнире промоушена в апреле этого года. Тогда Порье одолел Холлоуэя единогласным решением судей и стал обладателем временного пояса в легком дивизионе.

Хабиб Нурмагомедов в свою очередь стал чемпионом UFC в своей весовой категории в апреле прошлого года. Изначально Орел должен был драться с американцем Тони Фергюсоном, поединки против которого до этого трижды срывались по медицинским показателям обоих спортсменов. Не состоялся бой и в четвертый раз. Менее чем за неделю до турнира Фергюсон серьезно травмировал свое колено и был вынужден сняться с соревнований. Вместо него на бой был вызван Холлоуэй, однако «Благословенный» не сумел подготовиться к поединку за короткий период. Во время экстренной сгонки веса Максу стало плохо, и врачи настоятельно порекомендовали ему отказаться от участия в турнире.

В результате соперником Нурмагомедова стал еще один американский боец — Эл Яквинта. На протяжении всего боя россиянин полностью доминировал над оппонентом и единогласным решением судей был признан победителем поединка, впервые в своей карьере завоевав чемпионский пояс.

Первую и пока единственную защиту титула Хабиб провел спустя полгода и сразился с Конором Макгрегором, одержав над экс-чемпионом легкого и полулегкого дивизионов досрочную победу.

В четвертом раунде Орел утащил соперника на настил и после серии ударом сумел провести захват шеи Макгрегора сзади, а затем применил болевой прием, заставив оппонента сдаться. Поединок Хабиба с «Ноториусом» оказался во всех смыслах историческим, а также побил рекорд UFC по количеству просмотров. За право посмотреть бой россиянина с ирландцем заплатили около 2,4 млн человек по всему миру, что в итоге вошло в топ-4 наиболее продаваемых событий в истории единоборств.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости