Скандинавское проклятье: россиянки провалились в эстафете

Норвегия выиграла женскую эстафету на Кубке мира по лыжным гонкам

В шведском Ульрисехамне проходит восьмой этап Кубка мира по лыжным гонкам. Победу в женской эстафете 4х5 км одержала первая норвежская сборная. Две российские команды заняли четвертое и седьмое места соответственно. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию гонки.
14:25

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию гонки. Но мы не прощаемся, впереди еще мужская эстафета. Старт запланирован на 16.15 мск.

14:20

Итак, победу в женской эстафете одержала первая норвежская сборная с общим результатом 57.06,3. Серебро досталось первой шведской команде, уступившей лидеру 37,4 секунды. Тройку призеров замкнули финки — +41,2.

Первая российская сборная заняла четвертое место (+1.09,1), вторая — 7-е (+1.46,3).

14:15

Кирпиченко пропустила вперед американку Джессику Диггинс и финишировала седьмой, отстав от лидера на минуту и 46,3 секунды.

14:14

Соболева, отстав от тройки лидеров почти на пол минуты, пришла четвертой.

14:13

Какой финиш выдала Сундлинг! Опередила финку и с отрывом в 4 секунды финишировала второй, принеся Швеции серебро.

14:12

Финиширует Эстберг. Чистая победа Норвегии-1.

14:11

И обходит Пийппо шведку!

14:10

Еще до финиша тройка призеров уже известна. Единственной интригой остается только борьба за 2-е место.

14:08

А вот Пийппо нагоняет уже Сундлинг и вполне возможно, что даже серебро сможет вырвать финка.

14:07

Взвинтила темп за 2,8 км до финиша Эстберг. А вот Соболева совсем отстала. Нет, медалей сегодня россиянки не завоюют.

14:04

Две секунды проигрывает Соболева Эвелийне Пийппо и почти половину минуты Эстберг.

14:02

Анне Кьерсти Кальво из Норвегии-2, идущая пятой, немного сократила отставание от Соболевой.

14:01

Истомина финишировала шестой с отставанием от лидера 1.02,5 и передала эстафету Кирпиченко.

14:00

Передает эстафету норвежка, опытнейшая Ингвильд Флугстад Эстберг побежала за золотом. Нечаевская на финише все-таки пропустила вперед Ропонен. Заключительный этап у России-1 бежит Соболева.

13:59

Якобсен уже обходит круговую лыжницу...

13:56

Ропонен буквально наступает на пятки Нечаевской.

13:55

Наращивает темп норвежка. Уже свободным стилем бегут лыжницы.

13:53

Уходит Якобен в отрыв, еще на три секунды увеличился разрыв между ней и Каллой. Нечаевская уступает 20,3 секунды.

13:50

Шведка Шарлотт Калла обходит Нечаевскую и уходит немного в отрыв. Сразу за россиянкой идет финка Риитта-Лииса Ропонен.

13:48

Жеребятьева финишировала седьмой. У России-2 третий этап бежит Мария Истомина.

13:46

Передает Йохауг эстафету, Непряева отстала более чем на 9 секунд. Следующей у России-1 бежит Нечаевская. Идет в погоню за Астрид Якобсен.

13:45

Жеребятьева идет пятой, на 36 секунд она отстает от Йохауг.

13:44

Шведка ведет очную борьбу с финкой Криста Пярмякоски за третью строчку.

13:43

В какой-то момент просвет между Йохауг и Непряевой стал большим до неприличия, но накатила хорошо Наталья, лучше идут лыжи.

13:40

Жеребятьева серьезно отстала от основной группы. Девятой идет Анна.

13:39

Следом за россиянкой идет шведка Эбба Андерсон.

13:38

Высокий темп задала Йохауг, что неудивительно. Отрывается норвежка от Непряевой, уже на 4,6 секунды отстает Наталья.

13:37

Вновь поменялись местами россиянка и норвежка. Дуркина отстает на 18,6 секунд.

13:36

Йохауг на мгновенье опередила Непряеву, но Наталья на спуске по внешнему радиусу на повороте обошла норвежку.

13:35

Неудачно стартовала Жеребятьева. Идет последней Анна.

13:34

Образовался ощутимый просвет между первыми двумя лыжницами и третьим местом.

13:33

Дуркина финишировала седьмой, передала эстафету Анне Жеребятьевой.

13:31

Белорукова первой передает эстафету, стартует Непряева. Сразу же за ней бежит и могучая Терезе Йохауг.

13:28

Дуркина по второй дорожке пытается выбиться в тройку лидеров.

13:27

Белорукова нашла необходимый темп, выходит в лидеры Юлия.

13:25

Хейди Венг выходит в лидеры после отрезка 2,2 км. Белорукова идет пятой, Дуркина опустилась на седьмую строчку.

13:24

«Отвалилась» и чешка с финкой.

13:22

Споткнулись на спуске шведская и казахстанская лыжница. Воспользовалась ошибкой соперниц Дуркина и вырвалась в пятерку лидеров.

13:21

Преодолели спортсменки первый отрезок.

13:19

Видны небольшие проблемы с лыжами у Белоруковой. Не катят как надо. Вынуждена сзади идущая лыжница даже подталкивать россиянку.

13:18

Классическим стилем бегут лыжницы. Пока вся группа держится достаточно плотно друг с другом.

13:15

Поехали! Первый этап в первой российской сборной бежит Юлия Белорукова. Во второй — Лидия Дуркина.

13:14

Все готово к началу гонки. Не самая, мягко говоря, лучшая погода в Ульрисехамне. Обильный снегопад, сильный ветер.

13:12

Вчера состоялась спринтерская гонка свободным стилем, победу в которой одержала норвежка Терезе Йохауг. Она сегодня бежит второй этап в первой сборной Норвегии. Лучшей среди россиянок стала Непряева, показавшая седьмой результат с отставанием от лидера минута и две секунды.

13:10

Традиционно в эстафете Россию представят две команды.

Состав первой сборной: Наталья Непряева, Юлия Белорукова, Анна Нечаевская, Елена Соболева. Состав второй сборной: Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Мария Истомина, Яна Кирпиченко.

13:05

Начало гонки запланировано на 13.15 мск.

13:00

Добрый день, уважаемые любители лыжных гонок. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция женской эстафеты 4х5 км на этапе Кубка мира в шведском Ульрисехамне.