Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ответите за журналистов: Россия требует наказать ПАОК

РФС попросил УЕФА расследовать нападение на российских журналистов

Российский футбольный союз (РФС) в официальном письме попросил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) расследовать нападение на российских журналистов фанатами ПАОКа в Греции. Инцидент произошел во время матча этой команды со «Спартаком» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев сообщил 17 августа, что организация отправила в УЕФА просьбу провести расследование нападения фанатов греческого ПАОКа на российских журналистов в Греции во время первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с московским «Спартаком», закончившегося победой хозяев со счетом 3:2.

«РФС отправил официальное письмо в контрольно-дисциплинарную и этическую инстанции УЕФА с целью установления обстоятельств нападения болельщиков ПАОК на представителей российских СМИ во время матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между ПАОК и «Спартаком» (3:2), — цитирует Алаева «Р-Спорт».

— Уверен, подобные действия со стороны зрителей недопустимы. В случае установления вины данные лица, как и футбольный клуб ПАОК, обязательно должны понести адекватные наказания.

РФС проводил собственное расследование по данному инциденту, собирал материалы, в том числе и от российских журналистов, находившихся на месте событий. Мы предоставили их в УЕФА, в свою очередь, запросив дополнительную информацию от греческой стороны.

На наш взгляд, основания для возбуждения дисциплинарного производства в отношении ПАОКа могут иметь место, мы очень рассчитываем на объективное расследование и решения в соответствии с дисциплинарным регламентом УЕФА».

Напомним, что перед первым матчем между ПАОКом и московским «Спартаком» в Салониках на входе в сектор для прессы стадиона «Тумба» фанаты греческого клуба имели конфликт с российскими журналистами.

Как сообщали российские работники прессы, присутствовавшие на матче, болельщики ПАОКа прорывались через не слишком активно исполнявших свои обязанности охранников и стюардов и на глазах у полиции оскорбляли и пытались атаковать журналистов.

Однако по окончании матча УЕФА не стал начинать расследование по этому вопросу, так как инцидент не вошел в официальный рапорт арбитров и делегата Союза европейских футбольных ассоциаций.

При этом делопроизводство было начато в отношении ПАОКа из-за лазерных указок зеленого цвета, которые направлялись болельщиками в глаза форварда «Спартака» Квинси Промеса, когда тот готовился исполнить во втором тайме одиннадцатиметровый удар.

В итоге голландец не сумел переиграть греческого голкипера Пасхалакиса, а «Спартак», ведший по ходу первого тайма со счетом 2:0, но затем еще до перерыва пропустивший три мяча подряд, уступил — 2:3.

Ответный поединок в Москве завершился со счетом 0:0 и ознаменовался удалением бразильского форварда красно-белых Луиса Адриано на исходе получаса противостояния за удар в живот защитника ПАОКа Анхеля Креспо.

После окончания ответного поединка случился эпизод, который также мог стать причиной дисциплинарного заседания УЕФА, если бы попал в рапорт делегата встречи.

Вышедший на замену защитник Евгений Хачериди, ранее выступавший за киевское «Динамо», после финального свистка еще на поле спустил гетры и вытащил щитки, раскрашенные в цвет украинского флага, что не укрылось от фотокорреспондентов.

Впрочем, поскольку делегат УЕФА не отразил этого в своем рапорте, эпизод также не стал предметом разбирательства дисциплинарного и этического комитетов Союза.

«Евгений не делал никакого жеста фанатам, просто он праздновал успех команды. Он даже подарил российскому болельщику свою футболку, которую тот попросил.

Во всех матчах у него именно такие щитки, многие игроки используют экипировку в цветах национального флага. Для нас Евгений является одним из самых профессиональных и опытных футболистов», — заявила пресс-служба ПАОКа.

Интересно, что российский президент ПАОКа, бывший владелец компании «Донской табак» и футбольного клуба «Ростов» Иван Саввиди после ответной встрече в разговоре со Sport24 потребовал высылки из Греции российских дипломатов, которые, по его версии, пришли на стадион в Салониках в нетрезвом виде и оскорбляли греческих болельщиков.

«Я потребую возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников консульства, которые напились и пошли на стадион. Я проинформировал МИД России. Сотрудники российского консульства в Салониках должны покинуть Грецию.

Представьте, я сейчас подойду к болельщикам «Спартака» и покажу средний палец. Что будет? Мне похлопают? Скажут, молодец?».

Также Саввиди после ответной встречи заявил, что очень хотел, чтобы «Спартак» был унижен на своем переполненном стадионе и потом особенно рад исходом противостояния.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости