Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это зверь»: наследник Хабиба разнес американца в Лас-Вегасе

Джон Джонс защитил титул чемпиона UFC, победив Смита

Российский боец Забит Магомедшарипов по прозвищу Зверь победил американца Джереми Стивенса на турнире UFC 235. После поединка дагестанский спортсмен заявил о скором бое за титул. На этом же вечере легенда ММА Джон Джонс одолел Энтони Смита и сохранил за собой титул чемпиона UFC, завоеванный после 15-месячной дисквалификации за допинг.

Джонс укрепился на троне

В ночь со 2 на 3 марта по московскому времени в Лас-Вегасе состоялся бойцовский вечер UFC 235, главным событием которого стал поединок в полутяжелом весе (до 93 кг) между Джоном Джонсом и Энтони Смитом.

Скандально известный Джонс лишь в декабре 2018 года вернулся после 15-месячной дисквалификации за допинг и сразу же завоевал титул чемпиона UFC.

В поединке за этот пояс Боунс (прозвище спортсмена от английского bones — «кости») одолел шведского бойца Александра Густаффсона техническим нокаутом.

Изголодавшийся по схваткам Джонс согласился снова выйти в октагон уже в феврале 2019-го. В соперники ему подобрали американца Энтони Смита, который, откровенно говоря, едва ли соответствовал уровню оппонента.

На этот поединок Смит вышел в смешных очках, в которых был и на взвешивании, словно хотел лишний раз подчеркнуть свой статус андердога.

Джонс же появился перед ревущей толпой под «We Are The Champions». Эта песня стал пророческим саундтреком к тому, что произошло дальше.

В первом раунде Боунс успокоил соперника ложной пассивностью, проведя две минуты в спокойном темпе и почти без ударов, однако затем резко прижал Смита к сетке и уже в клинче пару раз заехал ему плечом. До самого перерыва он удерживал Энтони под контролем, за счет чего забрал раунд и психологическое преимущество.

После этого Джонс принялся развивать успех, часто нанося мощные удары ногами, прессингуя оппонента у сетки и время от времени проводя успешные тейкдауны. В третьем раунде преимущество по ударам дошло до 53-5 в пользу действующего чемпиона.

Смит иногда отвечал грозному сопернику прицельными выстрелами рукой и однажды даже немного потряс его, однако этого оказалось недостаточно, чтобы замедлить поток атак.

Однажды Джонс даже позволил себе запрещенный прием — ударил Смита коленом в тот момент, когда тот лежал в партере. За это с Боунса сняли два балла, что, впрочем, не помешало ему победить по общей сумме.

Судьи признали триумф чемпиона единогласным решением — 48:44 в его пользу в каждом раунде.

Забит идет по стопам Хабиба

На этом же вечере, только в предварительном карде, выступал Забит Магомедшарипов — российский боец из Дагестана, который уверенно идет по стопам Хабиба Нурмагомедова в UFC.

Правда, Забит выступает в полулегкой весовой категории (до 66 кг), так что в октагоне они с Дагестанским Орлом вряд ли встретятся.

Да и думать о таких статусных боях Магомедшарипову пока немного рано — на UFC 235 он не без труда справился с не самым звездным американцем Джереми Стивенсом.

Россиянин любит поражать зрителей красивыми хай-киками, ударами с разворота и всегда дерется очень зрелищно, однако в противостоянии с более серьезными соперниками такое шоу начинает вредить эффективности.

В первом раунде поединка со Стивенсом Забит не смог добыть себе очевидного преимущества: хотя американец и бил реже, но чаще попадал.

Во втором раунде дагестанец здорово перевел соперника в партер и осыпал его градом ударов с локтей, что позволило ему установить полное доминирование.

При этом стоит отметить, что Джереми долго сопротивлялся и позволил уложить себя на канвас лишь с третьей или четвертой попытки. Однако, оказавшись в пассивном положении, Стивенс едва не сдался: Магомедшарипов начал подбираться к удушающему приему, и, возможно, только гонг спас американца.

В третьем раунде Джереми решил рискнуть и неожиданно пошел вперед, перехватив инициативу. Забит почему-то оказался к этому не готов и позволил оппоненту нанести несколько неплохих ударов. Под конец поединок уже напоминал откровенную рубку без слаженной защиты.

Поскольку последнее слово осталось за Стивенсом, тот решил, что победа близка, и принялся праздновать, едва прозвучал гонг.

Однако, несмотря на неоднозначное развитие поединка, судьи все же предпочли Магомедшарипова: все отдали победу россиянину со счетом 29-28.

Теперь в активе Забита пять викторий в UFC. Неудивительно, что сразу после объявления победителя он заговорил о титульном бое.

«Я думаю, что где-то уже через бой мне дадут титульный поединок.

Стивенс достаточно высок в рейтинге, после него должен быть соперник из топ-5, ну а потом, если все будет хорошо, то титул», — предположил дагестанский боец.

Еще в преддверии поединка с Джереми официальный твиттер UFC назвал Забита зверем (Zabeast от английского beast — «зверь»). Хочется верить, что у Магомедшарипова получится оправдать это прозвище уже в ближайшем будущем.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости