Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть чемпиона: российский гонщик погиб в страшной аварии

СК проверит обстоятельства страшной гибели российского автогонщика

Российский автогонщик погиб во время прохождения трассы на чемпионате страны по трофи-рейдам. В аварии также пострадал второй член экипажа. Следственный комитет начал проверку по факту смерти спортсмена и обстоятельств произошедшего.

На чемпионате России по трофи-рейдам произошла трагедия. Российский автогонщик Александр Ерыжинский, выступавший вторым пилотом своего экипажа, скончался в результате ДТП. Смерть штурмана наступила на месте происшествия от несовместимых с жизнью травм.

Соревнования проходят в Геленджике, а соответствующее заявление о смерти спортсмена было опубликовано пресс-службой мэрии города. Сообщается, что внедорожник погибшего сорвался вниз во время подъема в гору.

«В районе горы Острой при прохождении трассы водитель экипажа не справился с управлением, отклонился от трассы и около 100 м тормозя пролетел по склону. Машина перевернулась. По информации из дежурной части отдела полиции, на месте от полученных травм скончался водитель, штурман экипажа получил черепно-мозговую травму», — гласит сообщение администрации города.

Кроме того, в аварии пострадал и водитель Михаил Чайковский. Его госпитализировали.

По информации СМИ, он находится в шоковом состоянии, однако серьезных повреждений не получил.

Как рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по краю Натальи Трифановой, ведомство проведет проверку по факту гибели спортсмена и обстоятельств аварии.

«По предварительным данным, во время проведения соревнований по преодолению бездорожья 45-летний житель Ростовской области за рулем автомобиля повышенной проходимости при преодолении препятствий не справился с управлением, и машина перевернулась и покатилась.

В результате 33-летний мужчина, находящийся на пассажирском сидении, получил повреждения, несовместимые с жизнью. Он скончался на месте.

Водитель автомобиля с травмами был доставлен в городскую больницу, где ему в данный момент оказывается медицинская помощь, угрозы его жизни нет», — приводит слова представителя СК «Кубань 24».

Примечательно, что экипаж машины №49, не справившийся с управлением, является действующим чемпионом соревнований.

Момент страшной аварии попал на видеокамеру.

На кадрах видно, как автомобиль после неудачного подъема резко падает и множество раз перекатывается на высокой скорости до падения в обрыв. Отмечается, что за аварией наблюдали зрители, присутствовавшие на трассе. Среди них были и дети.

На фотографиях последствий аварии видно, что автомобиль превратился в груду металлолома. Часть машины и вовсе застряла между деревьев, а «начинка» салона вывалилась на землю.

Чемпионат России по трофи-рейдам стартовал в Геленджике 29 марта.

На первом этапе турнира участие приняли автогонщики из более чем 15 регионов России, а на старт вышли свыше 40 спортивных автомобилей.

Преодоление бездорожья считается экстремальным видом спорта, однако редко заканчивается гибелью членов экипажа. Аварии происходят достаточно часто, так как участие в гонках принимают полноприводные машины – чаще всего, внедорожники. Также в стартах могут участвовать и специальные внедорожные мотоциклы и квадроциклы.

Так, крупная авария в январе этого года произошла на этапе многодневки «Дакар-2019». Гонщик из России Сергей Карякин перевернулся при спуске с дюны. Сам спортсмен не пострадал, однако его вездеход был серьезно поврежден. Год назад с Карякиным произошел еще один инцидент на «Дакаре». Россиянин завершил выступление на ралли в зачете квадроциклов после падения на пятом этапе гонки, в результате которого сломал руку. В этой же гонке пострадала штурман одного из французских легковых автомобилей Даниэль Елена.

Эта авария не стала первой на многодневке: еще несколько российских экипажей не смогли продолжить участие в «Дакаре-2019». Автомобиль Андрея Каргинова из команды «КамАЗ-мастер» совершил наезд на человека и был дисквалифицирован, а экипажи Айрата Мардеева и Владимира Васильева не смогли завершить ралли из-за технических неисправностей.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости