Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бросала фигурное катание семь раз»: что тревожит Загитову

Загитова рассказала, почему хотела бросить фигурное катание семь раз

Олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018 Алина Загитова призналась, что семь раз хотела бросить фигурное катание, объяснила, почему не пила даже воду во время Игр, а также рассказала о планах после окончания карьеры, сестре-фигуристке и своем отношении к критике.

Российская фигуристка Алина Загитова, олимпийская чемпионка Пхенчхана-2018, победительница чемпионата России, финала Гран-при и чемпионата Европы прошлого сезона, а также серебряный призер двух последних турниров в нынешнем спортивном году, после подписания рекламного контракта пообщалась с журналистами.

«Я пыталась бросить фигурное катание раз семь. Сначала меня останавливали родители, а потом я уже сама понимала, что мне это нравится и я хочу этим заниматься, — рассказала чемпионка. — Сейчас осознаю, что тогда я просто была ребенком.

Мне хотелось дурачиться, как и всем детям. Играть на площадках, сходить на тот же каток с друзьями. Но на седьмой раз я поняла, насколько фигурное катание важно для меня, и больше его не бросала.

Как заставить себя трудиться каждый день? Если ты поставил себе цель и идешь к ней, это тебя и мотивирует продолжать. Тем более каждому спортсмену дается отдых, чтобы собраться с силами и снова начать работать. Летом у нас есть отпуск две-три недели. Этого хватает, чтобы отдохнуть.

Еще один способ не лениться — когда не хочешь тренироваться, сразу включаешь бодрую музыку, и поднимается настроение».

Загитова поведала, что после победы на Олимпийских играх даже начала писать собственную книгу, а также объяснила, почему передумала продолжать.

«Один раз я уже начинала писать книгу. Это было после Олимпиады. Но потом передумала, ведь спортивная жизнь еще не закончилась, впереди много всего интересного. После окончания карьеры, наверное, напишу. В книге будет много всего интересного — от смеха до грусти. Будут полезные советы, как себя вести во время тренировочного процесса и на соревнованиях».

Одной из самых интересных тем, связанных с жизнью спортсменок, является диета, которой они должны придерживаться, чтобы оставаться в спортивной форме для достижения результатов. Алина сообщила болельщикам о том, какой режим питания соблюдает во время карьеры.

«Чипсы я не люблю. Возможно, потому, что я их вообще не ем. Но мне нравится сладкое.

Сильнее всего я ограничивала себя на Олимпиаде. Во время Игр я, можно сказать, даже не пила воду. Мы просто полоскали рот и выплевывали.

Но это так, детали. Сейчас я начала больше времени уделять своему здоровью: питаться правильно, пить. У меня появилась сила моральная, физическая. Не есть тоже не нужно, — отметила фигуристка. — Я обычный подросток. Например, после неудачи на чемпионате мира я взяла себе газировку и что-то сладкое. Не буду говорить, что. И все съела за сериалом. Это был конец сезона, я могла себе позволить».

Загитова заявила, что после окончания профессиональной карьеры планирует стать тренером, а также хотела бы отучиться в медицинском университете.

«Вообще, сначала я хотела поступить в медицинский университет. Но для этого нужно без отрыва смотреть в учебники и очень много времени тратить на учебу. Я профессиональный спортсмен и такого себе позволить не могу,

— поделилась Алина. — Кем бы я хотела быть через десять лет? Я буду тренером. И еще хотела бы открыть ресторан японской кухни. Блюда этой страны меня покорили.

Недавно была в Японии и заметила, что когда ты заказываешь, тебе приносят всего один ролл. Потом ты просишь: «Еще один, еще один». И как наедаешься, уходишь. В России приносят все сразу. В этом плане японские рестораны меня привлекли».

Интересный нюанс ученица Этери Тутберидзе рассказала про поддержку болельщиков на соревнованиях, указав, что слишком громкое боление может сыграть с ней злую шутку и даже отразиться на компонентах.

«Вначале это чуть-чуть мешает, потому что я не слышу музыку, когда мне вступать в программу, а это, естественно, сказывается на компонентах, на подаче программы, когда ты не попадаешь в акценты. Поэтому лучше всего хлопать на прыжках или в конце».

Загитова ответила на вопросы о своей семье, а также о ведении собственных страничек в социальных сетях.

«Моя 11-летняя сестра Сабина тоже занимается фигурным катанием. Бывает, что она просит что-то объяснить. Как исполнить тот или иной прыжок, например.

Иногда она не слушает мои объяснения. Может даже специально сделать еще хуже . Но я надеюсь, что я даю ей дельные советы и это ей помогает в тренировках,

— приоткрыла завесу тайны о семье спортсменка. — Я веду страничку в инстаграме сама, но иногда мне помогают с переводом. Или с выбором фотографий. Я такой человек, что не всегда могу выбрать».

Наконец, рассказала 16-летняя фигуристка и о том, как относится к критике со стороны прессы.

«Раньше я замечала то, что про меня пишут. Сейчас такого нет. Журналисты ведь только подогревают интерес к фигурному катанию. Это их работа, — подчеркнула Алина.

— Вообще, я для себя решила, что всем понравиться нельзя. Есть люди, которые меня поддерживают, а есть, которые не поддерживают. Это нормально».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Все новости