Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«России повезло, что у нее есть Карякин»

Каруана выиграл турнир претендентов, опередив Карякина и Мамедьярова

Российский гроссмейстер Сергей Карякин занял третье место на турнире претендентов и лишился шансов вновь сыграть в матче за звание чемпиона мира. Отобрать шахматную корону у норвежца Магнуса Карлсена в этот раз попробует американец Фабиано Каруана. В интервью «Газете.Ru» первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким подвел итоги турнира и сделал прогноз на предстоящее противостояние.

— Какие впечатления у вас остались от турнира претендентов?

— Для тех, кто немного далек от шахмат, хотелось сразу же объяснить, что такое турнир претендентов. Здесь можно использовать футбольную терминологию.

Этот турнир не является сравнением, кто лучше играет сегодня — Антуан Гризманн или, условно, Ари из «Локомотива». Здесь принимают участие Гризманн, Златан Ибрагимович, Томас Мюллер, Роберт Левандовски, Карим Бензема и еще трое игроков подобного уровня. А в финале одного из них ждет своеобразная помесь Криштиану Роналду и Лионеля Месси в виде действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.

К чему я это? Мы не можем уверенно сказать, кто круче — Мюллер или Левандовски. Сегодня лучше один, завтра другой.

Так и на турнире претендентов. Скажем, американец Уэсли Со, может, занял в Берлине седьмое место, а год назад он разорвал турнир в Вейк-Ан-Зее, на очко опередив Магнуса Карлсена. То есть вопрос в том, кто именно на сегодняшний день находится в идеальной форме.

— Стало ли для вас неожиданностью, что победил именно Каруана? Ведь по рейтингу Международной шахматной федерации (ФИДЕ) на начало турнира он был только пятым из восьми участников…

— Для шахмат, как и для любого вида спорта, крайне важна психика. Два года назад на турнире претендентов в Москве вся борьба развернулась между россиянином Сергеем Карякиным и американцем Фабиано Каруаной. Тогда победил наш спортсмен. Сейчас они оба вновь претендовали на первое место, только Каруана чуть стабильнее прошел дистанцию.

Этим Карякин и Каруана схожи — оба приспособлены к борьбе в стрессовых ситуациях с высочайшими ставками.

Возьмем в обратный пример армянского гроссмейстера Левона Ароняна. Он может выиграть любой турнир, но на соревнованиях в Берлине стал последним. И его неудачу предсказывали потому, что в решающие моменты великолепному шахматисту Ароняну часто чего-то не хватает в психологическом плане.

Что можно сказать о победителе турнира? Я бы его охарактеризовал как яппи (молодой состоятельный и успешный человек — «Газета.Ru»). Он мотивирован и живет только одним делом, в котором бросает все силы на достижение успеха. Он убежден, что в шахматах круче него нет никого. Раньше я думал, что это просто образ, но, на самом деле, Каруана такой и есть.

Играет Фабиано достаточно агрессивно, работает с хорошими специалистами. Поэтому я думаю, что матч за шахматную корону против Карлсена будет очень интересным.

— Карякин во втором круге опередил всех соперников на балл. Кроме того, он единственный, кому удалось обыграть Каруану. С чем был связан столь провальный старт россиянина?

— По каким-то причинам Сергей из тех, кто «медленно запрягает, но быстро едет». Просто вопрос в том, насколько медленно. На турнире в Берлине он «запрягал» чересчур долго.

Но все равно — большое достоинство Карякина в том, что он мужчина и воин. Он борется в любой ситуации и делает это успешно. На турнире претендентов он каким-то сказочным образом включился в борьбу за победу.

Поэтому хочется сказать Сергею большое спасибо за то, что он придал интриги этому и без того классному турниру.

— Мог ли сказаться недостаток игровой практики, ведь Карякин провел не так много турниров за последние два года, больше участвуя в различных коммерческих и общественных мероприятиях…

— Нам очень повезло, что у нас в стране есть такой блестящий человек и великолепный шахматист, как Карякин. Он столько сделал для развития этого вида спорта в стране, сколько не делал в последние 30 лет ни один шахматист.

Кто-то может его упрекнуть за то, что он не готовился к турнирам, а открывал детские школы. А я бы посмотрел на эту ситуацию по-другому. Карякин — подчас в ущерб своим профессиональным интересам — делал нечто прекрасное для других людей, то, что считал правильным и порядочным. И за это ему огромное спасибо.

Мы в Шахматной федерации Москвы неоднократно приглашали его выступать перед детьми, перед ветеранами и он никогда не отказывал. Также мы никогда не слышали про деньги. Хотя такая мегазвезда имеет полное право просить гонорар за любое выступление.

— Самый возрастной из участников — Владимир Крамник — занял только пятое место. Получается, что в 42 года уже тяжело соперничать с более молодыми гроссмейстерами?

— Крамник — выдающийся талант. Если посмотреть именно на шахматную составляющую игры, то каждая партия Владимира была приключением.

Он не делал коротких ничьих и каждый раз бился до конца. Многие его партии стали настоящими украшениями турнира.

Но вы правы, шахматы — это война, а она, как известно, дело молодых. В 42 года тяжело ровно проходить всю дистанцию турнира.

Ведь на протяжении семи часов каждой партии спортсмены не просто сидят — они находятся в своеобразном космосе, куда обычным людям вход закрыт. Наверное, Крамнику в какие-то моменты не хватало энергии, но мы все равно в очередной раз увидели, насколько выдающимся шахматистом он является.

— Как оцените игру еще одного россиянина на турнире — Александра Грищука, который финишировал шестым?

— Грищук — очень умный человек и игрок. Он очень хорошо шел по дистанции и за два тура до конца претендовал на победу. Не задалась концовка. В этот раз чуть-чуть чего-то не хватило, но я не сомневаюсь, что в будущем может и хватить.

В любом случае — очень здорово, что в восьмерке элитных шахматистов присутствовали трое россиян. Это говорит о том, что — в отличие от других видов спорта — мы сохранили лидирующие позиции в мире шахмат.

— Хотелось бы вернуться к матчу за шахматную корону, который пройдет с 9 по 28 ноября в Лондоне. Каковы шансы у Каруаны в матче с Карсленом? Насколько вероятна победа американца в процентах?

— Судя по той динамике, которую мы можем наблюдать в последние годы, кого не выставь против Карлсена, у норвежца всегда будет 70 процентов, а у соперника — 30.

В матче за звание чемпионат мира в 2016 году Карякин продемонстрировал нечто выдающееся, сведя преимущество Карлсена до минимума — 55 на 45.

Сейчас шансы норвежца и американца тоже, наверное, 70 на 30.

Дальше все зависит от того, как каждый из них подготовится к соревнованию.

Матчевая борьба, конечно, немного особенная. На протяжении месяца ты сидишь напротив одного человека и живешь только с одной мыслью о том, как его обыграть. И такая специфика — плюс для Карлсена, потому что он это уже проходил. Но Каруана быстро учится.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости