Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игра в поддавки: Туктамышева сдалась Медведевой

Туктамышева провалилась в Словении и дала Медведевой шанс попасть на ЧМ

Елизавета Туктамышева провально выступила на турнире в Словении, не сумев толком исполнить сложнейший элемент в женском взрослом катании — тройной аксель — и получив такие баллы, с которыми на чемпионате мира можно лишь с трудом войти в топ-15. Теперь реальные шансы на поездку в Японию появились у Евгении Медведевой и Станиславы Константиновой.

Елизавета Туктамышева заняла первое место на небольшом турнире серии «Б» в Словении под названием Dragon Trophy. Впрочем, проиграть там было решительно невозможно. Об этом говорит хотя бы тот факт, что

второе место заняла другая россиянка Анастасия Гулякова, которая допускала падения, а во время короткой программы и вовсе прервалась секунд на 20, чтобы перевязать шнурки.

Все конкурентки, кроме Туктамышевой, были настолько слабы, что даже это не помешало фигуристке войти в призы.

Однако в данном случае стоит смотреть не на медаль, а на качество выступления. Туктамышева ехала на этот турнир с целью показать, что она восстановилась после болезни и может претендовать на попадание в состав сборной России на главный старт сезона — чемпионат мира, который пройдет с 18 по 24 марта в японской Сайтаме. Доказать не получилось.

В короткой программе Императрица осталась без своего главного оружия — тройного акселя: был недокрут и падение.

В произвольном выступлении падения с «трикселя» удалось избежать, однако судьи вновь заметили недокрут, снизив базовую стоимость элемента с восьми баллов до шести,

а затем Елизавета еще и не смогла красиво выехать (ее завертело на месте, и пришлось делать лишние движения — выходить через так называемые тройки), и жюри поставили минусы за качество исполнения.

В итоге вместо восьми баллов, которые могли превратиться и в десять в случае хорошего выезда, Туктамышева получила за тройной аксель всего четыре. По сути, элемент ультра-си был потерян. Или все еще не найден после болезни.

Сразу же после этого ученица Алексея Мишина не смогла сделать тройной лутц — получилась бабочка и прыжок лишь в один оборот. Любопытно, что в финале Гран-при фигуристка исполняла вслед за «трикселем» каскад тройной лутц + тройной тулуп, за который тогда получила больше 11 баллов. Здесь же стоял только один прыжок, но это упрощение, видимо, не пошло на пользу.

В итоге за произвольную программу Туктамышева получила 122,45 балла и в сумме — 188,11. Очевидно, что с такими результатами на чемпионате мира делать нечего.

По технике ее каким-то образом обошла даже Гулякова. После объявления оценок Елизавета долго сидела на диванчике в kiss and cry, внимательно рассматривая что-то на планшете — возможно, ей сразу же принесли запись выступления. Мишин находился рядом с ученицей и иногда что-то объяснял с довольно обеспокоенным видом.

Опытный наставник не может не понимать, что до мирового первенства осталось чуть больше месяца, а его фигуристка совсем не готова. Пневмония, сразившая Туктамышеву в декабре 2018 года и не позволившая ей выступить на чемпионатах России и Европы, совершенно выбила спортсменку из соревновательного тонуса и оптимальных физических кондиций.

И вот теперь ситуация с отбором на чемпионат мира запуталась окончательно.

Кто займет третье место в заявке сборной России рядом с олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой и действующей победительницей ЧЕ Софьей Самодуровой?

На континентальном первенстве еще выступала Станислава Константинова, которая провалила короткую программу и заняла в итоге лишь четвертое место. После этой неудачи сама фигуристка отмечала, что ее шансы на ЧМ практически свелись к нулю, однако даже тот результат был выше, чем баллы Туктамышевой на Dragon Trophy.

Теперь Константинова вновь выглядит реальным кандидатом на поездку в Сайтаму, и она будет отстаивать это право в финале Кубка России.

Также в Великий Новгород, где с 18 по 22 февраля пройдет финал Кубка, приедет Евгения Медведева. Ее канадский наставник Брайан Орсер еще в январе сообщил, что девушка будет биться за попадание на чемпионат мира до конца, но тогда это казалось едва ли не криком последней надежды.

Теперь же, когда Туктамышева проявила слабость, Медведева с ее серьезным международным авторитетом, высочайшими компонентами и техникой, которая в случае идеального исполнения позволит побороться за пьедестал с любыми соперницами, становится серьезным претендентом на ЧМ.

По сути, если Евгения чисто откатает обе программы и убедит Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) в том, что период постоянных ошибок и нестабильности остался позади, скорее всего, именно она и отправится в Сайтаму.

Если, конечно, Туктамышева внезапно не выдаст в финале Кубка два лучших тройных акселя в своей жизни, во что пока верится с трудом. Даже пребывая в оптимальной форме, Императрица в этом сезоне хорошо выезжала с «трикселя» раза два от силы.

Так финал Кубка России в Великом Новгороде внезапно превратился в один из самых ожидаемых турниров в сезоне. То ли еще будет?

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости