Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Думают, Шарапова добрая, а я злая, потому что черная»

Почему Серена Уильямс обвинила допинг-офицеров в расизме

Американская теннисистка Серена Уильямс высказала недовольство работой допинг-офицеров, которые, по ее мнению, слишком часто навещают ее с целью взять допинг-пробы. Спортсменка увидела в этом предвзятое отношение и расизм. Также она сравнила себя с Марией Шараповой, которую считают «дружелюбной», в отличие от Уильямс, имеющей репутацию «агрессивной». Американка предположила, что отношение людей определяется цветом кожи.

Американская теннисистка Серена Уильямс пожаловалась президенту Женской теннисной ассоциации (WTA) Стиву Саймону на предвзятое отношение к своей персоне. Недовольство именитой американки вызвали постоянные проверки на допинг. По мнению Уильямс, она подвергается расизму со стороны допинг-офицеров.

«Наступил момент сдачи «случайного» выбора проверки на допинг, и только Серена ее проходит. Доказано, что из всех игроков я больше всего сдаю допинг-тестов. Дискриминация? Думаю, да. Но, по крайней мере, я поддерживаю спорт «чистым», — написала Серена Уильямс в своем твиттере.

Один из пользователей социальной сети в шутку предположил, что причиной частых проверок на допинг мог послужить тот факт, что офицеры «крадут ее ДНК с целью использовать его для теннисного будущего». Сама спортсменка осталась солидарна со своим поклонником.

В Антидопинговом агентстве США (USADA) не оставили данное высказывание без внимания и поспешили успокоить 36-летнюю теннисистку, отметив, что проверка на допинг проводится в обычном режиме.

«Тестирования проводятся исключительно в соответствии с международными стандартами и никогда не используются в ненадлежащих целях. Мы всегда открыты для дискуссий, если у спортсменов возникают вопросы», — заверил директор по связям с общественностью USADA Брэд Хорн.

Напомним, 14 июня 2018 года Уильямс отказалась сдавать допинг-пробу и обвинила представителя USADA в превышении полномочий и неподобающих действиях.

Допинг-офицер прибыл в дом спортсменки в 08.00 утра, тогда как сама процедура была назначена на 12 часов позже. В итоге представитель Антидопингового агентства не обнаружил теннисистку на месте, но принял решение дождаться ее, чтобы забрать допинг-пробу. Когда терпение кончилось, сотрудник USADA потребовал от спортсменки приехать и сдать тест.

Его настойчивость вызвала возмущение у Уильямс. Она отказалась сдавать пробу раньше срока и даже подала жалобу на действия допинг-офицера в руководство организации и в Женскую теннисную ассоциацию (WTA), однако эта апелляция в конечном итоге была отклонена.

В Антидопинговогом агентстве отметили, что сотрудники службы могут проверять спортсменов столько раз, сколько посчитают необходимым. Более того, USADA зафиксировало нарушение со стороны самой теннисистки, которая не сообщила о своем отъезде заранее, а затем еще и отказалась от сдачи допинг-пробы. При этом наказания американка избежала.

По регламенту спортсмены могут совершить подобное нарушение дважды за год.

Несмотря на заявления ведомства, Уильямс видит в действиях организации нетолерантное и дискриминационное отношение. К слову, сама темнокожая спортсменка неоднократно жаловалась на то, что ей приходится сталкиваться с проявлениями расизма и сексизма.

«Раньше мне говорили, что я не смогу осуществить свои мечты, поскольку я женщина, тем более с таким цветом кожи.

Ко мне относились без должного уважения, мужчины смотрели свысока, и мне было крайне неприятно становиться объектом расистских нападок на корте и за его пределами.

К счастью, у меня крепкий характер, а друзья и близкие вдохновляли меня на движение вперед. Но эта несправедливость по-прежнему причиняет боль. Мало кому удается добиться таких финансовых успехов, как это получилось у меня. У меня был талант, я работала как сумасшедшая, и мне повезло пробиться. Если бы я не взяла в руки теннисную ракетку, то была бы одной из тех 24 миллионов темнокожих женщин в Америке, которым повезло меньше», — сказала Уильямс в интервью Vogue.

Также американка выразила недоумение в связи с тем, что общественность неправильно воспринимает ее поведение, считая теннисистку чересчур агрессивной.

«Многие думают, что я злая. Но спросите девушек в раздевалке, и они вам скажут, что я очень приветливая. А вот Мария Шарапова, которая в раздевалке ни с кем не разговаривает, широкой публикой воспринимается как более открытый и дружелюбный человек. Почему так? Потому что я черная?»

— высказалась спортсменка.

В то же время американка утверждает, что негативные комментарии и действия в ее отношении лишь способствуют тому, чтобы «быть вдвое лучше».

На защиту Серены встала журналистка издания Deadspin Лука Вагнер, которая предположила, что в словах теннисистки есть доля правды.

«Серена проходит тестирования чаще остальных спортсменов. Однако даже если у USADA существуют подозрения в ее неправомерных действиях, они об этом не расскажут. В результате нам остается предполагать, что в их попытках найти что-то незаконное в теннисе и остальных видах спорта существует некий изъян», — заключила журналистка.

Примечательно, что Серена действительно употребляла запрещенные вещества — например, оксикодон, гидрoморфoн, преднизон, преднизолон и метилпреднизoлон, в чем призналась публично.

Однако у американки имелись терапевтические исключения на применение данных препаратов (то есть они были необходимы Серене по состоянию здоровья), что дает спортсмену право легально употреблять допинг в ограниченных количествах.

В сентябре 2017 года Уильямс родила дочь и приостановила свою спортивную карьеру. Впервые после долгого перерыва американка вернулась на корт в январе 2018-го.

На Открытом чемпионате Франции американка добралась до стадии 1/8 финала, где должна была встретиться с Шараповой.

Однако матч был отменен: Серена за час до начала снялась с соревнований, сославшись на травму.

При этом в июле американка вернулась на корт и выступила на Уимблдоне, где дошла до финала. В решающем матче именитая теннисистка проиграла немке Анжелике Кербер со счетом 3:6, 3:6.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости