Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Овечкин или Кузнецов: кто возьмет «Конн Смайт»

«Вашингтон» находится в шаге от победы в Кубке Стэнли

«Вашингтон Кэпиталз» осталось сделать один шаг к победе в Кубке Стэнли. «Газета.Ru» объясняет, почему приз самому ценному игроку плей-офф получит кто-то из российских нападающих команды — Александр Овечкин или Евгений Кузнецов.

«Вегас» приговорен

«Вегас Голден Найтс» написал в этом сезоне фантастически красивую историю. И даже немного жаль, что в конечном счете ее затмевает счастливая развязка драмы Александра Овечкина и его «Вашингтона», которые еще никогда не выигрывали Кубок Стэнли.

«Золотые рыцари» сыграли свой первый матч в НХЛ осенью, а сейчас бьются крепким составом, но без суперзвезд, за заветный трофей. Кто бы мог такое представить по-настоящему, скажем, год назад во время драфта расширения?

Да и в финале команда Жерара Галлана могла бы сейчас находиться в куда лучшем положении. Например, в завершившемся провалом (2:6) четвертом матче серии «Голден Найтс» только в первом периоде должны были открывать счет, а забить могли и вовсе минимум четырежды.

Вместо этого они получили к первой сирене 0:3 после трех моментов соперника. Звучит как приговор, но не только это.

За всю историю Кубка Стэнли счет 1-1 после двух матчей финала до противостояния текущего сезона бы зафиксирован 27 раз, и в 21 случае, то есть в 78%, победитель второй игры выигрывал трофей.

Есть и более актуальные цифры: со счета 1-3 в противостоянии выиграть Кубок Стэнли кому-то удавалось только однажды: в сезоне-1941/42 «Торонто Мэйпл Лифс» отыгрались против «Детройт Ред Уингз».

К слову, та серия стала первой в истории сильнейшей лиги мира, когда команда прошла дальше, уступив в первых трех встречах. Всего с тех пор такое повторялось лишь трижды.

И хотя «Вегас» проиграл три матча подряд, взяв первую встречу серии, с 1-3 в финалах, кроме «Торонто»-1942 Кубок Стэнли все равно никто не брал.

«Золотые рыцари» уже приучили нас к тому, что они в этом году творят подвиги, историю, сказку – назовите как больше нравится, – однако всему есть предел. «Кэпс» не отпустят этот финал.

Они могли бы, но…

Решиться все может уже в пятой игре в Неваде, а потому вполне актуальным является вопрос, кому достанется приз самому ценному игроку плей-офф – «Конн Смайт трофи».

Это единственный индивидуальный трофей НХЛ, вручаемый прямо на льду, сразу по окончании последнего матча финальной серии. 18 североамериканских журналистов делают оперативный выбор, и, прежде чем команда-победитель получает в свое распоряжение Кубок Стэнли, один из ее игроков награждается «Конн Смайтом».

Даже в случае поражения «Вегаса» формально не нужно исключать из списка претендентов на награду его голкипера Марк-Андре Флери, который провел блестящий плей-офф и стал главным героем первых трех серий «золотых рыцарей».

В истории «Конн Смайт трофи» пять раз вручался игроку проигравшей команды, причем в четырех случаях это были голкиперы, а последним стал Жан-Себастьян Жигер из «Анахайм Дакс» в 2003 году, когда «утки» уступили в семи поединках «Нью-Джерси Девилз».

У «Вашингтона», правда, голкипер заслуживает приза не меньше Флери. Брэйден Холтби был нестабилен по ходу чемпионата и на финише утратил место в старте, уступив его Филиппу Грубауэру.

Впрочем, немец неудачно сыграл в двух первых играх с «Коламбус Блю Джекетс», которые «столичные» проиграли. Холтби вернулся в ворота, четырежды кряду одолел «голубых мундиров», затем выиграл серии у «Питтсбург Пингвинз» и «Тампа-Бэй Лайтнинг», а теперь блещет против «Вегаса».

Еще есть отменно полезный в этом плей-офф форвард Ти Джей Оши, не только ярко проявляющий себя в атаке, но и отрабатывающий на каждом участке льда. Не забудем и про ведущего защитника «Кэпс» Джона Карлсона.

Русский тандем

Но все эти рассуждения пусты, потому что все прекрасно понимают: на «Конн Смайт трофи» есть только два реальных претендента, и оба они из России.

Речь, конечно же, о капитане «Вашингтона» Александре Овечкине и его молодом партнере по звену Евгении Кузнецове. Причем аргументы на индивидуальный трофей есть серьезные в пользу обоих.

Овечкин, конечно, заслужил «Конн Смайт» всей своей долгой и славной карьерой, в которой он переписал книгу индивидуальных рекордов «Кэпиталз».

И вот сейчас похудевший и предельно заряженный капитан ведет свою команду в Кубку, проделывая огромный объем работы на льду и за его пределами.

Конечно, всю полноту влияния Ови на происходящее с «Кэпс» невозможно оценить, не находясь в клубной раздевалке, однако у Александра есть и весомые статистические плюсы.

Овечкин является лучшим снайпером Кубка Стэнли-2018 с 14-ю заброшенными шайбами, а по числу очков (26) он занимает второе место, уступая только Кузнецову.

И вот тут, конечно, важно, что сам Кузя не просто набрал уже сумасшедшее 31 (12+19) очко, но и является главным творцом разницы между «Вашингтоном» и «Вегасом».

Евгений ведет игру «Кэпиталз», он доминирует над любым центром «Голден Найтс», действует нестандартно и постоянно создает моменты для партнеров. Без него Овечкину было бы куда сложнее демонстрировать такую статистику.

Но верно и обратное: доминируют Ови и Кузя на пару и именно в тандеме. Они провели на льду вместе в этом плей-офф 388 минут, и на этом отрезке «Вашингтон» забросил 36 шайб, пропусти 13.

За те 132 минуты, когда играл кто-то один из них, на табло горят цифры 6:5 в пользу «столичных». Ну а за 864 минуты, что оба русских форварда «Кэпс» отдыхали, команда уступает 34:38…

Кому бы из этой пары не отдали титул MVP плей-офф журналисты, это будет справедливо. Ови и Кузя заслуживают «Конн Смайт» на пару, но получит его только один. И разве не здорово, что это точно будет форвард из России?

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости