Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы ведь говорим по-русски»: Овечкин и Кузнецов поразили США

Нападающий «Вашингтона» Кузнецов стал первой звездой дня в НХЛ‍

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов был признан первой звездой дня НХЛ после второй победы подряд над «Вегас Голден Найтс» в финальной серии Кубка Стэнли. Россиянин забросил решающую шайбу, а также принял участие в комбинации, которая завершилась голом Александра Овечкина. После встречи Ови объяснил их отличные взаимодействия с Кузнецовым тем, что оба принадлежат к одной хоккейной школе и говорят по-русски.

«Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина сделал огромный шаг вперед на пути к историческому достижению — первой победе в Кубке Стэнли за все годы своего существования. Ранее «столичные» лишь добирались до финала в 1998 году, но уступили тогда «Детройт Ред Уингз» в четырех встречах.

Теперь же «Кэпс» ведут 2-1 в решающей серии у выскочки нынешнего сезона «Вегас Голден Найтс».

И это после поражения в дебютном матче финала, когда почти все шайбы «рыцарей» (а их получилось целых шесть) влетели в пустой угол ворот «Вашингтона», и казалось, что игра подопечных Барри Тротца разваливается на глазах.

Однако «Кэпиталз» сумели сравнять счет (1-1) во второй игре, а в третьей, которая прошла уже на их домашней площадке, «столичные» вышли вперед.

Основной вклад в победу «Вашингтона» внесли российские форварды — капитан команды Овечкин и Евгений Кузнецов, который в решающем отрезке сезона заиграл на космическом уровне

и после этой встречи возглавляет таблицу бомбардиров плей-офф НХЛ с 27 баллами (12 шайб + 15 передач).

Во втором матче противостояния с «Вегасом» Кузнецов получил травму, чем заставил болельщиков изрядно поволноваться. Однако, несмотря на болевые ощущения, форвард все же вышел на следующую игру и в своем первом появлении на льду сразу выдал шикарную передачу на Овечкина, выведя его один на один с голкипером.

К сожалению, гола тогда не случилось — Марк-Андре Флери совершил потрясающий сейв, однако Овечкин взял свое в начале второго тайма.

«Кэпс» прижали соперника к воротам, и Джон Карлсон нанес бросок в упор, однако Флери снова проявил фантастическую реакцию, сумев отразить шайбу в сторону. Но не тут-то было: Овечкин, тоже находившийся на «пятаке», мгновенно сориентировался и в падении достал снаряд клюшкой, отправив его в пустой угол ворот.

Этот гол стал для Овечкина уже 14-м в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли. Таким образом, нападающий повторил рекорд «Вашингтона», установленным Джоном Дрюсом в 1990 году.

В списке бомбардиров этого плей-офф Александр Великий идет на втором месте после Кузнецова с 25 результативными баллами (14 голов + 11 передач).

Кроме того, это уже 40-я шайба Овечкина в Кубке Стэнли, начиная с 2011 года. За эти семь лет никому не удалось забросить больше. Всего же на счету российского форварда 60 голов в плей-офф НХЛ — потрясающие показатели.

«Мы старались, чтобы шайба была как можно ближе к чужим воротам. Стремились активно сыграть в отборе и заканчивать все силовые приемы.

Нам удалось сразу задать тон всему матчу, мы создали много моментов в первом периоде. «Вашингтон» придерживался плана на игру и добился результата. Уверен, что надо продолжать играть так же», — приводит слова Овечкина официальный сайт Национальной хоккейной лиги.

Однако после гола Ови игра, разумеется, не закончилась. На 33-й минуте Кузнецов увеличил преимущество «Кэпиталз», красивым кистевым броском перехитрив вратаря.

«Как я играл сегодня через боль? Такая ситуация дает тебе эмоции. Вспомните баскетболиста Майкла Джордана — он ведь играл лучше всего, когда получил травму.

В том матче он набрал 53 очка. Когда ты травмирован, то всегда играешь лучше», — отметил россиянин.

Также Кузнецов признался, что в ситуации со своим голом хотел отдать пас на партнера, но того уже прикрыли защитники.

«Бросок не моя сильная сторона, так что я хотел отдать пас Джею Биглу. Всегда хочется найти передачей партнера, который проделывает много черновой работы,

играет в меньшинстве и на вбрасываниях. Гол в таком матче для него значил бы очень многое. Но он был закрыт, так что пришлось бросать самому», — рассказал нападающий.

Впоследствии именно Кузнецов был признан первой звездой дня НХЛ, ведь на его счету оказалось два очка — за участие в голевой комбинации, завершившейся шайбой Овечкина, и за собственный гол.

Однако «Вегас» все-таки сказал свое слово в этом матче. В самом начале второго периода Томаш Носек сократил отставание в счете до минимума, воспользовавшись ужасной ошибкой голкипера Брэйдена Холтби, который просто подарил ему шайбу перед пустыми воротами.

Однако финального навала на ворота «Вашингтона» не получилось: подопечные Барри Тротца довольно спокойно отоборонялись, а на 54-й минуте Деванте Смит-Пелли поставил точку в этом матче — 3:1.

Правда, после матча форварда четвертого звена спрашивали больше не про его игру, а про Овечкина и Кузнецова.

«Гол Ови? Он так играет на протяжении всего плей-офф. Александр часто блокирует шайбы, бросается под них, хотя ему платят и не за это, — делился мнением Смит-Пелли.

— Овечкин очень хотел выиграть, а когда он так хочет, это помогает всей команде».

Сам Овечкин после встречи дополнительно отметил свою связку с Кузнецовым.

«Самое главное — выиграли. Идем дальше, важная игра впереди.

Мы отлично взаимодействуем с Кузнецовым? У нас с ним одинаковая школа хоккея, тем более разговариваем на одном языке.

Какой гол был ключевым? Все важно было — и гол Смит-Пелли, после которого как гора с плеч слетела, мы понимали, что они ничего не смогут сделать, потому что мы будем сражаться и биться.

Атмосфера в городе шикарная, все болельщики переживают за нас», — подчеркнул россиянин.

Нападающий «Вегаса» Райан Ривз заявил, что проваленный старт дорого обошелся его команде.

«Нам нужно быть готовыми играть с самого начала матча, сегодня нам это не удалось. С первых минут «Вашингтон» стал нас переигрывать.

Это финал Кубка Стэнли, так что никому не хочется отыгрываться. Именно плохое начало предопределило результат».

Следующий матч, который состоится 5 июня, тоже пройдет на площадке «Вашингтона», так что «рыцарей» ждет очень сложное испытание. Не заволноваться на стартовых минутах в окружении болельщиков в красном, которые скандируют «Мы хотим кубок!» не самая легкая задача.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
Все новости