Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Катком по Европе: российским гимнасткам не с кем биться

Битва в преддверии Игр в Токио: сестры Аверины едут на чемпионат Европы

Россия доминирует в художественной гимнастике на протяжении последних пяти олимпийских циклов под руководством легендарного тренера Ирины Винер-Усмановой. Отечественные спортсменки не уступают олимпийское золото ни в индивидуальных, ни в групповых упражнениях, и все идет к тому, что этот успех повторится и на Играх-2020 в Токио. А пока россиянки готовятся к чемпионату Европы, где основная борьба развернется между сестрами Авериными и Александрой Солдатовой.

Историческое доминирование

Художественная гимнастика является одним из самых успешных видов спорта для россиян — урожаи золота и серебра на всевозможных турнирах, включая Олимпийские игры, льются нескончаемым потоком.

И это неудивительно, учитывая, что

у истоков данного вида спорта стоял именно СССР — в 1934 году в Ленинграде была открыта первая школа художественного движения, которая совмещала в себе гимнастику и танец.

Спустя семь лет был организован первый чемпионат Северной столицы по художественной гимнастике, затем дело дошло до первенства СССР и, наконец, вдохновило и другие страны на занятия данным видом спорта.

Первый международный турнир был проведен в 1960 году — между спортсменками из СССР, Болгарии и Чехословакии.

Изначально «художницы» соревновались только в индивидуальных турнирах, однако в 1967 году появились и групповые упражнения, в которых несколько гимнасток выступают одновременно.

В 1984 году этот вид спорта был впервые включен в программу Олимпийских игр, однако советские спортсменки не смогли завоевать там медалей по той причине, что СССР бойкотировал данные соревнования, проходящие на территории США.

Однако уже на Играх в Сеуле — 1988 золото завоевала отечественная «художница» Марина Лобач. На Олимпиаде-1992 в Барселоне победила Александра Тимошенко, которая выступала в составе Объединенной команды из бывших республик только что развалившегося СССР.

Затем в российской художественной гимнастике наступил кризис, и на Играх в Атланте — 1996 победила украинка Екатерина Серебрянская.

Однако уже в Сиднее-2000 победу одержала россиянка Юлия Барсукова, в Афинах-2004 — Алина Кабаева, в Пекине-2008 и в Лондоне-2012 — Евгения Канаева, а на Играх в Рио-де-Жанейро 2016 года — Маргарита Мамун.

Таким образом, последние пять Олимпад в индивидуальном разряде были выиграны российскими спортсменками.

Такая же радужная ситуация наблюдается и в групповых упражнениях. Только один раз отечественной команде досталось не золото, а бронза: на Играх в Атланте — 1996 первыми стали испанки, а вторыми — болгарки.

С тех пор российские команды завоевывают на Играх исключительно золото — уже пять раз подряд.

Международная конкуренция

Несмотря на явное доминирование россиянок, у них есть и соперницы на международной арене.

После распада СССР наибольшую конкуренцию представляют украинские спортсменки, которые унаследовали советскую систему тренировок.

В их активе есть пять золотых и четыре бронзовых медали Олимпиад в индивидуальном многоборье, и по этому показателю украинки уступают только России, у которой семь наград высшей пробы, четыре серебра и одна бронза.

Также активно прогрессируют спортсменки из Белоруссии, Болгарии, Италии, Испании и Азербайджана, которые часто занимают призовые места на соревнованиях по ходу сезона и навязывают россиянкам особую борьбу в групповых упражнениях на Олимпиаде.

Так, Белоруссия завоевала в групповом многоборье на Играх два серебра и бронзу, а Испания — одно золото и серебро. Это лучшие результаты в мире после России, в активе которой — пять медалей высшей пробы и одна бронза (та самая из Атланты-1996).

Однако в целом на данный момент россиянки все же больше конкурируют между собой, хотя соперницы не дремлют и стараются развиваться.

Успехи последних лет и жара на чемпионате Европы

К сожалению, в России о своих «художницах» вспоминают обычно только во время Олимпийских игр, хотя они заслуживают, пожалуй, не меньшего внимания, чем те же фигуристки.

В настоящее время лидерами мировой художественной гимнастики в индивидуальном многоборье являются сестры-близнецы Дина и Арина Аверины, Александра Солдатова (им троим по 20 лет) и Екатерина Селезнева (23 года).

Эти спортсменки забирают первые места практически на всех соревнованиях, в которых участвуют.

Именно они будут сражаться за две путевки на индивидуальный турнир Олимпийских игр в Токио — 2020.

И, судя по результатам уже прошедших в этом сезоне турниров, борьба будет нешуточная.

Так, на первом этапе Кубка мира в итальянском Пезаро в начале апреля победила Дина Аверина (85,750 балла), а второй стала ее сестра Арина (83,750).

Затем на другом этапе КМ — в болгарской Софии — победу одержала Солдатова, набрав по итогам четырех упражнений 82,450 балла.

Победила Солдатова и на следующем этапе КМ — в Ташкенте — с результатом 78,100 балла. Однако стоит отметить, что сестер Авериных не было в Болгарии и Азербайджане: их с Александрой развели по разным турнирам.

Зато близняшки зажгли на заключительном этапе Кубка мира — в Баку: Дина стала первой (85,600 балла), а Арина — второй (79,850).

В начале мая Дина одержала очередную победу — на тестовых соревнованиях Европейских игр в Минске — с космическим результатом в 89,300 балла.

Серебро снова досталось ее сестре Арине (86,950).

В ответ Солдатова выиграла все индивидуальные дисциплины на первом этапе Кубка вызова — в упражнениях с обручем (21,750 балла), мячом (21,550), булавами (21,000) и лентой (18,950).

Естественно, Александра стала лучшей и в многоборье с общим результатом 84,000 балла.

Совсем скоро, с 16 по 19 мая, в Баку состоится чемпионат Европы, на который заявлены и сестры Аверины, и Солдатова, — вот это будет битва!

Солдатова выступит с мячом и лентой, Арина Аверина — с мячом, обручем и булавами, а Дина — с обручем, булавами и лентой. Таким образом, сестры попробуют силы в трех видах программы, а Солдатова — в двух.

Олимпийская чемпионка Игр-2016 Маргарита Мамун посочувствовала Александре, отметив, что ей будет сложно преодолеть конкуренцию со стороны Авериных.

«Психологически это очень тяжело. Саша ведь была претендентом еще на попадание в Рио-2016. Разумеется, им с Анной Вячеславовной (Дьяченко — личный тренер Солдатовой. — «Газета.Ru») после окончания тех Игр было непросто. Чтобы продолжать усердно работать, нужна очень сильная мотивация.

И это при том, что конкуренция в сборной по традиции очень сильная, молодые девочки наступают на пятки, а скамейка запасных — очень длинная. И все растут в своем мастерстве.

Олимпийские квоты не именные, и их всего две. Это, конечно, очень мало для россиянок»,

— цитирует Мамун портал Team Russia.

Действительно, у сборной России готовых к победам звезд обычно больше, чем квот.

Олимпийская чемпионка Пекина-2008 в групповом многоборье Дарья Шкурихина объясняет такой успех упорной работой главного тренера команды — Ирины Винер-Усмановой, которая трудится на этом посту с 2001 года.

«Конечно же, это дело рук Ирины Александровны Винер-Усмановой — нашей мамы всех гимнасток. Она задала действительно очень высокую планку, и каждый год сама ее перерастает.

На самом деле даже профессионалы поражаются из года в год — как можно делать некоторые вещи. Мы в свое время не то, что не умели такого — даже представить не могли.

Ирина Александровна очень заряжается работой, она огромное количество времени проводит в зале с девочками. Мне кажется, сама работа ее вдохновляет на что-то новое и интересное. Это такая огромная любовь к своему делу — она полностью отдается ему», — подытожила Шкурихина.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости