Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские звезды НХЛ: $76 млн Кучерову и рынок Панарину

Кучеров получил в «Тампа-Бэй» контракт на $76 млн за восемь лет

Российский нападающий «Тампа-Бэй» Никита Кучеров подписал контракт на $76 млн за восемь лет, Артемий Панарин думает об уходе из «Коламбуса», а Джон Таварес перешел из «Айлендерс» в «Торонто». «Газета.Ru» рассказывает о главных событиях НХЛ, случившихся во время чемпионата мира по футболу.

Кучеров — суперзвезда

Пока в России проходил чемпионат мира по футболу, все внимание было приковано к этому событию, однако за океаном жизнь не стояла на месте. В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) прошел драфт новичков и открылись рынки свободных агентов и обменов, принесшие несколько крупных сделок.

Для российских болельщиков главным событием, безусловно, стало подписание нового договора между крайним форвардом Никитой Кучеровым и его командой «Тампа-Бэй Лайтнинг».

Новый договор рассчитан на максимально возможные восемь лет, и по нему российский правофланговый форвард будет получать в среднем $9,5 млн в год. Такие же цифры прописаны, например, в контракте Евгения Малкина с «Питтсбург Пингвинз», так что теперь можно констатировать: Кучеров официально вошел в статус суперзвезды НХЛ.

При этом $44,5 млн лучший бомбардир «Тампы» (100 очков, 39+61 в 81 игре прошлого сезона и 7+10 в 17-ти встречах плей-офф) получит в виде подписных бонусов единовременными платежами.

Например, в первый год действия соглашения на бонус, выплачиваемый перед стартом сезона, придутся $11 млн, а годовая зарплата хоккеиста будет равняться $1 млн.

При этом по совокупности бонуса с зарплатой за срок действия договора получаемая Кучеровым сумма ни разу не опустится ниже $7 млн.

Соглашение вступит в силу не с ближайшего сезона, а через год. Важно, что игрок и клуб договорились до того, как у Кучерова истек срок его текущего «соглашения-мостика», по которому он получает на протяжении трех лет по $4,7 млн.

Генеральный менеджер «молний» Стив Айзерман в очередной раз провернул шикарную для клуба сделку. Очевидно, что российский нападающий мог бы рассчитывать на более серьезную сумму, но он снова пошел на уступки команде ради сохранения возможности бороться за Кубок Стэнли в условиях жесткого потолка зарплат.

И хотя подписать контракт с самым главным свободным агентом лета Джоном Таваресом «Лайтнинг» не удалось, в клубе продолжают работу по усилению имеющегося ростера, и без того являющегося претендентом на Кубок Стэнли.

В частности, неожиданно для многих Айзерман достиг соглашения и с защитником Райаном Макдоной, которого клуб выменял в этом году во время дедлайна у «Нью-Йорк Рейнджерс».

Предполагалось, что «Тампа» рассчитывает на помощь звездного защитника в борьбе за Кубок Стэнли в прошлом и нынешнем сезонах, а затем не сможет его сохранить, но на деле Макдона подписал семилетнее соглашение, которое, как и у Кучерова, вступит в силу с сезона-2019/20, и по которому он заработает $47,25 млн.

Сейчас у «молний» под потолком зарплат есть скромные $2,646 млн, и в следующем сезоне будет необходимо переподписывать ряд игроков, включая Брэйдена Пойнта и Дэна Джиррарди, но Айзерман снова выбил себе возможность для маневра, что в условиях нынешней НХЛ стоит дорогого.

Детская мечта Тавареса

Главным лотом летнего рынка был, безусловно, лидер и капитан «Нью-Йорк Айлендерс» Джон Таварес. Очень давно летом в НХЛ не было такого неограниченно свободного агента.

Еще по ходу прошлого сезона казалось, что канадский центрфорвард продлит свои отношения с «островитянами», причем сам Таварес писал в твиттере, что хотел бы остаться в команде и стать легендой клуба.

Однако хаотичный и, как следствие, неэффективный менеджмент «Айлс» и отсутствие каких-либо перспектив на возвращение золотой эры середины 80-х сделали свое дело.

Таварес дотянул до 1 июля, так и не договорившись с «родной» командой, после чего на него претендовали сразу несколько мечтавших о таком усилении клубов.

Среди претендентов были и сами «островитяне», и «Тампа», и «Бостон Брюинз» с «Сан-Хосе Шаркс», однако Джон не стал привередничать и сразу сосредоточился на главном для себя варианте.

Уроженец Торонто Таварес еще в детстве мечтал играть за «Мэйпл Лифс» и, подписав контракт с великим, но тоже давно ничего не выигрывавшим клубом, выложил свое детское фото. На нем маленький Джон спит на клубном постельном белье «кленовых листьев».

Соглашение элитного центра вышло соответствующим его статусу — $77 млн за 11 сезонов.

В «Торонто» под руководством Майка Бэбкока собралась отличная и очень перспективная команда, которая просто обязана в ближайшие годы стать претендентом на титулы. Так что если Таварес в первую очередь ориентировался на самом деле не на свою детскую мечту, а мыслил трофейными перспективами, то он все равно прав.

Ну, а на Лонг-Айленде пока что продолжают сжигать джерси с 88-м номером и нашивкой «С» — болельщики «Айлендерс» не могут простить недавнего кумира.

Панарин хочет в мегаполис

С неожиданными трудностями столкнулся «Коламбус Блю Джекетс». Выменяв у «Чикаго Блэкхоукс» прошлым летом Артемия Панарина, только подписавшего двухлетний контракт на $6 млн в год, «голубые мундиры» рассчитывали, что они надолго получат франчайз-игрока.

Панарин действительно сразу же показал себя настоящим лидером. Российский хоккеист прекрасно играл и в Городе ветров, но там у него не было шансов стать лидером при живых Патрике Кейне и Джонатане Тэйвзе.

В «Коламбусе» в системе Джона Тортореллы Хлебушек, как ласково зовут Артемия за океаном, по-настоящему расцвел, что трансформировалось в 82 (25+57) очка в 81-й игре, в то время как никто из остальных форвардов команды не набрал и 50-ти баллов за результативность.

Панарин доказал у Тортса, что в современной сильной команде плеймейкером может быть и крайний, а не только центральный нападающий.

«Коламбус» оказался конкурентоспособен в самом сильном дивизионе лиги, где также играют обладатели трех последних Кубков Стэнли («Питтсбург» и «Вашингтон»), а также нью-йоркские клубы и перспективная «Филадельфия Флайерз».

Однако летом, когда «Блю Джекетс» собрались продлить истекающее после следующего сезона соглашение с российским форвардом, Панарин отказался.

Артемий планирует выйти на рынок свободных агентов следующим летом, так как хочет выступать в клубе одного из ведущих рынков США. Под это определение подходят «Нью-Йорк Рейнджерс», «Нью-Йорк Айлендерс», «Нью-Джерси Дэвилз», «Флорида Пантерз» и «Лос-Анджелес Кингз».

В относительно небольшом Коламбусе Артемию оказалось скучно, хотя сам он родом из маленького города.

По слухам, менеджмент клуба уже занялся поиском вариантов обмена игрока. Озвученное агентом Панарина желание уйти и последний год контракта изрядно осложняют процесс. Желающих подписать такого игрока будет много, а вот получить за него хорошую компенсацию «голубым мундирам» теперь будет сложно.

Впрочем, наверное, есть один вариант добиться от Панарина переговоров о продлении контракта. Если «Коламбус» сможет заблаговременно решить аналогичные вопросы со своим звездным голкипером Сергеем Бобровским, чье соглашение также истекает следующим летом, то и Артемий наверняка изменит взгляд на вещи.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Все новости