Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москву через Баку: путешествия украинского гимнаста

Украинский гимнаст Олег Степко получил российское гражданство

Украинский гимнаст Олег Степко получил российское гражданство и намерен побороться за место в сборной России по спортивной гимнастике. Степко начал свою карьеру под флагом Украины, а затем выступал за Азербайджан.

Украинский гимнаст Олег Степко получил российское гражданство и теперь планирует принять участие в чемпионате России, который пройдет в Казани с 16 по 22 апреля. Об этом сообщил личный тренер 24-летнего спортсмена Владимир Кочнев.

«Длительный процесс оформления российского гражданства завершен, в конце прошлой недели он принес присягу гражданина России. Теперь он должен получить паспорт.

И сейчас в его планах значится выступление на чемпионате России»,

— передает слова специалиста ТАСС.

Украинец еще в 2017 году принял решение выступать за Россию, после чего покинул Азербайджан и начал тренироваться в Новосибирске под руководством Кочнева. Юридических проблем для выступления за другую страну у гимнаста возникнуть не должно, так как в последний раз он выступал за азербайджанскую команду в 2016 году, а его международная лицензия в качестве представителя этого государства истекла 18 марта 2018 года.

Любопытно, что ранее Степко, уроженец Запорожья, соревновался на международных стартах под двумя разными флагами.

Так, на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне спортсмен представлял сборную Украины, а уже на соревнованиях в Рио-де-Жанейро в 2016-м защищал честь Азербайджана.

На данный момент Степко является чемпионом Европы, двукратным победителем юношеских Олимпийских игр, триумфатором Европейских игр, а также бронзовым призером чемпионата мира и серебряным медалистом Универсиады.

Как отметил старший тренер мужской сборной России Валерий Алфосов, в национальную команду Степко при желании сможет отбираться на тех же основаниях, что и другие кандидаты.

«Я могу только порадоваться за Олега, который, насколько я понимаю, реализовал свое желание и стал гражданином России. Как спортсмена мы его очень хорошо знаем.

Если он хочет выступать за сборную России на чемпионатах Европы и мира, то к нему будут предъявляться такие же требования, как к любому члену национальной команды», — cказал наставник.

«Он должен будет соответствовать международному уровню, — также пояснил он. — Делать комбинации международного уровня и показывать высокие результаты. У нас очень много требований к членам сборной, и если он будет всем им соответствовать, то мы его пригласим в национальную команду.

Но говорить о перспективах Степко пока очень рано. Мы не видели его в деле на протяжении очень долгого времени, но знаем его сильные и слабые стороны, знаем его психологию, как он выступает и ведет себя на помосте и в коллективе.

Это не новое имя в спортивной гимнастике».

Отметим, что в своей лучшей форме Степко может стать полезным для сборной России по спортивной гимнастике. На сегодняшний момент в составе отечественной команды на медали международных соревнований претендуют Денис Аблязин и Давид Белявский. В случае, если Степко сможет показывать свой максимум, то вполне может стать третьим топовым представителем сборной России.

Напомним, что на Олимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро мужская команда принесла стране две серебряных и две бронзовых наград.

Аблязин выиграл серебро и бронзу в опорном прыжке и в упражнении на кольцах, Белявский показал третий результат на параллельных брусьях, а в командном многоборье россияне уступили только фаворитом соревнований японцам.

На чемпионате мира 2017 года, результаты российских гимнастов остались на том же уровне. Белявский принес России две медали — серебро на коне и бронзу на параллельных брусьях, а Аблязин занял второе место в упражнении на кольцах. Белявский также был близок к медальному успеху в абсолютном первенстве, но занял обидное четвертое место, проиграв японцу Сираи Кэндзо всего лишь 0,116 балла.

Что касается Степко, то два его наиболее сильных снаряда — это конь и параллельные брусья.

Именно на брусьях гимнаст выиграл бронзу на мировом первенстве 2015 года в Глазго. Однако Олимпиада в Рио стала для спортсмена неудачной. В личном многоборье Степко занял лишь 22-е место, а в индивидуальных дисциплинах не смог квалифицироваться в основные соревнования.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости