На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«В России было тяжело»: хоккеист судится за гражданство Канады

Хоккеист Кулемин: в России было тяжело после жизни в Канаде и США

Нападающий клуба КХЛ «Металлург» Николай Кулемин, который судится за получение канадского гражданства, признался, что первое время его семье было тяжело в России после десяти лет жизни в Северной Америке, однако подчеркнул, что в Магнитогорске им всего хватает. Ранее канадские СМИ растиражировали слова хоккеиста о том, что «его дети заслуживают жить в свободной стране», якобы сказанные на судебных слушаниях по поводу гражданства Канады.

Хоккеист магнитогорского «Металлурга» Николай Кулемин, приехавший в Россию после десяти лет в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), проводит, пожалуй, свой лучший период с момента возвращения на родину. В последних шести матчах форвард забросил восемь шайб.

Учитывая, что до этого он пережил 14-матчевую серию без голов (только четыре результативных паса), несложно представить, каким трудом далась игроку адаптация к Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

«Когда несколько игр не забиваешь, начинаешь думать: «Может, я что-то не так делаю?» Старался успокоиться, искать выходы из ситуации, выполнять задание. Еще и травма не вовремя случилась, — приводит слова нападающего Sport24. — Сломал руку и на месяц выбыл. После травмы всегда тяжело вливаться в команду, ребята постоянно играют, находятся в форме».

Отвечая на вопрос о разнице в игровом уровне между КХЛ и НХЛ, форвард отметил, что не видит пропасти в классе команд:

«Я бы сказал, что разница не в уровне, а в стиле игры. В КХЛ хоккеисты играют немножко по-другому — это во многом из размеров площадки. Здесь у тебя больше времени на принятие решения, не так много силовых приемов».

Кулемин вернулся в родную «Магнитку» после разочаровывающего сезона в составе «Нью-Йорк Айлендерс», который оказался весьма коротким из-за тяжелой травмы:

в ноябре 2017 года он упал на лед после толчка соперника и настолько серьезно повредил плечо, что пришлось перенести операцию.

На лед игрок мог вернуться только через полгода, и это означало, что сезон для него закончен, как и вся заокеанская карьера: вряд ли какой-то клуб из сильнейшей лиги мира захотел бы подписать 32-летнего игрока после такого повреждения. Тем более что и до травмы россиянин выступал в четвертом звене, а его игровое время за матч едва превышало десять минут.

Однако в «Магнитке» его ждали с распростертыми объятиями. По информации СМИ, Кулемин подписал трехлетний контракт с российской командой на 200 млн рублей.

Такая высокая зарплата возрастного хоккеиста вызвала вопросы у некоторых болельщиков, особенно, когда игрок получил травму и перестал появляться на льду.

Кулемин отметил, что в Америке так остро вопрос зарплат не обсуждается, поскольку «там просто общий уровень зарплат намного выше, поэтому люди к заработкам хоккеистов относятся по-другому».

Также некоторые любители спорта предъявляли нападающему претензии за то, что он хочет получить гражданство Канады. В этой стране форвард выступал с 2008 по 2014 год, защищая цвета «Торонто Мэйпл Лифс». При подаче заявления на подданство Кулемин получил отказ и в данный момент судится за свое право стать гражданином Страны кленового листа.

Канадские СМИ растиражировали слова, якобы сказанные хоккеистом на судебных слушаниях.

«Россия дала мне многое, однако сейчас мой дом — это Канада. Мои дети заслуживают права жить в свободной и демократической стране», —

цитирует россиянина National Post.

Также спортсмен подчеркнул, что очень хотел остаться в «Торонто Мэйпл Лифс», но не сумел договориться о новом контракте и был вынужден перейти в американский «Нью-Йорк Айлендерс».

«Даже несмотря на то, что моей семье приходилось временно переезжать, чтобы я продолжал свою карьеру, мы сохраняли крепкие связи с Канадой. Мы никогда не подавали заявление на получение постоянного вида на жительство в США. Мы владеем собственностью только в Торонто, — подчеркивал хоккеист. — Мои дети родились в Канаде, и именно здесь мы бы хотели вырастить их».

Однако в данный момент семья Кулемина проживает в Магнитогорске. Сын занимается в хоккейной школе «Металлурга» и ходит в обыкновенную русскую школу. Форвард не очень приветствует разговоры об его суде за гражданство другой страны и уверяет, что в Магнитогорске его семье всего хватает.

По словам хоккеиста, дети уже наверстали отставание в письме и чтении, а с разговорным русским у них никогда не было проблем:

«Первое время было тяжело из-за того, что семья долго жила в США и Канаде, школа была на английском языке.

Но дети всегда хорошо говорили по-русски, дома мы только на родном языке общались. Трудности возникли с чтением и письмом, но за пару месяцев они уже почти догнали ребят своего возраста.

Не забудут ли дети английский, пока будут в России? Сейчас очень много способов общаться с друзьями: фейстайм, фейсбук и так далее, так что не думаю».

Слова о том, что его дети «заслуживают права жить в свободное стране» Кулемин назвал выдумкой журналистов.

«Не думал, что все будет так обсуждаться, для меня это сюрприз. Сперва подхватили в торонтовской газете, а затем — в National Post. Не исключаю, что журналисты что-то добавили, приукрасили, — приводит слова спортсмена «Чемпионат.com».

— Фраза «Мои дети заслуживают права жить в свободной стране» больше похожа на отсебятину. Я говорил, что дети родились в Канаде, они ходили в школу, первый язык был английским. Моему сыну девять лет, все это время он жил в Канаде и США».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Зеленский назвал страну, в которой пройдут следующие мирные переговоры по Украине
Украинский чиновник объяснил таинственное происхождение сотен тысяч долларов
«Интер» проиграл в матче Лиги Чемпионов, который состоялся за Полярным кругом
В России изменится порядок наблюдения за алкоголиками и наркоманами
На Байкале утонули два автомобиля при попытке проехать по льду на остров Ольхон
Экс-премьер Украины объяснил, при каких обстоятельствах Зеленскому придется уйти в отставку
Россиян предупредили о подорожании аренды квартир
В одном из российских регионов обнаружили очаг бешенства
В Совфеде рассказали, кто сможет досрочно выйти на пенсию в 2026 году
Стало известно, когда кредиты подешевеют
Маршал Жуков возглавил рейтинг героев Дня защитника Отечества
В Минпросвещения рассказали об изменениях при приеме в педвузы
Северокорейская армия получила десятки новых РСЗО с ИИ
Во Франции придумали, как возместить затраты на спасение альпинистов
Раскрыто необычное оружие Киева против России
Семья генерала ВСУ зарабатывает на россиянах сотни миллионы долларов
Россиян предупредили об опасности кофе на морозе
Россиян предупредили об опасности увлажнителей воздуха
Все новости