Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РУСАДА простили, но до финала далеко

Исполкома WADA сохранил статус соответствия РУСАДА

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) вынес решение относительно статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), оставив в силе его легальный статус. Россия не успела в срок предоставить данные для проверки из Московской антидопинговой лаборатории, в связи с чем WADA мог признать РУСАДА несоответствующим антидопинговому кодексу. Однако в случае, если будут найдены доказательства фальсификации данных, Россию могут отстранить от участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию событий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23:00

«Газета.Ru» завершает текстовую трансляцию. Спасибо, что были с нами! До новых встреч!

22:59

WADA сохранило статус соответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу, несмотря на нарушения сроков предоставления базы московской лаборатории. В течение ближайших 2-3 месяцев будут проведены проверки собранных данных. В случае выявления фальсификаций данных Россия может быть отстранена от участия в международных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

22:50

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев заявил, что у него двоякое ощущение от решения исполкомаWADA.

«С одной стороны, РУСАДА сохранило свой статус. С другой, WADA хочет проверять данные три месяца. Это оставляет почву для размышлений, а злопыхателям — возможность позлорадствовать. Нашим спортивным руководителям нельзя расслабляться. Есть три месяца, чтобы довести работу до конца», — цитирует парламентария Sport24.

22:38

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев поделился мнением о решении WADA.

«Надеюсь, что беспочвенные обвинения в адрес России закончатся и начнется нормальный диалог. Важно, что стороны приступили к совместной работе. Проблема допинга — не российская, а всемирная. Ее нужно решать сообща», — цитирует Васильева «Спорт день за днем».

22:15

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что в организации ожидали решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) сохранить статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Несмотря на пропуск дедлайна, решение WADA было ожидаемым. Да, данные были получены, но до правосудия еще далеко — информация должна быть проверена. Должно быть проведено открытое расследование, чтобы можно было добиться справедливости для чистых спортсменов», — приводит слова главы USADA сайт организации.

21:55

Комментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал решение исполкома WADA сохранить статус соответствия РУСАДА.

«Я не сомневался, что все будет хорошо. Никакой сенсации не свершилось. Мы к этому шли. Надеюсь, что проблем не будет», — цитирует Губерниева «Чемпионат».

Также комментатор высказался о дальнейшей судьбе РУСАДА.

«Все зависит от того, найдут несоответствия или нет. Пока что все нормально. По поводу дедлайна переживали только те, кому нужны сиюминутные скандалы», — добавил он.

21:35

Международный паралимпийский комитет (ПКР) рассмотрит вопрос восстановления прав Паралимпийского комитета России (ПКР) на ближайшем заседании исполкома организации, которое пройдет 26-27 января.

«Исполком обсудит этот вопрос на своем заседании в Лондоне в эти выходные», - цитирует представителя ПКР ТАСС.

21:20

Депутат Госдумы Игорь Лебедев поделился мнением о сохранении статуса соответствия РУСАДА.

«Будем считать вопрос временно закрытым. Дальше предстоит нелегкий путь. Мы сделали огромный шаг к достижению главной цели. Победа будет только тогда, когда будут сняты обвинения с каждого спортсмена», — цитирует Лебедева «Чемпионат».

21:05

Директор департамента расследований WADA Гюнтер Юнгер заявил, что информатор организации Григорий Родченков не будет принимать участия в проверке данных, собранных в московской лаборатории.

«У нас есть свои эксперты, Родченков не будет задействован в процессе проверки. Однако, если будет необходимо что-то прояснить, мы зададим ему вопросы», — сказал функционер.

20:45

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев считает, что сохранение статуса соответствия РУСАДА является шагом к завершению допингового скандала в России. «Подтверждение статуса соответствия РУСАДА — еще один шаг на пути к завершению этой затянувшейся истории с допинг-пробами, это решение справедливо. Российской стороной проделана большая работа по борьбе с допингом, которая проходила во взаимодействии с международными спортивными организациями.

Мы надеемся, что эффективный диалог со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) будет продолжен и ситуация с пробами будет разрешена окончательно», — цитирует Дегтярева ТАСС.

20:25

Фальсификация данных московской антидопинговой лаборатории может привести к отстранению России от участия в Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио.

«В случае выявления фактов фальсификации данных российские спортсмены и официальные лица могут быть не допущены к участию в Олимпийских играх 2020 года и других соревнованиях», — говорится в отчете комитета WADA по соответствию.

20:17

Министр спорта России Павел Колобков оценил работу по сохранению статуса РУСАДА.

«Я действительно оцениваю нашу совместную работу как очень масштабную и конструктивную. Я приветствую решение исполкома WADA и надеюсь на продолжение партнерского сотрудничества в интересах чистого спорта», — цитирует Колобкова ТАСС.

20:02

Член наблюдательного совета РУСАДА Елена Исинбаева прокомментировала решение WADA сохранить статус соответствия организации.

«Естественно, я довольна решением WADA, и считаю его очень мудрым и взвешенным. РУСАДА действительно выполнила все требования, все пункты дорожной карты были выполнены в срок. И самое главное, что независимые эксперты WADA получили доступ к лаборатории, и смогли получить все необходимые данные, чтобы перепроверить пробы», — цитирует Исинбаеву ТАСС.

19:48

Функционер добавил, что теперь WADA начнет проверке подлинности данных, полученных из Московской лаборатории. По словам Риди, это поможет организации найти виновных спортсменов и оправдания невиновных. «Мы продолжим выполнять эту миссию, которая, как мы твердо убеждены, отвечает интересам чистого спорта. Несколько членов исполкома выразили разочарование по поводу того, что дедлайн был нарушен, но согласились, что никакие санкции в этом случае не должны применяться», — сказал глава WADA.

19:30

Глава WADA Крейг Риди заявил, что исполком организации отметил прогресс России в вопросах борьбы с допингом.

«Сегодня исполком WADA был рад услышать о значительном прогрессе России, достигнутом в решении антидопинговых вопросов с момента решения о восстановлении РУСАДА в правах в сентябре 2018 года на более жестких условиях. Сбор всех важных данных является критичным шагом, и его было нелегко достичь.

Мы еще не дошли до конца, нам предстоит еще многое сделать, но, несомненно, мы продвинулись намного дальше, чем если бы не было сентябрьского решения исполкома», — заявил Риди на пресс-конференции.

19:21

По словам Гануса, главным итогом решения исполкома WADA является сохранение возможности продолжать проводить международные соревнования на территории России.

«Также не менее важно и то, что мы сохранили право представителей России участвовать в работе международных спортивных организаций. РУСАДА нельзя почивать на лаврах, наша задача — сделать агентство лучшим в мире», — заключил функционер.

19:13

Функционер отметил, что сохранение статуса РУСАДА является только первым этапом.

«Вся основная работа, я имею в виду повторную проверку проб, нам еще предстоит. Я искренне надеюсь, что будет проявлена должная предусмотрительность, будет вестись тщательная работа и все эти процедуры будут вестись в надлежащем формате и завершены в строго оговоренный срок. Фактически нам эту работу нужно начинать уже сейчас», — добавил гендиректор РУСАДА.

19:01

Гендиректор РУСАДА Юрий Ганус поделился мнением о решении исполкома WADA.

«Я удовлетворен решением исполкома WADA, который руководствовался духом закона и соблюдал при этом все нормы. Сохранение нашего соответствия — это подтверждение той огромной работы, которая была сделана РУСАДА за последние два года. И при тех сложных моментах при реализации первого критичного условия WADA было принято именно такое решение.

Это случилось и потому, что в настоящее время РУСАДА является частью мирового антидопингового сообщества и важным партнером не только для WADA, но и для международных федераций при разрешении кризисных явлений», — приводит слова Гануса ТАСС.

18:47

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин прокомментировал решение исполкома WADA.

«Как вы знаете, вопрос передачи WADA данных московской лаборатории — часть одного из двух оставшихся критериев восстановления ВФЛА. И, конечно, мы рады, что сегодня в решении этого сложного и напряженного вопроса была поставлена точка, а наш критерий частично выполнен. Да, есть еще условие по выдаче WADA до 30 июня проб, которые в результате изучения данных окажутся подозрительными, с последующей перепроверкой и наказанием виновных. Поэтому в любом случае, что касается этого критерия, мы ждем развития событий», — цитирует Шляхтина ТАСС.

18:33

Исполком WADA принял решение не лишать РУСАДА соответствия кодексу организации.

18:20

Также сегодня пройдет пресс-конференция гендиректора РУСАДА. Ее начало намечено на 18.30 мск.

17:58

Полное восстановление статуса РУСАДА может помочь российским федерациям, которые были лишены своих прав из-за допингового скандала.

Вчера стало известно, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) предоставила допуск к участию в международных турнирах в нейтральном статусе прыгунье в высоту Марии Ласицкене, барьеристу Сергею Шубенкову и еще 40 российским спортсменам.

17:30

Как отметил член президиума Федерации бобслея России Альберт Демченко, Зубков оставил свой пост лишь на время дисквалификации.

«Курс федерации на развитие бобслея сохранится, потому что основным управляющим органом сейчас является исполняющая обязанности президента и председатель президиума Елена Аникина. И президиум будет продолжать работать.

Аникина является хорошим специалистом в международной сфере и теперь будет более плотно работать с международными спортивными организациями», — сказал Демченко.

17:05

Исполняющей обязанности главы Федерации бобслея России стала член президиума организации Елена Аникина, передает ТАСС со ссылкой на источник.

16:40

Напомним, что команду экспертов WADA возглавлял независимый ученый Хосе Антонио Паскуаль. Испанец уже в течение 30 лет занимается вопросами применения допинга в спорте.

16:20

Тем временем глава Федерации бобслея России Александр Зубков заявил, что покинул свой пост до окончания дисквалификации за употребление запрещенных препаратов.

«Я подал заявление о временном уходе с поста президента Федерации бобслея России до окончания дисквалификации или до решения вопросов, препятствующих моей деятельности на посту главы организации», — цитирует Зубкова ТАСС.

15:50

Напомним, что член совета учредителей WADA Филипп Мюйтерс поделился мнением о ситуации вокруг РУСАДА. «Несоблюдение сроков — это важно, но важнее найти решение на будущее. Нужно подождать, какие рекомендации даст комитет по соответствию. Если точка зрения заключается в том, что за опоздание должно быть назначено дополнительное наказание, то не считаю это хорошим решением», — цитирует функционера insidethegames.biz.

15:40

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не будет публиковать рекомендации, которые вынес комитет по соответствию в отношении Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Организация представит только итоговое решение исполкома.

15:20

Сегодня в эфире радио «Эхо Москвы» глава РУСАДА Юрий Ганус подчеркнул, что агенство активно борется с допингом. Он также сообщил о позитивном настрое перед принятием исполкомом WADA определяющего решения.

15:00

22 января члены исполкома обсудят рекомендацию независимого комитета по соответствию кодексу организации во главе с Джонатаном Тейлором, который оценивал выполнение российскими властями условия восстановления РУСАДА. Отмечается, что содержание рекомендации до сих пор не разглашалось, поэтому градус возможной дискуссии предсказать сложно.

14:40

Вице-президент WADA Линда Хеллеланд была в числе тех, кто уже в первых числах января призывал немедленно лишить статуса соответствия российскую антидопинговую систему и проголосовала против восстановления РУСАДА на заседании исполкома 20 сентября.

14:22

Министр спорта России Павел Колобков ранее заявил, что Россия выполнила все требования WADA по предоставлению доступа к лаборатории. «Минспорт России со своей стороны оказал максимальное содействие в решении всех вопросов, связанных с копированием данных», — цитирует функционера ТАСС.

14:09

Если РУСАДА сохранит свой нынешний статус, российским властям предстоит выполнить еще один пункт его восстановления - передать до 30 июня 2019 года на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из лаборатории.

13:56

Если исполком WADA прислушается к призывам отстранения РУСАДА, то российскому спорту будут грозить серьезные санкции. Лишение прав активирует новые правила кодекса, предполагающие отстранение от участия в международных соревнованиях спортсменов, чьи страны лишены соответствия. Это же касается и проведения крупных международных стартов.

13:42

С большой долей вероятности решение по РУСАДА не будет единогласным, как это произошло на заседании исполкома 20 сентября. Тогда предложение комитета по соответствию снять с РУСАДА действовавшие три года ограничения поддержали 9 из 12 членов руководящего органа WADA - двое проголосовали против, а один воздержался.

13:27

Сообщается, что исполком WADA определится со статусом РУСАДА в ходе телефонной конференции.

13:19

Ранее глава РУСАДА Юрий Ганус попросил WADA не лишать его ведомство статуса соответствия.

«Прошу Вас подтвердить статус соответствия РУСАДА. Вся наша работа еще впереди», — сказал Ганус в своем письме в WADA.

13:07

Напомним, что голландские спортсмены накануне объявления решения исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о статусе РУСАДА призвали к прозрачному решению.

«К процессу передачи данных с уважением не отнеслись ни WADA, ни Россия. Когда соглашения или сроки не соблюдаются, когда стороны делают не то, что говорят, никто не выигрывает. Мы надеемся, что вы сможете решить эту проблему и восстановить некое доверие открытыми и прозрачными способами работы, решениями, основанными на данных обещаниях», — приводит слова спортсменов журналист «Би Би Си» Дэн Роан.

12:50

Сегодняшнее заседание исполкома WADA пройдет в виде телеконференции. Известно, что исполком уже получил некоторую рекомендацию независимого комитета по соответствию кодексу WADA по поводу того, что следует сделать с РУСАДА. Однако какой была эта рекомендация, не сообщалось.

12:40

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле ожидают положительного решения по РУСАДА. «Наши спортивные чиновники, спортивные власти предприняли максимум усилий для организации работы представителей WADA в Москве, осуществления всех необходимых процедур, контактов, которые состоялись. В Москве, конечно, все настроены на позитивный лад. Но мы люди наученные и предпочитаем осторожно относиться», — передает слова Пескова ТАСС.

12:30

Министр спорта России Павел Колобков заявил, что нет вины нашей страны в том, что эксперты не смогли использовать оборудование и не успели уложиться в срок. «Могу уверенно сказать, мы выполнили все требования WADA согласно нашим договоренностям и в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом России. Убежден, что полученные данные позволят достичь истины в интересах чистого спорта», — цитирует Колобкова пресс-служба Минспорта.

12:20

Сроки были сорваны из-за того, что экспертам WADA не позволили воспользоваться их оборудованием, потому что оно не прошло сертификацию в соответствии с российским законодательством.

12:10

Одним из условий подтверждения полноценного статуса РУСАДА было то, что Россия должна до 31 декабря 2018 года предоставить экспертам WADA доступ в Московскую антидопинговую лабораторию, чтобы те могли забрать на изучение вызывающие у них подозрения данные о пробах российских спортсменов с 2011 по 2015 год. Однако сроки не были соблюдены: эксперты завершили свою работу только 16 января.

12:00

Добрый день, уважаемые читатели! Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) готовится огласить решение относительно статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). «Газета.Ru» следит за развитием событий.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
РЫБА Экс-замглаву Минпросвещения Ракову приговорили к пяти годам колонии
Автомобили «Москвич» вошли в рейтинг самых популярных авто после резкого снижения цен
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Все новости