Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хорватия — маленькая страна с большими футболистами»

Хорваты готовятся сыграть с Францией в финале ЧМ-2018

Сборная Хорватии усиленно готовится к решающей схватке с французами в финале чемпионата мира – 2018. Бывший игрок московского «Спартака» и хорватской сборной Даниэл Хрман назвал главную особенность этой команды, отметил человеческие качества наставника Златко Далича и пожелал соотечественникам сделать страну счастливой.

Сборные Англии и Хорватии встретились в восьмой раз и уже в шестой – в рамках официальных турниров. После легендарной победы «шашечных» на «Уэмбли» в 2007 году (3:2), открывшей путь к бронзе Евро-2008 для России, англичане жестко отомстили обидчикам в квалификации к чемпионату мира – 2010 (4:1 в гостях, 5:1 дома). Очередная схватка состоялась чуть менее чем через девять лет и сложилась в пользу подопечных Златко Далича – еще недавно никому за пределами страны неизвестного специалиста, раскрывшего на мундиале-2018 свой тренерский гений (2:1 в экстратайме).

Так получилось, что Англия – один из самых принципиальных соперников для Хорватии. Их противостояние длится с 1996 года, то есть, фактически с момента появления независимой хорватской команды.

Успех в самом важном матче из состоявшихся бурно отметили на родине героев в «пламенной» форме. Корреспондент «Газеты.Ru» задал несколько вопросов бывшему полузащитнику московского «Спартака» Даниэлу Хрману, имеющему опыт выступлений за сборную Хорватии, а также игравшему в одной клубе с Даличем.

— Хорватия – в финале! Как вам такая история?

— То, что сотворили наши парни на поле стадионе «Лужники», прекрасно, кстати, мне знакомом, — это невероятно круто. Нет слов, чтобы описать эмоции, нахлынувшие в момент финального свистка… Я смотрел полуфинал – и кровь стыла в жилах. Браво, Хорватия!

— За счет каких качеств ваша команда победила Англию?

— Хорваты показали характер, они играли за свою родину и оставили сердце на поле. Честь и хвала ребятам, они сумели показать себя на мундиале во всей красе. Старались никому не уступать, бились до последнего. Это настоящие бойцы!

И все же я думаю, самый главный творец нынешнего успеха – Дала, то есть, наставник Златко Далич, который все сделал правильно, проделал фантастическую работу.

Имею моральное право его так называть, поскольку мы вместе играли в «Вартексе», а потом он возглавил клуб. Знаю Далича исключительно как большого игрока и достойного человека.

— Почему команде Луки Модрича удалось превзойти достижение поколения легендарного игрока, а ныне президента Хорватского футбольного союза Давора Шукера, который вместе с партнерами в 1998 году выиграл бронзу во Франции?

— Сложно сравнивать эти сборные – слишком разное время и обстоятельства. Считаю, что наш сегодняшний состав полностью заслужил чемпионский титул своей прекрасной игрой и заряженностью на борьбу до конца матчей. От всей души желаю нашей нации этого успеха.

Хорватия – маленькая страна с всего четырехмиллионным населением. Но у нас по-настоящему большие футболисты, вы это видели.

— Вспоминаете годы, проведенные в «Спартаке»?

— Конечно, хотя мне и не удалось показать в вашей стране всего, на что я был действительно способен…

Но я рад уже тому, что надевал красно-белую майку и имел честь играть с такими большими футболистами, как Егор Титов, Юрий Ковтун, Роман Павлюченко и Александр Самедов, который удивил меня тем, что по-прежнему в полном порядке!

Видел его в матчах сборной России. После чемпионата мира Самедов завершил карьеру в национальной команде? Что ж, это, безусловно, серьезная потеря.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу - 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Заместитель Шойгу находился в суде в той же форме, что и на коллегии Минобороны
Звезда «Бальзаковского возраста» снялась в купальнике
В ДНР сообщили, как украинские части сорвали ротацию своих же войск
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
Минфин предоставил льготную ипотеку для участников СВО и лиц в ряде регионов РФ
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
Все новости