На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сдался Кадырову: пойман виновник ДТП с погибшими мамой и дочкой

Приказа Кадырова хватило, чтобы устроивший ДТП чеченец сдался полиции

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил о задержании виновника смертельного ДТП на Можайском шоссе в Москве, в результате которого погибли два человека, а еще один был госпитализирован с травмами. Арестованным оказался уроженец Чечни Муслим Джамбеков, который находился за рулем иномарки, ранее принадлежавшей бойцу ММА Абдул-Рахману Дудаеву.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил о поимке участника ДТП, произошедшего 25 марта на Можайском шоссе в Москве. В ходе аварии погибли два человека, в том числе ребенок. Также с травмами разной степени тяжести был госпитализирован мужчина, находившийся за рулем отечественного автомобиля. ДТП было спровоцировано водителем дорогой иномарки, врезавшейся в машину с пострадавшими на высокой скорости.

Виновником аварии, который после произошедшего скрылся с места происшествия, оказался 29-летний уроженец Чечни Муслим Джамбеков, который, по данным Рен-ТВ, ранее уже отбывал наказание за разбой. В своем телеграм-канале Кадыров опубликовал видеообращение задержанного, который признался в содеянном, а также принес извинения перед родственниками пострадавших.

«Я — Джамбеков Муслим. По моей вине произошло ДТП на Можайском шоссе в Москве. Сочувствую, что так все произошло, это было ненамеренно. Убежал, потому что находился в шоковом состоянии. Не соображая, что происходит, покинул место ДТП.

Приношу свои соболезнования родным и близким пострадавших. Прошу прощения у своего народа, перед гражданами России. После обращения Рамзана Ахматовича я понял, что так больше не может продолжаться, потому и явился с повинной», — заявил виновник ДТП.

Кадыров, комментируя заявление Джамбекова, назвал его поступок «позорным, не красящим мужчину», а также заявил, что задержанный выразил готовность понести любое наказание, предусмотренное российским законодательством.

Отмечается, что по факту ДТП открыто расследование, а также против виновника аварии возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек». Срок наказания составляет семь лет колонии, а в случае вождения в нетрезвом виде — до девяти лет тюремного заключения.

По поручению исполняющего обязанности руководителя ГСУ Следственного комитета России по Москве Андрея Стрижова, данное дело передано из органов полиции под контроль СК.

Напомним, ранее с заявлением в адрес виновника ДТП Кадыров выступил с требованием немедленно сдаться правоохранительным органам.

«Если ты действительно чеченец, мужчина, мусульманин, нужно отвечать за содеянное, а не позорить народ и свой род. Если же за рулем находился другой человек, и ты пытаешься увести его от ответственности, ничего из этого не получится!

Со всей ответственностью предупреждаю о необходимости незамедлительно явиться в полицию, где бы ты ни находился»,

— написал Кадыров у себя в телеграм-канале, подчеркнув, что в противном случае тот «станет изгоем в обществе».

Отмечается, что Джамбеков находился за рулем автомобиля, зарегистрированного на имя российского бойца смешанного стиля (ММА) Абдул-Рахмана Дудаева. Спустя сутки после ДТП спортсмен заявил о своей непричастности к произошедшему и отметил, что продал иномарку около года назад.

«Он был на моем имени, несколько раз просил, чтобы перерегистрировали. Я не знаю, кто был за рулем. Соболезную главе семейства, это серьезная утрата»,

— приводит слова Дудаева ТАСС.

Авария произошла вечером 25 марта в Москве. По словам водителя автомобиля, в который врезался Джамбеков, тот «летел» в его сторону на высокой скорости, и избежать столкновения не удалось. В машине с пострадавшими находилась семья, приехавшая в Москву из Смоленской области. В результате ДТП погибли мать и ее 14-летняя дочь. Муж и отец семейства находится в больнице.

Абдул-Рахман Дудаев является бойцом ММА и выступает в легчайшей весовой категории. В своей карьере ММА он провел 27 поединков, 23 из которых завершились победой россиянина (четыре — нокаутом). Еще четыре боя завершились поражением Дудаева, который ранее выступал в лиге World Fighting Championship Akhmat (WFCA).

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Иран сообщил об изменении тактики операции против США и Израиля
В Минобороны Израиля рассказали, сколько продлится операция против Ирана
Сборная России может сыграть с участником ЧМ-2026
Россиян предупредили о мошеннических предложениях по быстрому получению загранпаспорта
В Татарстане отменили режим ракетной опасности спустя 14 минут
Топ-менеджеры высказались о барьерах для женщин в нетипичных профессиях в России
Больше трети профессиональных хакерских атак на Россию длятся дольше полугода
В Госдуме раскрыли, какая расплата ждет ВСУ за ракетную атаку в Брянске
Экс-главный кадровик Минобороны не признал вину в получении взятки
Американки пытались доставить наркотики в тюрьму дроном, замаскированным под ворону
США разместят военный контингент в Румынии
Генпрокуратура попросила суд изъять миллиарды со счетов бизнесмена Пономарева
Силы ПВО работают в небе ОАЭ
В Екатеринбурге подростки избили мужчину за отказ дать денег, но остались безнаказанными
Российская лыжница Багиян выиграла второе золото на Паралимпиаде
Звезда «Уральских пельменей» заявила, что удивляет хейтеров своим телом
Россиянам напомнили о праве на срочную пенсионную выплату
Орбан пообещал, что Венгрия не отступит в вопросе Украины
Все новости