Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проиграла идеалу: Медведева ошиблась и оказалась третьей

Медведева заняла третье место в короткой программе на этапе Гран-при Франции

В Гренобле стартовал заключительный этап Гран-при по фигурному катанию. Россиянка Евгения Медведева допустила ошибку на каскаде и заняла промежуточное третье место после японок Маи Михары и Рики Кихиры. Мария Сотскова стала пятой, а Станислава Константинова — десятой. Все спортсменки допустили ошибки, кроме лидирующей Михары, которая идеально откатала свою программу. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию соревнований.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22:21

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию короткой программы этапа Гран-при во Франции. Завтра — произвольное выступление, в котором все решится! А пока желаем вам спокойной ночи.

22:19

Итоговые результаты короткой программы Гран-при во Франции:

22:16

А вот так — Станислава Константинова:

22:13

Вот так зажигала Мария Сотскова:

22:11

Вот таким вышло выступление двукратного серебряного призера Пхенчхана-2018:

22:09

Медведева завершает программу, и по ее лицу несложно догадаться, что спортсменка зла сама на себя. Оценка — 67,55 балла. Это промежуточное третье место! Уступает россиянка двум японкам — Маи Михаре и Рике Кихире. Что ж, впереди еще произвольная программа. В трансляции слышно, как второй тренер Трейси Уилсон утешает Евгению: «Не расстраивайся!»

Девушка действительно уступает первому месту всего полбалла — более чем отыгрываемая разница. Главное собраться на завтрашнем прокате.

22:07

Артистичность Евгении, конечно же, никуда не делась. Развеселая дорожка шагов, дополняющая образ только что влюбившейся и витающей в облаках девушки, была исполнена с нужным огоньком. Однако видно, что неисполненный каскад давит на девушку психологическим грузом.

22:05

Эх, каскад у Жени не удался... Приземление с тройного флипа получилось ненадежным, и спортсменка не стала рисковать — сделала вторым прыжком двойной тулуп вместо тройного.

22:03

Сложный для Медведевой двойной аксель получился идеально!

22:02

Изящным поворотом вокруг своей оси девушка начинает свою программу и тут же легко исполняет тройной лутц!

22:01

На льду — Евгения Медведева! Россиянка зажигает под романтичную джазовую композицию Orange Colored Sky в исполнении Natalie Cole.

21:58

Двойной аксель и тройной риттбергер исполняются влет под игривые движения Сотсковой! Зал уже хлопает в ритм музыке — настолько их завела подача Маши. Учитывая, какой высокий рост у россиянки, ей довольно сложно исполнять прыжки и докручивать их до конца. Но она борется, что есть сил, и получает 61,76 балла, и это ее лучший результат в сезоне.

21:57

Тройной лутц + тройной тулуп с небольшой ошибкой получается у девушки — совсем микроскопический недокрут.

21:55

Девушка катает в очень ярком разноцветном платье. Первая часть программы — тоже в джазовом стиле 40-х, а вот вторая — под зажигательную испанскую мелодию Oye como va!

21:55

На льду — россиянка Мария Сотскова! На своем первом этапе Гран-при в этом сезоне она была только девятой. Что ж, пожелаем удачи сейчас.

21:54

Оценка — 67,95 балла. Промежуточное первое место! Вообще на первых трех местах сейчас у нас японки.

21:52

Двойной аксель, тройной флип — все прекрасно! Кажется, сейчас у женщин будет новый лидер. Фактически первая девушка, которая исполнила все безупречно. Хореограф у Михары, кстати, тот же, что и у Медведевой, — Дэвид Уилсон.

21:51

Девушка катается очень нежно, трогательно и в то же время кокетливо. Миниатюрная фигурка Михары с удивительно легкостью исполнила тройной лутц + тройной тулуп, словно ее тело совсем не имеет веса.

21:48

Следующей выступает японка Маи Михара в платье цвета фуксии под романтичную песню, словно из 40-х годов 20-го века, — It's Magic.

21:46

Станислава катает невероятно харизматично: это темное платье с редкими алыми блестками, этот аккуратный пучок черных волос, эта испанская мелодия... Просто шикарно. Но техника, конечно, подвела. Оценка — 54,91. Седьмое промежуточное место. На глазах у россиянки блестят слезы.

21:44

В итоге каскад все же есть, но только 3+2. Чем громче визжат скрипки в композиции, тем драматичнее развивается у нас ситуация на льду...

21:43

Эх, бабочка на каскаде тройной лутц + тройной тулуп! Даже первый прыжок не удается докрутить полностью, а второй уже просто отваливается... Как же так?

21:42

На льду — россиянка Станислава Константинова! Она катается под испанские мотивы Malaguena. Второе место на этапе Гран-при в Хельсинки сразу после Алины Загитовой дает ей шансы на участие в финале Гран-при, если во Франции девушка поддержит ту же высокую планку.

21:41

Оценка — 51,66. Очень низкий результат для этой спортсменки. Промежуточное седьмое место. Француженка разводит руками.

21:39

Ну, хотя бы двойной аксель спортсменке удался без серьезных недочетов.

21:38

К сожалению, гибкость и пластичность в прыжках не помогают. Каскад тройной тулуп + тройной тулуп Лорин исполняет с недокрутом, и тут же грубая ошибка следует на тройном лутце — судьи сняли почти половину базовой стоимости.

21:36

На льду — француженка Лорин Лекавалье! Публика встречает соотечественницу бурными аплодисментами. Звучат восточные мотивы, и девушка начинает кружиться с причудливых вращениях. Что ж, не зря Лорин увлекается йогой.

21:35

61,34 балла — это промежуточное третье место после двух японок Хонды и Кихиры.

21:34

И все-таки делает Брэди каскад! Присоединяет тройной тулуп к флипу. За проявленный характер американке стоит поаплодировать.

21:33

Двойной аксель удался. Но не сделанный каскад все еще нависает дамокловым мечом... присоединит ли спортсменка еще один прыжок к оставшемуся сольному, чтобы спастись?

21:31

К сожалению, первый же каскад не удался: тройной лутц получился с недокрутом, и второй прыжок — риттбергер — присоединить уже не было возможности.

21:29

Открывает вторую разминку американка Брэди Теннел! Звучит драматичная композиция Rebirth в исполнении High Finesse. Черно-синий костюм с блестками с тонкими полосками ткани на спине добавляет образу хрупкости.

21:25

На лед уже вышла вторая группа разминки — и там все наши девушки, Евгения Медведева, Мария Сотскова и Станислава Константинова! Некоторые зрители достали плакаты с надписью «Евгения». Пора болеть за наших!

21:23

Промежуточные итоги после выступления первой шестерки фигуристок:

21:20

Сложно оценивать художественную составляющую программы Кихиры — по артистизму 16-летняя фигуристка пока не дотягивает до сильнейших спортсменок мира. Да и инструментальная композиция звучала несколько безлико. Однако технически японка, конечно, восхищает — особенно когда ей удается исполнить тройной аксель, но сегодня не этот день. Впрочем, все остальное Кихира сделала на плюсы, так что на первое место она попадает. Оценка — 67,64.

21:17

С каскадом тройной флип + тройной тулуп Кихира справляется играючи, как и с тройным лутцем. Что ж, в короткой программе на этапе в Японии девушка тоже завалила аксель. Теперь придется спасаться в произвольной.

21:16

И сразу же — досадная ошибка на фирменном тройном акселе Кихиры! «Бабочка» — и нет трех с половиной оборотов. Так можно около десяти баллов потерять. Самый сложный элемент в своем арсенале японка не исполнила...

21:16

Кихира катается в воздушном голубом платье под умиротворенную музыку классических инструментов под названием Clair de Lune.

21:15

На льду — основная конкурентка Медведевой за выход в финал Гран-при японка Рика Кихира!

21:14

Оценка — 65,37 балла. Промежуточное первое место.

21:12

Марин — молодец! Очень эмоциональное выступление под джазовую версию Seven Nation Army в исполнении хрипловатого женского голоса. Чарующе, харизматично, уверенно.

21:11

Довольная тем, что исполнила все самое сложное, Хонда с головой уходит в дорожку шагов: спортсменка уже катится по льду коленями, экспрессивно сжимая голову руками. Кажется, зрители отобьют все ладоши на аплодисментах.

21:09

Японка в ярко-алом платье игриво оглядывает публику и одним махом показывает каскад тройной риттбергер + тройной тулуп. Также в мгновение ока пролетают двойной аксель и тройной флип — с прыжковыми элементами проблем нет.

21:08

Впереди — выступления двух японок! Первой покажет себя в деле Марин Хонда. Она катается под удивительно футбольную музыку, которая актуальна после чемпионата мира, — Seven Nations Army. Тренирует Хонду, кстати, российский специалист Рафаэль Арутюнян.

21:07

Оценка — 56,88 балла.

21:05

Фигуристка неистово кружится в дорожке шагов, стремясь наверстать потерю баллов оставшимися элементами.

21:04

Эх, перехвалили мы Алексию! Совершенно неожиданно девушка падает с двойного акселя.

21:03

Нежное и страстное танго Yo soy Maria («Я Мария») в исполнении Астора Пьяццолы будто несет девушку вперед на крыльях своей мелодии. Очень легко выходят у швейцарки тройной лутц + тройной тулуп, а также сольный тройной риттбергер! Браво!

21:03

А теперь настала очередь выступать знакомой российскому зрителю Алексии Паганини! Швейцарка совсем недавно зажигала на этапе Гран-при в Москве: после короткой программы она была третьей, однако после произвольной откатилась на итоговое четвертое место. Впрочем, для дебюта было неплохо, сейчас же девушка уже выступает на втором этапе Гран-при в карьере.

21:01

В целом из-за ошибок на прыжках не удалось создать целостного лирического образа, однако спортсменка очень красиво исполнила вращения, которые судьи оценили четвертым уровнем, — это немного спасло ситуацию. Оценка — 48,58 балла.

20:59

Тройной риттбергер девушка тоже, кажется, недокрутила — ее немного понесло в сторону, и приземление вышло не очень красивым. К счастью, хотя двойной аксель, завершающий программу, получился уверенно.

20:57

К сожалению, девушка слишком сильно волнуется — это ее дебютный этап Гран-при. С первого каскада она чуть не упала после первого прыжка — ведь там был лишь один тройной в паре с двойным, а не стандартный для такого уровня 3+3.

20:56

Выступает шведка Матильда Альготссон! Над ареной разносится дрожащий звук скрипки. Композиция называется Chalkboard, исполитель — Celesta Taboo Lament.

20:55

Оценка Маэ — 60,86 балла!

20:54

Зал в восторге! Действительно блестящее выступление удалось Маэ — пожалуй, лучшее для нее в этом сезоне.

20:53

В этом сезоне у крепкой фигуристки непривычно нежные образы: она расчерчивает лед вращениями, поднося руки к лицу и изгибаясь в любовных переживаниях.

20:51

Вообще у Маэ нередко бывают проблемы с прыжками, но сейчас она с отличным запасом по высоте исполняет каскад тройной тулуп + тройной тулуп в самом начале программы, а затем и тройной лутц!

20:50

На льду — француженка Маэ Беренис Мейте. Она выбрала для выступления пурпурное платье с блестками и композицию Рианны, которая неплохо подходит харизматичной темнокожей спортсменке.

20:47

Что ж, каталась спортсменка с душой, однако технических оплошностей избежать не удалось: как мы уже писали, каскад удался не полностью — на втором прыжке произошел недокрут, к тому же Леа допустила степ-аут. к тому же дорожка шагов и вращений пока оценена только на третий уровень, а не четвертый. Оценка — 55,31.

20:45

Зал, впрочем, очень доволен выступлением своей соотечественницы и аплодирует практически на каждое движение. В музыке тем временем начинается подъем, который фигуристка подчеркивает резким прыжком и шпагатом в воздухе — впечатляет!

20:44

Фигуристка в светло-сером платье легко исполняет тройной лутц, однако каскад из двух тройных тулупов тут же получается с ошибкой.

20:41

Первой на лед выходит француженка Леа Серна! Выступать она будет под «Богемскую расподию» Queen — кажется, девушка удачно выбрала музыку прямо под выход нашумевшего фильма. Правда, исполняет песню какая-то женщина, причем на французском, — в общем, не оригинал.

20:39

Тем временем фигуристки из первой разминки уже на льду. Две француженки Леа Серна и Маэ Беренис Мейте, шведка Матильда Альготссон, швейцарка Алексия Паганини и две японки — уже упомянутая Рика Кихира и Марин Хонда.

20:35

Кихира, которую мы упоминали, уже несколько раз, на сегодняшний день является, пожалуй, главной грозой российских фигуристок. Девушка уверенно выиграла этап Гран-при в Японии, поскольку исполняет в произвольной программе два тройных акселя, один из которых в каскаде с тройным тулупом. Посмотрим, удастся ли ей продемонстрировать такой же уровень сложности за пределами своей страны в противостоянии с такой опытной соперницей, как Медведева. Впрочем, выступать Кихира будет в другой разминке — у нее шестой стартовый номер, так что сильно давления в самом начале турнира ей удастся избежать.

20:30

Возвращаясь к другим россиянкам: Сотскова уже не имеет шансов на финал Гран-при, поскольку на своем первом этапе заняла только девятое место (в этом сезоне Мария совмещает занятия спортом с первым курсом университета, так что результаты ожидаемо поползли вниз), а вот Константинова может попытать счастья, поскольку в ее активе — серебро этапа в Хельсинки, где она проиграла только Алине Загитовой. Для этого в финал Станиславе нужно стать во Франции первой или второй после японки Рики Кихиры.

20:25

Накануне этапа Гран-при во Франции Медведева усложнила свою программу, включив в нее сложный каскад двойной аксель + тройной риттбергер. Однако показывать эти чудеса спортсменка планирует во время произвольного выступления. В короткой же программе, которую мы увидим сегодня, набор элементов таков: тройной лутц, двойной аксель, тройной флип + тройной тулуп. И, конечно, будут три вращения и дорожка шагов.

20:20

Для Медведевой выступление на этом турнире является решающим. Ученице Брайана Орсера необходимо занять первое место, чтобы точно гарантировать себе попадание в финал Гран-при. Если же она кажется второй после 16-летнего вундеркинда из Европы Рики Кихиры, то надо набирать не менее 198,81 балла: это позволит россиянке обойти по личным результатам свою соотечественницу Софью Самодурову, в то время как девушки станут равны по медалям этого сезона Гран-при — серебро и бронза. У Медведевой, конечно, есть теоретические шансы попасть в финал и с третьего места, однако для этого должны провалиться несколько других спортсменок, среди которых — Кихира и Константирова, так что этот вариант событий кажется несбыточным.

20:15

Россию на этом турнире представят Евгения Медведева, Станислава Константинова и Мария Сотскова. Причем выступать наши девушки будут в конце второй группы — им выпала честь замыкать короткую программу. Константинова покажется на льду девтой, Сотскова — 11-й, а Медведева, как гвоздь программы, — самой последней, 12-й.

20:10

Прокаты начнутся в 20.35 по московскому времени.

20:05

Добрый вечер, уважаемые любители фигурного катания! Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция короткой программы женского одиночного катания на заключительном этапе Гран-при в Гренобле.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Все новости