Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Низко и подло»: Шалимова отчитали за критику Кононова

Шалимова раскритиковали за оскорбление Кононова

Бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов раскритиковал наставника московского «Спартака» Олега Кононова, который поздравил с днем рождения скончавшегося экс-игрока красно-белых Федора Черенкова, произнося речь на его могиле. По мнению Шалимова, подобные высказывания делают Кононова «дебилом». Впоследствии у Шалимова завязался спор с фейк-аккаунтом тренера «Спартака», и через какое-то время скандальный пост был удален.

Российский тренер Игорь Шалимов, известный по работе с «Краснодаром», устроил скандал из-за речи своего коллеги — наставника московского «Спартака» Олега Кононова — на могиле легендарного отечественного футболиста Федора Черенкова. 25 июля экс-спартаковцу могло бы исполниться 60 лет, в честь чего красно-белые решили почтить память Черенкова на кладбище.

В ходе мероприятия слово взял Кононов. Он поздравил Черенкова с днем рождения, отметив, что в мире было не так много футболистов его уровня.

«Поздравляю Федора с 60-летием. Всех его друзей, всех болельщиков «Спартака». Все мы знаем какой игрок и какой человек он был. Редкость, когда сочетается и простота душевная, и ум, и интеллект. Мы должны всячески говорить об этом. Не только у нас, но и во всем мире. Должны ценить своих ветеранов, смотреть их игры»,

— приводит слова тренера «СЭ».

На эти слова резко отреагировал экс-наставник «Краснодара». В своем инстаграме Шалимова опубликовал пост, в котором назвал коллегу «дебилом». По его мнению, поздравления с днем рождения неуместны, когда человека уже нет в живых. Напомним, что Черенков скончался осенью 2014 года.

«Конечно, мощно поздравить Черенкова с днем рождения и юбилеем. Чего «Спартак» хочет добиться с этим дебилом?»

— написал Шалимов.

Подписчики бывшего тренера «быков» уточнили у Шалимова, что речь идет именно о Кононове. Он также пояснил, что во время своей футбольной карьеры восхищался Черенковым, а поздравлять человека с днем рождения на кладбище, по мнению специалиста, «высшая степень дебилизма».

Пост Шалимова вызвал негативную реакцию со стороны болельщиков красно-белых и бывших футболистов клуба. Бывший голкипер «Спартака» Ринат Дасаев выразил мнение, что подобные высказывания являются недопустимым.

«Высказываться так, как сделал это Шалимов о Кононове, нельзя. Может, главный тренер сбился, не так что-то сказал, но он ведь говорил от души. Следует иметь уважение к человеку.

Может, у него с Кононовым какие-то передряги были еще в «Краснодаре», точно не знаю. Но Шалимов – солидный человек, он должен вести себя соответствующе»,

— цитирует Дасаева «Чемпионат.com».

Интересно то, что Шалимова на посту главного тренера «Краснодара», который он занимал с 2016 по 2018 год, сменил именно Кононов. Под руководством Шалимова команда провела 66 официальных матчей, в которых одержала 30 побед, 19 раз сыграла вничью и 17 раз уступила.

Еще один экс-футболист «Спартака» Валерий Рейнгольд допускает, что Кононов действительно допустил оплошность в своей речи, однако реакцию Шалимова оправдать нельзя, поскольку это «некрасиво и некультурно».

«Я не пойму, чего хочет Игорь. Он почему-то обратил гнев на Кононова. Ну сказал тот случайно что-то не так, а Шалимов прицепился. Здесь много что может быть поводом. Я читал, что Шалимов говорил, что может поставить «спартаковский» футбол, но тренирует-то «Спартак» Кононов. Думаю, Игорю стоит быть поскромнее»,

— считает Рейнгольд.

Шалимов тоже имеет спартаковские корни. В молодежной структуре клуба он играл с 1980 по 1986 год, после чего еще пять лет выступал за основную команду на взрослом уровне. Что же до Кононова, то он возглавляет «Спартак» с 2018-го.

Ветеран красно-белых Владимир Сочнов согласился с тем, что Кононов ошибся. При этом Шалимова он упрекнул за то, что тот не нашел времени прийти на могилу Черенкова.

«Конечно, Кононов ошибся, не желая этого, но и Шалимов погорячился. Он не прав, высказываясь таким образом всенародно. Можно было поправить тренера, но не в таких выражениях.

Кононов хотя бы нашел время, чтобы прийти на могилу Черенкова, а некоторые и вовсе не приходят.

Может ли это быть обидой Шалимова, что Олег Георгиевич – тренер «Спартака»? Наставника ведь выбирает начальство», — уверен Сочнов.

Резкой критике Шалимова подверг глава комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Андрей Созин. Он назвал поведение тренера «танцами на костях».

«Устраивать такой сыр-бор в день памяти одного из лучших футболистов в истории России и «Спартака» — низко и подло.

Речь Шалимова — только злоба и неприкрытая зависть. Ничего плохого Кононов не сказал. Я молю бога, чтобы Кононов и «Спартак» не вступали в публичную перепалку, чтобы этот беспредел закончился.

У меня нет ни одного слова в поддержку Шалимова. Устроили в такой день танцы на костях и публичное ток-шоу!» — возмутился функционер.

Однако на одном «дебиле» Шалимов не остановился. В комментариях под постом тренер вступил в жесткую перепалку с аккаунтом под названием kononovoleg66. Человек, выдававший себя за наставника «Спартака», заявил, что не хочет вступать в дискуссию, а также призвал Шалимова приехать и поговорить на тренировке красно-белых.

Шалимов ответил угрозами «расширить, какой Кононов тренер», а поняв, что под аккаунтом скрывается другой человек, он назвал того «придурком» и посоветовал ему «пойти и умереть».

Экс-наставник «Спартака» Олег Романцев считает, что Шалимов повел себя оскорбительно в отношении Кононова, а тренер красно-белых был не единственным, кто говорил о Черенкове как о живом.

«Я знаю, что на кладбище не только Олег Кононов, но и многие другие говорили о Черенкове как о живом человеке. Такие слова произнесли и Сергей Шавло, и друзья, одноклассники Федора, и священник. Ведь на самом деле: пока мы помним о нем, то обращаемся к нему так, словно он с нами по сей день. А забыть Федора невозможно!»— сказал Романцев в интервью Sport24.

Впоследствии Шалимов скандальный пост удалил, объяснив это тем, что «устал от бреда какого-то».

Многие эксперты и фанаты склоняются к выводу, что Шалимов использовал слова о Черенкове в качестве повода высказаться в негативном ключе о Кононове. Однако сам тренер уверяет, что его просто «взбесила» речь белорусского специалиста, из-за чего он и решил написать в инстаграм.

«Я не говорю о Кононове как о тренере. Говорю как о человеке. Мне понятно, что когда он начинает говорить про традиции, про Бескова и Романцева – это все маска и пиар. Поражен таким тупизмом», — объяснил Шалимова свою реакцию.

После работы в «Краснодаре» Шалимов некоторое время возглавлял подмосковные «Химки», а с недавнего времени 50-летний тренер не имеет постоянного места работы. Кононов вместе со «Спартаком» после двух туров чемпионата России набрал четыре очка и готовит команду к игре в еврокубках.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости