Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не могу молчать»: почему биатлонистка бегала от допинг-офицеров

Биатлонистке Васильевой грозит дисквалификация до конца сезона

Врач сборной России по биатлону объяснил пропуск трех допинг-тестов со стороны Маргариты Васильевой тем, что спортсменке не хватило опыта для правильного заполнения данных о своем местонахождении. Сама биатлонистка подробно описала каждый случай, заявив, что один раз находилась в университете, а затем была в дороге. WADA должно вынести решение о дисквалификации Васильевой в течение семи дней.

Скандал с возможной дисквалификацией биатлонистки сборной России Маргариты Васильевой получил продолжение. Сама спортсменка, пропустившая три допинг-теста за последний год (что является нарушением правил Всемирного антидопингового агентства (WADA) и может повлечь за собой отстранение на два года), объяснила свою ошибку тем, что неправильно заполнила данные о своем местонахождении, по которым допинг-офицеры находят атлета для проведения тестов.

«Так дело не пойдет, не могу молчать и держать всех в неведении. Прошу всех болельщиков успокоиться.

Первый визит ко мне был в мае, когда все спортсмены отдыхали, в том числе и я.

Я поставила часовой интервал «дома в семь утра» и должна была в это время ждать комиссаров, но уехала в институт и забыла про антидопинговую организацию.

Второй визит был в Белокурихе на восстановительном сборе. Мне надо было срочно лететь в Красноярск, мы купили билет, и я улетела, а утром ко мне приехали комиссары.

Третий визит был, когда я улетела в Америку: я не учла часовые пояса, и ко мне приехали домой (в Красноярск. — «Газета.Ru»).

Уже на следующий день комиссары приехали ко мне в Канаду, но мне уже поставили пропуск», — написала Васильева в своем инстаграме.

Затем биатлонистка посетовала на то, что спортсмены вынуждены постоянно заполнять подробную информацию о времени и месте своего пребывания, что весьма затруднительно делать, учитывая частые переезды на сборы и соревнования.

По словам Васильевой, большая часть внимания также уходит на то, чтобы помнить о запрещенной еде и напитках.

«У нас даже чаи не все разрешены. Сборные травы не все разрешены. Мы должны обо всем помнить.

Мы не можем купить себе обычные капли в уши или в нос, если что-то заболело, мы не можем выпить таблетку от головы, не посоветовавшись с доктором», — отметила Васильева, заключив, что в таких условиях довольно сложно еще и вовремя вносить многочисленные данные в систему антидопингового администрирования и менеджмента (ADAMS).

«Вот такой вот казус случился со мной. Обидно что все так вышло. Сейчас я жду решения», — подытожила биатлонистка.

Также некоторую ясность в происходящее внес врач сборной России по биатлону Алексей Лагуточкин.

«Первые две ошибки случились, когда Васильева еще совсем плохо умела самостоятельно заполнять систему ADAMS, поскольку первый сезон находится в пуле тестирования WADA. А каждый атлет вводит все данные самостоятельно, согласно требованиям агентства, — цитирует медика пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

— Последний пропуск допинг-теста произошел 3 и 4 февраля, когда Васильева в течении полутора суток находилась в дороге — сначала до Москвы, затем до Лос-Анджелеса и потом уже до Калгари».

Врач заверил, что биатлонистка сразу же отправила объяснительное письмо антидопинговому координатору по России, в котором заявила, что просто не сумела правильно оформить данные своего маршрута. Также спортсменка приложила документы, подтверждающие слова о том, что она действительно пребывала в дороге в тот момент, когда допинг-офицеры пытались найти ее по месту жительства.

«В настоящий момент мы ждем решения комиссии WADA — будет ли рассматриваемый инцидент засчитан спортсменке как пропуск или нет.

В зависимости от этого можно говорить о вероятных дисциплинарных мерах по отношению к Васильевой. Срок вынесения «решения о флажке» составляет семь дней, начиная с 25 февраля», — отметил Лагуточкин.

Васильева являлась кандидатом на попадание в состав сборной на чемпионат мира, который пройдет в шведском Эстерсунде с 7 по 17 марта.

Однако в связи с разбирательствами с WADA, которое может вынести окончательный вердикт по ее судьбе в начале марта, спортсменка, скорее всего, потеряет шансы на участие в главном старте сезона.

Это будет вдвойне обидно, учитывая, что Васильева только в этом сезоне дебютировала на Кубке мира и впервые прочувствовала вкус статусных соревнований. Кроме того, в составе женской сборной биатлонистка завоевала золото этапа КМ в Оберхофе в эстафете.

Напомним, за пропуск трех допинг-тестов спортсмены наказываются дисквалификацией на срок от одного до двух лет. Спортивный юрист Артем Пацев призвал поклонников биатлоне не отчаиваться и заверил, что у Васильевой еще есть шанс избежать наказания.

«За пропуск приезда допинг-офицеров дается по флажку, у Маргариты их три. Если какой-то флажок оспорить, то дисквалификации можно избежать.

Нужно только четко обьяснить, почему спортсменка отсутствовала в тот момент, когда пришли люди из антидопингового агентства, и что ее вины в этом нет», — приводит слова юриста Sport24.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Все новости