Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЧМ-2018 несет потери: в Россию не приедет Пеле

Больная спина не позволит Пеле приехать на ЧМ-2018 в России

Лучший футболист всех времен и народов, единственный в истории трехкратный чемпион мира Пеле не приедет в Россию на чемпионат мира — 2018. 77-летний бразилец испытывает проблемы со здоровьем, которые усилились из-за полученной недавно травмы спины.

Полку вип-персон, которые по тем или иным причинам не приедут в Россию на матчи чемпионата мира, прибыло. Вслед за принцами Уильямом и Гарри, а также политической элитой ряда стран во главе с руководителем британского МИД Борисом Джонсоном стало известно о пропуске мундиаля одним из лучших футболистов в истории Эдсоном Арантисом ду Насименто, более известным как Пеле. Правда, легендарный спортсмен отказался от визита вовсе не по политическим соображениям: трехкратного чемпиона мира, которому сейчас 77 лет, мучают серьезные проблемы со здоровьем.

О том, что дело плохо, стало понятно еще во время декабрьского визита Пеле на жеребьевку ЧМ, когда он все-таки прибыл в Москву, но передвигался на инвалидной коляске.

В довершении прочего бразилец получил повреждение спины. Из-за этой напасти он уже пропустил несколько мероприятий, в которых планировал участвовать.

В январе «король футбола» подвергся экстренной госпитализации. Экс-спортсмен должен был присутствовать на ужине в свою честь, однако упал в обморок, как сообщалось, из-за истощения. При этом официальный представитель Пеле назвал прошедшую информацию «не соответствующей действительности».

Зато доподлинно известно, что в последние годы бразилец лежал в больнице из-за проблем с печенью и простатой. Плюс перенес операцию на бедре.

Впрочем, вынужденный пропуск ЧМ вовсе не означает, что Пеле не будет следить за играми по телевизору. Более того, ветеран намерен выступить на бразильском ТВ в качестве эксперта, а также прокомментировать встречи национальной сборной.

Пеле – единственный игрок в истории, кому удалось выиграть ЧМ трижды за карьеру (в 1958, 1962 и 1970 годах). Подавляющее большинство всевозможных рейтингов и опросов называет его лучшим футболистом всех времен и народов. Единственный, кто всерьез может оспорить такой статус – аргентинец Диего Марадона, чей расцвет пришелся на 1980-е годы. Впрочем, он уступает Пеле в репутационном плане, поскольку принимал наркотики и отличается экстравагантным поведением.

Из исполнителей XXI века оспорить лавры Пеле в будущем получат возможность португалец Криштиану Роналду и аргентинец Лионель Месси, которые, однако, в отличие от прославленного предшественника, пока не выигрывали мундиаль.

Напротив, бывший наставник сборной России Фабио Капелло, на днях объявивший о завершении тренерской карьеры, очень надеется на приглашение посетить ЧМ от Российского футбольного союза (РФС). Итальянец в любом случае приедет в нашу страну для работы комментатором, но ждет от своих знакомых из РФС специального приглашения на один-два матча отечественной команды.

Ранее бойкот чемпионату мира объявили политические круги Великобритании и Исландии. Над подобным шагом раздумывали также австралийские чиновники, но окончательного решения от них пока не поступило.

К надвигающемуся турниру готовятся сейчас все его участники. Повышенное внимание уделяется безопасности – тому направлению, которое очень волнует иностранных гостей. Как заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, «в России безопасно, а во время мундиаля будет еще безопаснее, поскольку власти прекрасно понимают всю важность этого мероприятия и хотят продемонстрировать гостеприимство своей страны».

«Люди, которые хотят насладиться футбольным зрелищем и летними деньками, пусть приезжают в Россию. Те, кому нужны стычки и тому подобное, пусть остаются дома»,

— приводит слова функционера RТ.

По данным «СЭ», активнее всего (если не считать россиян) раскупают билеты на игры мундиаля поклонники футбола из США. Следом идут бразильские и колумбийские болельщики. Немцы четвертые, а вот англичане по данному показателю лишь десятые.

Еще не состоялся ЧМ-2018, а уже активно формируется предвыборная кампания для определения места проведения мундиаля 2030 года. Аргентина, Уругвай и Парагвай планируют подать совместную заявку. Уже утвержден список из 12 городов, среди которых восемь находятся на аргентинской территории и по два – в соседних странах. Объединенный оргкомитет полон решимости подать заявку, как только появится такая возможность, и выиграть соответствующее право.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости