На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прыжок в могилу: почему погибла гандболистка сборной России

Прокуратура Польши завела дело по факту смерти российской гандболистки

Стали известны продробности гибели выступавшей за сборную России по пляжному гандболу Екатерины Королевой, которая утонула в польском Старе-Яблонки, где только что завершился чемпионат Европы. Спортсменка спрыгнула в воду в неположенном месте, что и привело к трагедии.

Стали известны подробности гибели 20-летней российской гандболистки Екатерины Королевой в польском Старе-Яблонки, где проходил чемпионат Европы по пляжному гандболу, в котором она принимала участие в составе национальной сборной страны.

Как сообщает Eurosport, Королева уже после окончания турнира, отдыхая, спрыгнула в воду с пирса в неположенном месте, не обратив внимания на предупреждающую об опасности табличку.

В итоге ее тело было обнаружено в водоеме в бессознательном состоянии, а прибывшие на место происшествия медики не сумели спасти молодую спортсменку.

Тем временем прокуратура Польши возбудила уголовное дело о непредумышленном убийстве Королевой. Судебно-медицинская экспертиза назначена на 10 июля.

В польском Старе-Яблонки проходил очередной чемпионат Европы по пляжному гандболу, в котором мужская команда заняла четвертое место, проиграв в матче за бронзовые медали венграм, а вот женщины выступили куда менее удачно, не сумев пробиться в четвертьфинал и лишь выиграв утешительный раунд, удовольствовавшись девятым итоговым местом.

Происшествие с Королевой случилось уже после окончания соревнований, когда спортсмены и спортсменки отдыхали после турнира.

Сообщается, что около полуночи по местному времени в правоохранительные органы и медицинскую службу поступила информация об извлечении из одного из прилегающих к объектам прудов тела девушки. Врачам, прибывшим на место происшествия, спасти гандболистку не удалось.

В Федерации гандбола России (ФГР) выразили соболезнования родным и близким спортсменки. В расследовании польской полиции версия, согласно которой спортсменка утонула, рассматривается как основная, однако местные правоохранительные органы не исключают вариант с непредумышленным убийством. По информации ТАСС, прокуратура Оструда возбудила уголовное дело по статье 155 местного Уголовного кодекса, а сотрудники полиции опрашивают в данный момент возможных свидетелей трагедии.

«Глава комиссии федерации Оле Йорстад от лица всего ведомства и организаторов соревнований выражает глубочайшие соболезнования семье и друзьям спортсменки в это тяжелое время», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Европецской федерации гандбола (EHF).

Опубликовал официальное заявление, посвященное Королевой, и клуб «Ставрополье», за который она выступала по контракту.

«Не стало Кати Королевой. Коллектив и болельщики гандбольного клуба «Ставрополье» выражают глубокие соболезнования родным и близким спортсменки в связи с ее скоропостижным уходом из жизни. В эти горестные дни мы все скорбим вместе с вами», — написала пресс-служба «Ставрополья».

Королева является уроженкой города Крымск, а свою гандбольную карьеру начала в 15 лет. В «Ставрополье» спортсменка выступала на позиции левого крайнего. Она также привлекалась в молодежную сборную России. До своего перехода в основу ставропольского клуба Королева играла за «Ставрополье-СУОР». По словам ее знакомых, которые пожелали остаться анонимными, девушка также занималась волейболом, баскетболом и теннисом и мечтала выступить в составе национальной сборной на международном турнире.

«Катя во втором классе стала заниматься спортом. Сначала занималась волейболом, играла в баскетбол и теннис. И успевала еще и на гандбол бегать. Она даже попала в призеры чемпионата Краснодарского края по гандболу. А когда попала в сборную России, была такая счастливая. Она мечтала об этом! Мечтала ездить за границу», — цитирует одну из подруг Королевой «Комсомольская правда».

На предварительном этапе чемпионата Европы по пляжному гандболу заняла предпоследнее место в группе D, где также выступали сборные Дании (в итоге выигравшая турнир), Украины, Германии и Северной Македонии.

В утешительном турнире российские гандболистки стали вторыми в четвертой группе после Франции, а затем выиграли все три матча плей-офф у Португалии, Турции и Германии, благодаря чему и финишировали на девятой строчке.

Екатерина Королева была одной из самых результативных гандболисток в составе национальной команды. В семи матчах предварительного и утешительных раундов она забила 31 гол и заняла второе место в списке бомбардиров сборной, уступив только Ксении Дьяченко (101 мяч).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«Я женщина»: боксерша Хелиф пройдет повторный тест на определение пола
Дмитриев заявил, что репутация Давоса испорчена из-за дела Эпштейна
Развеян популярный стереотип о сексе
Мерц намерен посетить США и встретиться с Трампом в начале марта
Мальчик попал в больницу в тяжелом состоянии после пожара на заправке в Петербурге
«Они вообще одурели?» Тарасова резко отреагировала на слова главы WADA про Тутберидзе
Ведущий «Модного приговора» назвал самую стильную верхнюю одежду на весну
Чемпион Больших шлемов объяснил неудачу Медведева на Australian Open
Роналду пропустит грядущий матч «Аль-Насра»
Центробанк пошел на уступки МФО из-за требования по биометрии
Россиянам перечислили факторы развития рака
Россиянам объяснили, как выбрать идеальный отель для отдыха с детьми
Россиянин избил приятеля и облил его кипятком из чайника
Москвичка выложила 50 постов с нацистской символикой и оказалась за решеткой
Детсад в Дагестане, где дети отравились угарным газом, работал без лицензии
Трамп поддержал кандидатуру Орбана на парламентских выборах
Женщину оштрафовали за то, что она оскорбила петербуржца и назвала его трусом
Названы две главные привычки, провоцирующие рак
Все новости