Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нулевое содержание: россиянина обвиняют в отсутствии допинга

Российского биатлониста обвиняют в упортреблении ЭПО

Стали известны подробности обвинения Международного союза биатлонистов (IBU) в адрес россиянина Александра Чернышова. Уже не выступающему спортсмену вменяется в вину наличие в одной из его проб эритропоэтина, а также участие в государственной допинговой программе. Сам биатлонист категорически отрицает обвинения.

5 сентября стали известны подробности обвинений Международного союза биатлонистов (IBU) в адрес одного из четырех россиян, в отношении которых в Союз биатлонистов России (СБР) поступило письмо от головной организации.

Напомним, что IBU обвиняет в нарушении антидопинговых правил двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова, а также бывших членов сборной России Светлану Слепцову, Александра Печенкина и Александра Чернышова.

Чемпион мира среди юниоров-2011 Чернышов во взрослом биатлоне больших успехов не имеет и уже прекратил выступления (хоть и не объявлял о завершении карьеры), воспитывая двух детей.

В поступившем в СБР и на адрес самого спортсмена письме Международный союз биатлонистов ставит под сомнения результаты трех проб спортсмена, взятых в 2012 и 2014 годах. Первая проба является соревновательной, а две более поздние были взяты во внесоревновательный период.

Каждый раз забор и исследование допинг-пробы спортсмена проводило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), и во всех трех случаях в международной системе ADAMS результат пробы указан как отрицательный.

Тем не менее IBU в своем письме на имя спортсмена указывает, что в первой пробе Чернышова с соревнований в Ижевске в декабре 2012 года обнаружен синефрин, а в последней, взятой в октябре 2014 года в Ханты-Мансийске – мельдоний.

При этом руководитель аккредитованной лаборатории Всемирного антидопингового агенства (WADA) в австрийском Зайберсдорфе доктор Гюнтер Гмайнер в своем отчете об оценке данных Московской антидопинговой лаборатории оценил обе пробы как «нормальные», так как синефрин и мельдоний на момент тестирования не являлись запрещенными препаратами.

Куда сложнее ситуация со второй пробой Чернышова, взятой в июле 2014 года в Токсово. В ней IBU указывает, несмотря на отрицательный результат в системе ADAMS, наличие в анализе спортсмена запрещенного препарата эритропоэтина.

Наличие запрещенного вещества в этой пробе обнаружено в украденной базе данных Московской антидопинговой лаборатории. При этом IBU также указывает на тот факт, что тест и идентификационный номер Чернышова фигурируют в переписке на тот момент главы Московской антидопинговой лаборатории, а ныне сбежавшего в США информатора WADA Григория Родченкова с Алексеем Великодным, а также третьим, неизвестным лицом. Это, по мнению Союза, доказывает умысел в сокрытии результатов теста.

«17 июля 2014 года в Токсово Вы прошли внесоревновательное тестирование под единоличным руководством РУСАДА, — говорится в письме от IBU.

Результаты анализов Вашей пробы No ******* Московской лабораторией были следующими: «Никакой запрещенной субстанции(ий), или запрещенных методов, или их метаболита(ов), или маркера(ов) обнаружено не было».

Однако данные Московской лаборатории LIMS называют запрещенную субстанцию ЭПО в Вашей пробе «А» (указанная концентрация 0 нг/мл).

Таким образом, анализ Вашей пробы «А» выявил предполагаемый неблагоприятный результат анализа на ЭПО в первоначальной процедуре тестирования, который затем был полностью подтвержден Подтверждающей процедурой. В соответствии с пунктом 7.2.1 Антидопинговых правил IBU, а также с Международными стандартами WADA и Техническими документами такой результат анализа был бы указан в ADAMS как неблагоприятный результат анализа и IBU был бы проинформирован о положительном результате.

Однако в данном случае результаты анализов не были корректно указаны в ADAMS и были скрыты сотрудниками Московской лаборатории (указано как «отрицательный»). Следовательно, IBU не получил информацию о положительном результате Вашей пробы No *******.

Факт сокрытия положительного результата также подтверждается дополнительной информацией в Докладе Макларена. В частности, сопроводительная документация указывает на переписку относительно Вашей пробы No ******* в период с 25 по 31 июля между Родченковым, Великодным и неизвестной персоной».

Самым интригующим и непонятным моментом документа является указанная доза ЭПО в организме спортсмена. Идет ли речь об ошибке в тексте письма, или же Чернышова действительно подозревают в употреблении ЭПО при нулевом значении наличия вещества в тесте?

Сам спортсмен также прокомментировал претензии в свой адрес, опубликовав 5 сентября пост в своем инстаграме.

«Я никогда не принимал никаких запрещенных препаратов! Никогда не уклонялся от сдачи допинг-тестов. Все мои допинг-пробы – чистые! – написал спортсмен.

Все доводы WADA и МОК состоят в том, что моя фамилия фигурирует в каких-то переписках Родченкова. Для них это весомый аргумент.

До обидного смешно. Полный абсурд и провокация! И самое ужасное то, что никто из обвинителей не будет наказан за свою клевету и ложь».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я никогда не принимал никаких запрещенных препаратов! Никогда не уклонялся от сдачи допинг-тестов. Все мои допинг пробы - ЧИСТЫЕ!! Все доводы WADA и МОК состоят в том, что моя фамилия фигурирует в каких-то переписках Родченкова...Для них это весомый аргумент... До обидного смешно. Полный абсурд и провокация!! И самое ужасное то, что никто из обвинителей не будет наказан за свою клевету и ложь. Спасибо другу @trifanov за поддержку! Благодаря тебе люди знают правду!! #0нанограммов

Публикация от Alexander Chernyshov (@pepsi4ok)

Касательно участия спортсмена в организованной системе поддержки допинга в России, чье наличие считается мировым сообществом доказано благодаря докладу канадского профессора Ричарда Макларена и выводам специальных комиссий Международного олимпийского комитета, в письме IBU сказано следующее:

«Это было упомянуто в Докладе Макларена, подтверждено информацией содержащейся в данных Московской лаборатории и решениями Комиссии IBU по заслушиванию случаев допинга и CAS, что в России имела место быть организованная Допинговая система до и во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014.

Имеются доказательства Вашего участия в этой организованной Допинговой системе, так как Вы были частью коллективного допингового тестирования незадолго до Зимних Олимпийских Игр в Сочи, где Ваша проба была указана «Сохранить, в ADAMS указана как отрицательная» и Ваша чистая проба мочи входящая в список так называемого Банка чистой мочи, который был предоставлен Родченковым совместно с его признательными показаниями 7 декабря 2017 года.

IBU рассматривает эту информацию как подтверждающее доказательство Вашего участия в Организованной допинговой схеме в России и как отягчающее обстоятельство, когда дойдет до рассмотрения применимой санкции в отношении установления нарушения антидопинговых правил».

Напомним, что IBU предложил СБР и обвиненным российским спортсменам дать свои пояснения в течение 14-ти дней с момента получения писем и либо признать вину, либо представить доказательства невиновности.

6 сентября в хорватском Порече состоится заседание исполкома Международного союза биатлонистов, на котором будет рассмотрен вопрос возвращения статуса СБР, с декабря прошлого года находящегося в положении условно-аккредитованного.

С 7 по 9 сентября там же пройдет конгресс IBU, на котором состоятся выборы нового президента организации.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости