Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дети голодают»: обращение Далича оказалось фейком

Обращение Далича к хорватским политикам оказалось фейком

Хорватские СМИ сообщили, что наставник сборной Хорватии Златко Далич обрушился с жесткой критикой в адрес политиков своей страны, официально запретив им носить майки «пламенных», а также пиариться за счет успехов команды. По данным сайта dalicom.eu, специалист призвал власти к ответу за тяжелейшее социально-экономическое положение в Хорватии, которая, по его мнению, является беднейшей страной Евросоюза и одной из беднейших на континенте. Впоследствии оказалось, что письмо было фейком, написанным журналистом в качестве сатиры.

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич, как сообщает хорватская пресса, опубликовал яркое обращение к политикам к своей страны. В тексте открытого письма государственные власти жестко критикуются за популизм и неспособность повысить уровень жизни простых граждан.

«Это поколение футболистов показало, что команда может добиваться успеха вне зависимости от страны, к которой она относится, бюджета и стадионов. Я пишу эти строки из-за сложной ситуации в Хорватии, — заявил Далич, слова которого приводит dalicom.eu. —

Она является самой бедной страной в Евросоюзе, и ей управляют люди, имеющие отношение к преступной организации.

Хорватия — страна, которую за последние 20 лет покинули 20 миллионов человек. Сегодня многие люди по всей стране не могут удовлетворить свои основные потребности, молодые люди не могут позволить себе оплатить образование, система здравоохранения рушится на глазах, а юридическая — коррумпирована».

Также в письме отмечаются плохие социально-экономические условия в стране, в результате которых некоторые дети «голодают перед сном». Автор текста убежден, что ответственность за нахождение Хорватии в числе беднейших стран Европы лежит на деятелях от политики.

«Я обращаюсь к политикам и всем представителям власти, которые довели людей до страданий и отчаяния: держитесь подальше от сборной Хорватии! Никто не будет приглашать вас в раздевалку, мы не хотим фотографироваться или как-либо еще взаимодействовать с вами. Именно вы сделали Хорватию одной из беднейших стран Европы, — говорится в заявлении. — У нас есть дети, которые никогда не видели Адриатического моря, хотя на территории Хорватии более 1000 километров береговой линии. У нас есть дети, которые голодают перед сном, потому что у их родителей нет работы, и им нечего есть.

Те, кто делает такие вещи со страной, не приветствуются в раздевалке. Пожалуйста, уважайте наше решение, не носите футболки сборной и не используйте наш успех для продвижения своего имиджа».

Реакции представителей властей на этот текст пока не последовало. 51-летний Далич известен резкими суждениями. В частности, он почти не уходит от прямых ответов на поставленные в интервью вопросы.

В своем послании автор объявил о решении сборной перечислить все призовые в размере $28 млн, положенные от ФИФА за второе место на ЧМ-2018, в специальный фонд для хорватских детей. По словам тренера, организация профинансирует летние каникулы тем ребятам, которые никогда не видели Адриатики.

«Мы хотим помочь людям улучшить жизнь в Хорватии, которая крайне сложна. Это самое меньшее, что футболисты могут сделать для наших самых дорогих и уязвимых», — добавляется в письме.

Накануне стало известно о том, что основной игрок «пламенных» на мундиале Анте Ребич погасил кредиты 500 жителей своей родной деревни Имоцки близ Сплита.

В России-2018 у хорватской сборной была мощная поддержка в лице почти всех значимых политиков страны во главе с президентом Колиндой Грабар-Китарович, которая не считала зазорным следить за некоторыми матчами в «шашечной» майке команды прямо из сектора с простыми болельщиками.

На полуфинале с англичанами, когда глава государства не смогла приехать в «Лужники» из-за занятости на саммите НАТО в Брюсселе, ее подменил премьер-министр Андрей Пленкович. Пресс-службы ведомств неоднократно подчеркивали, что политики путешествуют в Россию за собственный счет. При этом французское издание Le Monde обвинило Грабар-Китарович в личном пиаре, а также в связях с коррумпированными чиновниками, запятнавшими репутацию неблаговидными делами в Хорватском футбольном союзе. С одним из них президента видели на матчах форума.

В то же время эффектная Грабар-Китарович снискала высокую популярность в России.

А сама она позитивно оценила организацию мундиаля, поблагодарив нашу страну по-русски прямо во время перелета на финальный матч и призвав болеть за Хорватию.

Уже после игры президент обнималась с французским коллегой Эммануэлем Макроном, а на церемонии награждения пыталась утешить Далича, также заключив тренера в крепкие объятия.

Аналогичные жесты Грабар-Китарович позволила себе в раздевалке сборной после победы над россиянами в четвертьфинале. Многих тогда умилила трогательная сценка поздравлений Далича. Теперь же стало понятно, что специалист обнимался с президентом против своей воли, но до завершения ЧМ предпочел не высказываться на деликатную тему публично.

Далич является уроженцем небольшого городка Ливно в Боснии, где большую часть населения составляют этнические хорваты. В качестве игрока он не выступал за пределами своей страны, а больше всего матчей провел за «Вартекс» на позиции полузащитника: после окончании карьеры он вошел в тренерский штаб клуба, а затем возглавил его для самостоятельной работы.

За 12 лет на тренерском поприще Далич трудился в хорватских командах, а также в албанском «Динамо», чемпионатах Саудовской Аравии и ОАЭ.

Национальную сборную он возглавил в разгар отбора к ЧМ-2018 — 7 октября 2017 года, причем изначально предполагалось, что Далич будет лишь временно исполнять обязанности наставника.

Однако результаты «пламенных» под его руководством после отставки Анте Чачича признали положительными. Даличу был предложен полноценный контракт.

UPD: Впоследствии выяснилось, что открытое письмо, написанное якобы главным тренером сборной Хорватии Златко Даличем, оказалось фейком. По информации Dnevno.hr, настоящим автором письма был журналист Игор Премужич, писавший по его собственным словам, «текст из параллельной вселенной».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости