Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Где тесты?»: британцы ищут в победах России допинг

Как аргентинца лишили права посещать матчи ЧМ из-за россиянки

Аргентинского болельщика наказали за оскорбление россиянки отстранением от матчей чемпионата мира — 2018, итальянцы пожаловались на недостаток пива в Москве, а британцы потребовали ФИФА выдать информацию о допинг-тестах российских футболистов после блестящего старта команды на мундиале — «Газета.Ru» рассказывает, что пишут о ЧМ-2018 за рубежом.

В триумфе России ищут допинг

Чемпионат мира на данный момент является источником национальной гордости для миллионов россиян. Отечественная сборная выдала лучший старт на чемпионатах мира среди стран-хозяек мундиаля, забив восемь мячей (лучший результат турнира прямо сейчас) и пропустив всего один.

Ранее такое блестящее начало удавалось только команде Италии аж в 1934 году: тогда «скуадра адзурра» тоже одержала две победы и отправила в ворота соперников восемь мячей — правда, сама пропустила два, а значит, все же уступает подопечным Станислава Черчесова.

На этот факт даже обратил внимание в своем твиттере бывший футболист сборной Англии, а ныне — телевизионный эксперт Гарри Линекер.

Такие успехи россиян отметили и в британском издании The Telegraph, правда, довольно своеобразно: журналисты отправили запрос в Международную федерацию футбола (ФИФА) по поводу допинг-проб отечественных игроков. Федерация отказала англичанам в получении такой информации, и

газета выпустила статью под заголовком «ФИФА отказывается раскрывать количество допинг-тестов, сданных россиянами после великолепного старта на чемпионате мира».

В материале была приведена статистика по расстоянию, которое преодолели игроки различных сборных за 90 минут (правда, не указано, какого матча). На первых трех строчках оказались Александр Головин, Александр Самедов и Юрий Газинский, пробежавшие по 11 с лишним километров, что не является какими-то сверхъестественными показателями для футбола.

Примерно столько же пробежали Тони Кроос и Кристиан Эриксен, однако в случае со сборными Германии и Дании это, видимо, считается нормой.

«ФИФА также отказалась раскрывать, сдавали ли российские футболисты какие-либо допинг-тесты, кроме послематчевых, несмотря на запрос одного из самых высокопоставленных представителей антидопинговых организаций мира — главы Антидопингового агентства США (USADA) Трэвиса Тайгарта, который заявил, что Россия должна проходить жесткие проверки, чтобы публика могла убедиться в честности проведения мундиаля, — подчеркивается в статье.

— Тайгарт — человек, который вывел на чистую воду Лэнса Армстронга, подчеркнул: «Экстраординарное выступление требует дополнительных допинг-тестов».

В ФИФА ответили: «Пожалуйста, поймите, мы не можем комментировать допинг-тестирование во время соревнований».

Справедливости ради, ближе к концу статьи The Telegraph отмечает, что могут быть и другие причины великолепного выступления россиян, помимо допинга.

«Есть множество других объяснений, почему игроки пробегают так много и так быстро. Например, тот факт, что они выступают дома и адреналин выбрасывается в большем количестве, чем у других. Страна ждет, что футболисты отдадут себя полностью, а они в ответ стараются компенсировать старанием недостаток технического мастерства», — предположили британские журналисты.

Латиноамериканцы борются за честь россиянок

Пока англичане разбираются с допингом, в Латинской Америке заняты более пикантными вещами: в Бразилии и Аргентине применяют санкции к фанатам, которые позволили себе непристойные шутки в отношении россиянок.

Так, два болельщика пентакампеонов Фелипе Уилсон (сотрудник авиакомпании) и Эдуарду Нуниша (лейтенант полиции) засняли на видео, как они кричат на португальском в адрес местной девушки фразу «Русские розовые вагины»,

а потом заставляют ее саму выговаривать эти слова.

Согласно информации UOL, Уилсон уже был уволен с работы, а что ждет его товарища-полицейского, пока неизвестно, хотя его тоже обещали наказать.

Такая же история произошла с аргентинским болельщиком Фернандо Пенови, который попросил не владеющую испанским языком россиянку произнести несколько неприличных фраз. Поклонник «альбиселесте» на свою голову выложил видео в соцсети, и вскоре о его шалости узнала вся страна.

Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич осудила непристойное поведение в своем твиттере.

«Сексизм и недостаток уважения. Российские власти отреагировали на нашу просьбу, и Фернандо Пенови — аргентинец, который использовал юную русскую девушку для того, чтобы говорить похабные вещи, — не сможет посещать стадионы чемпионата мира», — написала функционер.

Итальянцам не хватает пива

Журналисты известного итальянского издания La Gazzetta dello Sport забили тревогу из-за того, что возле московских «Лужников» и «Открытия Арены» (которая на время чемпионата мира называется просто «Спартак») кончается алкоголь.

«Запасы пива в истощении: оно снимает нервозность» — глубокомысленно отметили акулы пера в заголовке материала.

«Алкоголь течет рекой — фанаты (неважно, какой национальности) скупают его в больших масштабах. Организаторы чемпионата мира рискуют не удовлетворить запросы многих болельщиков. Кажется, что на стадионах и в близлежащих барах предпочитают пить только и исключительно пиво», — пишет La Gazzetta dello Sport.

«Пиво у нас закончилось, никто не берет ничего другого», — повторяют бессильные официанты», — подметили любознательные итальянцы.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Дагестане задержали блогера за призывы к национальной розни
В СНБО Украины считают необходимыми удары дронами по территории России
Законопроект о мобилизации направили на подпись Зеленскому
В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение
Донцова считает, что Кунгурова можно было спасти
Энергоэксперт назвал выгодный для России сценарий конфликта на Ближнем Востоке
Пропавшего на Сахалине водолаза нашли живым спустя двое суток
Моргание помогает «перезагружать» мозг, выяснили ученые
Хави сравнили с уволенным из «Спартака» тренером
41-летняя Наталья Подольская вышла в свет в «голом» платье
В Калининграде приостановили производство автомобилей «Амберавто»
РПЦ возмутилась показом «Слова пацана» на федеральных каналах
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Все новости